Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я расскажу сказку, которую мне когда-то рассказывал отец. В ней говорилось о принце, который хотел быть счастливым. Поэтому он отправился к старому мудрецу, и тот ему дал совет: единственное, что надо сделать, это надеть на себя рубаху счастливого человека. Это просто, подумал принц и отправился искать счастливого человека...

Поиск счастья — сложная штука. Поэтому журнал-приложение газеты Hospodářské noviny Proč ne?! обратился к 25 известным людям и попросил их рассказать, что их делает счастливыми. Отбивная, подарок сына, новая книжка, волейбол по вторникам — вот некоторые ответы. Писатель Иван Клима (Ivan Klíma) свое видение счастья представил в следующей сказке.

Я расскажу сказку, которую мне когда-то рассказывал отец (не знаю, откуда он ее взял, но это и неважно). В ней говорилось о принце, который хотел быть счастливым. Поэтому он отправился к старому мудрецу, и тот ему дал совет: единственное, что надо сделать, это надеть на себя рубаху счастливого человека. Это просто, подумал принц и отправился искать счастливого человека. За его рубаху принц был готов отдать и гору золотых. И вот сначала принц отправился в замки, потом — в города, потом — в деревни, и везде он искал кого-то, кто счастлив. Но он никого не мог найти, все только жаловались на жизненные тяготы и невзгоды. Но однажды в поле принц увидел мужчину, полунагого, он пахал сохой и при этом пел. Принц слез с коня и спросил:

— Ты так прекрасно поешь. Может быть, ты счастлив?

— Да, — ответил мужчина. — У меня хорошая жена и дети, это поле за работу, которую я в него вкладываю, дает мне самое необходимое, мне есть где спрятаться от дождя и непогоды.

— Счастливый человек, тебе больше не придется проводить время, работая в поле, потому что от меня ты получишь мешок золотых. Всего лишь за твою рубаху.

— Рубаху? — удивился человек. — У меня нет никакой рубахи.

Эту сказку я иногда вспоминаю, когда вижу рекламу (а вижу я ее несчетное количество раз в день), которая говорит мне, что, если я куплю именно этот товар, будь он на колесах или его надо надевать через голову, у меня все будет хорошо.

Когда огромная погребальная процессия провожала бабушку Божены Немцовой, из окна замка на улицу выглянула княжна, она встречалась с бабушкой в жизни и разговаривала с ней. Княжна сказала только одно: «Это счастливая женщина». Она имела в виду не ее смерть, а ее жизнь, открытой для всего, с чем она сталкивалась. И Божена Немцова именно этой фразой завершила свой роман.

Бабушка, как ее в своем гениальном произведении представила писательница, конечно, никогда не искала счастья. Она, имея природную мудрость, знала, что счастье нельзя искать, оно не может быть целью человеческих стремлений, оно может только сопровождать жизнь, в которой преобладают труд, обязанности и - главное - доброе, полное любви отношение ко всему живому.

Перейдем от давних времен ко дню сегодняшнему. Все мы живем в круговороте ежедневных обязанностей и забот, иногда и неприятностей. Иногда нам кажется, что быть счастливым — это какой-то поступок. Люди вокруг нас, как правило, ругаются (дурная чешская привычка). Тем не менее, жизнь складывается из обязанностей, забот и преодоления трудностей.

А если мы потеряли работу, близкого человека, наших детей, которые вместе с нами создавали наш домашний очаг, но потом выросли и ушли? А если мы заболели? Если нас разочаровали самые близкие? Если распалась наша семья, и мы не видим никакой надежды?

Именно в такие минуты, когда кажется, что не остается ничего, кроме как поддаться безнадежности (как сейчас говорят, впасть в депресняк), необходимо искать в себе силы, которые помогут отыскать что-то, что хотя бы на мгновенье утешит или даже обрадует.

Это может быть солнечный день, встреча с дорогим человеком, мудрая книга или, например, просто неожиданное смс-сообщение. Это может быть и достаточно простое внутренне решение: теперь я сяду и представлю что-то, чего с нетерпением жду, чему могу порадоваться.

Чувство счастья — это нечто совершенно индивидуальное. Не существует инструкции, как к нему приблизиться. Из этого следует один неутешительный вывод: это чувство в значительной степени зависит от нас.

Обсуждение
Комментариев: 175
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
а
анахорет
7 января 2013, 07:58
Из этого следует один неутешительный вывод: это чувство в значительной степени зависит от нас. Очень даже утешительный вывод.Человек сам кузнец своего счастья.Или сам творец ощущения своего счастья. Может не для автора?Или ошибка перевода.
t
textliner
7 января 2013, 11:36
"Очень даже утешительный вывод" - согласен.
З
Змей
7 января 2013, 09:12
Счастье Это исполненная месть. И.В.Сталин
а
анахорет
7 января 2013, 09:15
глазам не верю Откуда дровишки?
З
Змей
7 января 2013, 09:28
Откуда дровишки? Встреча Нового 1938 года в кругу друзей Ворошилова и Молотова. За неделю до Нового года была телепередача на канале "Совершенно секретно" и этому вопросу уделили где-то 10-15 минут.
Рв
Рожденный в СССР!
7 января 2013, 10:21
Очередная утка Как и сто миллионов в Гулаге
З
Змей
7 января 2013, 10:24
Очередная утка Ссылались на какие-то воспоминания Молотова, изданные ещё в СССР.
G
Gringo76_2M
7 января 2013, 14:39
Да хоть один в ГУЛАГе, этого достаточно... по крайней мере для меня нет оправданию того, что творило это чудовище, какие бы "благие" намерения у него не были.
k
kvazar
7 января 2013, 15:18
Верно. Он и в войну то воевал не за народ и Родину, а за свою власть.
П
Провидец
7 января 2013, 20:30
В 1945-м 180 миллионов населения СССР плюнули бы Вам в рожу.
J
JFL
7 января 2013, 22:09
поправочка, миллиардов
j
jalindiz1972
7 января 2013, 10:29
Ох, уморил! Есть ещё люди, которые верят тому, что сказали по телевизору. Да ещё какой-нибудь радзинский...Измени свой ник- ведь змей- символ мудрости.
З
Змей
7 января 2013, 10:49
Измени свой ник Как-нибудь разберусь без ...
N
NATALIT
7 января 2013, 11:35
Гмм! А я наверное соглашусь с т. Сталиным. Месть сладка. После нее так легко простить и отпустить врага. При чем искренне. Такое счастье!!! И даже не за то что отомстил, а за то что отпустил. И в прощении сам поднялся. А вообще люди зашорены стереотипами. Мыслить самостоятельно не многие умеют. Вот и цитируют всякие банальности, не понятно когда и по какому случаю высказанные.
З
Змей
7 января 2013, 12:40
Мыслить самостоятельно не многие умеют. А Вы - истина последней инстанции?
N
NATALIT
7 января 2013, 14:04
А Вы - истина последней инстанции? Истина последней инстанции - Бог. С рождеством вас. Но последние лет так десять замечаю, что мое мнение очень часто не совпадает с мнением большинства. И последние лет пять я, наконец, научилась это мнение высказывать. После этого, вдруг поняла что счастлива. Не поверите, в первые жизни. Теперь знаю что мое счастье - свобода. И бесполезно об этом спорить. Счастье у всех разное.
З
Змей
7 января 2013, 14:12
мое мнение очень часто не совпадает с мнением большинства С рождеством вас. Это типа: "По данному вопросу существуют два мнения: - моё мнение и; - неправильное мнение.
J
JFL
7 января 2013, 22:14
а ник-то сменить действительно имеет смысл, судя по камментам
k
kvazar
7 января 2013, 15:16
Ага, понимаю, высказывать своё мнение, отличное от большинства, это хорошо, хотя лучше из танка :)
П
Провидец
7 января 2013, 20:27
Распространение лжи небезопасно.
c
const
7 января 2013, 21:37
Сомневаюсь., что Сталин. Кому Сталин мстил? Он просто убирал конкурентов. Первоисточник лет на сто старше: "Ибо нет на свете горшей мУки, чем хотеть отмстить и не мочь отмстить!" (Н. В. Гоголь, "Страшная месть")
П
ПетроДворцовый
7 января 2013, 09:42
Счастлив лишь тот, кто умеет ценить то, что имеет .
n
natalit
7 января 2013, 09:50
В разном возрасте счастье выглядит по разному. У меня так . . .
h
helen
7 января 2013, 09:56
что счастье нельзя искать, оно не может быть целью человеческих стремлений, оно может только сопровождать жизнь, в которой преобладают труд, обязанности и - главное - доброе, полное любви отношение ко всему живому. Абсолютно верно, на мой взгляд. Поздравляю всех православных с Рождеством Христовым!
Рв
Рожденный в СССР!
7 января 2013, 10:23
Cогласен с вами А еще мне понравилось про вещизм поразивший все общество.
h
helen
7 января 2013, 10:31
Мне кажется, что вещизм со временем пойдёт на убыль. Это всё-таки не в российских традициях. Это мы от дефицита советского и после "демократических" 90-х кинулись потреблять без удержу, но, по-моему, со временем эта пена схлынет. С форума до вечера ухожу. Церковь, гости - праздник.
Рв
Рожденный в СССР!
7 января 2013, 10:20
Божены Немцовой, Что в переводе на Русский "ДВА ХОМЯКА"
З
Змей
7 января 2013, 10:26
Как говорят в народе Счастье это хорошее здоровье и плохая память.
К
Каравай
7 января 2013, 12:20
Как говорят в народе Эти слова принадлежат Альберту Швейцеру ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B
r
rob-son
7 января 2013, 19:30
У меня железное здоровье и железная память.Итог-или счастья полные штаны или полная ..опа
Т
Тонга
7 января 2013, 10:42
Что такое счастье? Ну, например, у меня счастье было в субботу, когда моя Муся, ушедшая 31.12.12. на прогулку, наконец-то вернулась. Грязная, тощая, голодная, но живая пришла домой, вот это было счастье!
k
kaa2
7 января 2013, 12:16
Мы все надеемся, что Муся это кошка, а не человек.
Т
Тонга
7 января 2013, 12:35
Гм, а Вы знаете людей по имени Муся? Я не знаю таких, поэтому моей фантазии хватило только на то, чтобы назвать Мусей кошку.
k
kaa2
7 января 2013, 14:01
Да я знаю людей с таким именем. Мусями называют Марин и Марий. Если интересуетесь, можете посмотреть в сети сайты художницы Муси Андреевой, послушать Розенбаума " Ты помнишь, Муся" или почитать Евтушенко Муська "Ах, Муська, Муська с конфетной фабрики!Под вечер — музыка,бокалы, бабники…"
Т
Тонга
7 января 2013, 14:22
Если Мусями называют Марин и Марий, то это скорее ласковое прозвище. А женщина грязная, тощая, голодная после 5-ти дневной прогулки, вернувшаяся домой то ещё зрелище. хи-хи-хи
k
kvazar
7 января 2013, 15:14
Рад за вас! Вы бы ей навигатор на ошейник одели.
Т
Тонга
7 января 2013, 15:43
Какой ошейник? Зачем мучить животину ошейником?
k
kvazar
7 января 2013, 18:54
Это на случай потери, по мобильнику сможете определить, где животное гуляет. Хотя можно и просто телефон написать.
k
kaa2
7 января 2013, 20:15
Наверное она просто напугалась. Пошла гулять 31-го, а там петарды, крики, стрельба - забилась куда-нибудь.
Т
Тонга
7 января 2013, 20:53
Хрен её знает где она была 5 дней, но то что кыса живая вернулась домой - большое счастье.
m
mov64
7 января 2013, 11:30
"Маленький домик Русская печка Пол деревянный Лавка и свечка Котик-мурлыка, Муж работящий Вот оно счастье! Нет его слаще..." ;-)
k
kvazar
7 января 2013, 15:08
Хорошие стихи. Кто это их написал?
b
boitsov
7 января 2013, 15:16
Кто это их написал? Автора непомню, но вы можете посмотреть в титрах советского мультфильма "летучий корабль". Мульт весь классный, посмотреть стоит.
k
kvazar
7 января 2013, 18:55
Спасибо, надо посмотреть.
c
const
7 января 2013, 21:40
а может Новые земли, новая слава, новые деньги,новые связи... Вот оно, счастье - в князи из грязи!
7 января 2013, 12:15
спросите гугл счастье-это когда ты девушка и ты прыгаешь
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 19:57
Девушки от радости прыгают! Подтверждаю.)
k
kvazar
7 января 2013, 20:41
Видели бы вы как у меня сосед прыгал, когда кастрюлю с кипятком уронил...Как Бубка.
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 20:57
)) Если он ещё при это в ладоши хлопал, то точно от радости))
k
kaa2
7 января 2013, 22:48
А ещё есть белоленточный лозунг:Кто не прыгает - тот Путин.
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 23:40
Значит сосед у Квази - не Путин.))
k
kaa2
7 января 2013, 12:15
Сказку-то не до конца рассказали. — Рубаху? — удивился человек. — У меня нет никакой рубахи. --Как знаешь, тебе же хуже - сказал принц. Он приказал содрать с мужика кожу и пошить из неё рубаху. Так принц Влад Цепеш стал счастливым.
k
kvazar
7 января 2013, 15:10
Не счастливым, а довольным.
c
const
7 января 2013, 21:47
пиар - великая вещь... Жили два кузена, два союзника - Влад Цепеш и Штефан чел Маре. Политику и внешнюю, и внутреннюю вели один в один. Но Владу не повезло - пал жертвой подлого предательства. А предатель, его братец Раду, о черном пиаре для своей жертвы постарался от души! И вот Штефан - главный национальный герой Молдовы, а Влад,.. у румын тоже герой, а вот до всех остальных только клевета и добралась!
b
bad3p
7 января 2013, 12:20
Чушь собачья. Счастье - это пептиды связанные мю-опиоидными рецепторами. Хоть ты трудись хоть люби все живое, но если твои рецепторы свободны, то и счастья не будет.
k
kvazar
7 января 2013, 15:12
Во, и физики подошли про лирику рассказывать :)
Bison Belaruski
7 января 2013, 18:52
если твои рецепторы свободны, то есть вещества ;)
7 января 2013, 22:38
как всегда было счастье и чудеса, пришла наука и все объяснила... и не стало ни первого ни второго!
Д
Добропыхатель
7 января 2013, 12:46
Счастье безрубашечника, превозносимое автором, - это самовнушение, т.е. самообман, называемый некоторыми оптимизмом. Быть сытым и одетым или внушить себе это – абсолютно разные вещи. Это неудачные правители пытаются внушить своим подчиненным, что счастье и духовность – в нищете. С другой стороны, общество навязывает индивиду потребности, которые ему по большому счету не нужны. И не только “общество потребления”, но любое. При развитом социализме тебе внушали, что надо бы сделать партийную карьеру или хотя бы вступить в партию, чтоб сделать какую-то другую карьеру. В стае шимпанзе тебе внушают, что надо стать вожаком или хотя бы его приближенным. Любое общество стремится сделать сытого и одетого человека несчастным. Следовательно, счастливым может быть только тот, кто способен плюнут на общество с его условностями и признаками благополучия в виде кредитных бумажек и тому подобного, как это сделал Григорий Перельман. Но чтобы плюнуть на общество надо иметь в альтернативе внутренний мир, который тебе это скудоумное общество заменит. Противоположность Григория Перельмана – Роман Абрамович, который прошлым сентябрем с неделю болтался на своей яхте как экскременты в проруби на рейде городка Кардамена (остров Кос, Греция), не имея возможности расслабиться без многочисленной охраны на пляже или в прибрежной таверне. Абрамович боится, что его убьют, ограбят, возьмут в заложники… Даже возвысившись над обществом, Абрамович, боится этого общества, то есть зависит от него. А Перельман, плюнув на общество, его не боится и от него не зависит. Он воистину свободный человек, а не Абрамович. И кто из них счастлив? Счастлив тот, кто: а) сыт и одет; б) может плюнуть на общество, предпочтя ему свой внутренний мир.
З
Змей
7 января 2013, 12:59
Перельман, Абрамович ... "Оставьте вечный спор славян ..." А.С. Пушкин
Ф
Фанатик
7 января 2013, 13:52
Добропыхатель:пытаются внушить своим подчиненным, что счастье и духовность – в нищете Лгунишка! Как ловко Вы переврали и поставили все с ног на голову! Казалось бы одни и те же слова но если их перевернуть то смысл меняется на совершенно противоположный. Лгунишка, не хорошо лапшу на уши порядочным людям вешать. Разберемся по порядку: Первоначальный смысл Пытаются показать что счастье не в материальных ценностях(как то так) А вот ставим с ног на голову Пытаются показать что счастье в отсутствии материальных ценностей(как то так)
Д
Добропыхатель
7 января 2013, 14:49
Это вы втюхиваете пиплу лживую формулировку: "Cчастье не в материальных ценностях", подменяя ею истину: "Счастье не только в материальных ценностях"
Ф
Фанатик
7 января 2013, 16:56
Добропыхатель:"Счастье не только в материальных ценностях" А вот на такую поправку я согласен. Признаю что в этот раз Вы отчасти правы. Отчасти, потому что счастье у каждого человека свое. А в первом комментарии я хотел сказать что смысл сказки как раз в высказанной Вами истине: "Счастье не только в материальных ценностях" Но первому это не противоречит: "Cчастье не в материальных ценностях
ГГ
Галилео Галилей
7 января 2013, 21:39
Слышал такой вариант - "счастье, это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью идёшь домой".
c
const
7 января 2013, 21:52
как там у Хайяма: Если есть у тебя для жилья закуток - в наше подлое время - и хлеба кусок, если ты никому не слуга, не хозяин - счастлив ты и воистину духом высок!
r
rob-son
7 января 2013, 13:10
Счастье-это когда тебя любят
п
простая_москвичка
7 января 2013, 13:20
Чувство счастья — это нечто совершенно индивидуальное По-моему есть две версии: 1. Когда запросы полностью соответствуют возможностям. Это значит, что у человек есть все, что он хочет. 2. Счастье - это когда тебя понимают(с).
Ф
Фанатик
7 января 2013, 14:01
Вы правы только вот в этом: Чувство счастья — это нечто совершенно индивидуальное. У каждого оно свое и даже подлец и негодяй может быть счастлив по своему.
п
простая_москвичка
7 января 2013, 14:11
Видимо да:)
Фёдор Франк
7 января 2013, 14:47
Счастье-есть. Его не может не быть
k
kvazar
7 января 2013, 15:06
Счастье подлеца какое-то не такое. Вот, например, сосед в коммуналке высморкался другому в кастрюлю, 5 минут счастлив, потом всё равно злой ходит :)Настоящее счастье, по-моему на добре основано, а "на чужом несчастье своего счастья не построить", народом помечено.
k
kvazar
7 января 2013, 15:07
подмечено
п
простая_москвичка
7 января 2013, 15:19
Ну это у него какой-то заменитель счастья:))) Мне кажется все-таки, что это именно соответствие потребностей и возможностей. Как в Вашем примере ниже, про соседку.
k
kvazar
7 января 2013, 15:39
"заменитель счастья" Точно, это суррогат счастья. Вы правильно сказали! Потому что счастье на зле невозможно.
N
N99
8 января 2013, 05:01
А разве счастье может быть долгим или постоянным? Если только у совсем дурачков.
С
Североюжный
7 января 2013, 20:43
Чувство счастья — это нечто совершенно индивидуальное Счастлив не тот, у кого много, а тот кому хватает.
вг
великая грузия
7 января 2013, 14:34
в рашке явно не знают что это такое!ни демократию ни свободу слова не говоря уже о счастье!вам бы у Саакашвили поучиться как надо отстраивать государство и тогда бы узнали что такое счастье!!!
k
kvazar
7 января 2013, 18:56
А здорово у вас там демонстрантов колотили, когда они против Сааки выступали.
r
rob-son
7 января 2013, 19:33
Быть 51 штатом-это счастье.Для опгеделенных лиц
з
злюка
7 января 2013, 19:36
51ый это англия ;)
r
rob-son
7 января 2013, 19:42
А Грузия?
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 19:59
Половичёк перед дверью.
r
rob-son
7 января 2013, 20:12
Скорее окно в Азию для НАТО
7 января 2013, 22:44
просто одинаково со штатом Джордия пишется, вот они до сих пор и не разобрались))
N
N99
8 января 2013, 04:59
Британия- это нулевой штат!
n
namazin
7 января 2013, 14:39
Как я провел рождество. Вовочка, 10 лет. Бабушка, заслуженная учитель РСФСР, приехала к нам в деревню на Рождество с двумя пакетами пирога и торта и с двумя бутылками золотой жидкости, на квадратной написано: "Купецкая клюква на коньяке. Винный напиток", а на круглой - "Рябиновая на коньяке". Мама накрыла праздничный стол. Бабушка с дедушкой не смогли оторвать папу от компьютера, и бутылки открывал я. Отец, по команде бабушки, разлил самогон из круглой бутылки мужикам, а магазинную, из квадратной, учительницам, маме и бабушке. Мне в рюмку налили компот из малинового варенья. Мама выпила, поморщилась и прочитала надпись на бутылке: "Витаминный напиток" . А папа сказал: "Такая сладкая вода не может быть самогоном". Предки долго разбирались, дегустируя напитки из бутылок, где самогон, а где заводская рябина на коньяке. Опустошив бутылки, определили виновным меня, что не определил заводскую упаковку от самопальной. Граждане, где справедливость? Неужели я виноват?
k
kvazar
7 января 2013, 14:44
У меня соседка питается перловкой, пенсию на корм голубям и воробьям пускает и вполне счастлива. А глядя на постную физиономию Абрамовича не могу сказать, что он счастлив.
а
анахорет
7 января 2013, 20:17
Лучший пост!
y
yougo
7 января 2013, 14:48
... 1) Для Христиан счастье, это то чувство которое возникает при приближении к Богу и близости к Богу. 2) Все находяшиеся в Царстве Божием его испытывают.
k
kvazar
7 января 2013, 15:02
У моего соседа в бутылке счастье, в таком случае.
y
yougo
8 января 2013, 02:47
Сочувствую вам обоим.
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 20:03
Какая глупость.
y
yougo
8 января 2013, 02:44
Американцу который небыл на луне. Тебе пора умнеть парень, а то так и помреш считая себя умным и Человеком.
Ан
Американцы на Луне не были
8 января 2013, 05:35
Ну-ну.
вг
великая грузия
7 января 2013, 15:12
да в россии явно не знают что такое счастье!поучитесь у Грузии а то стыдно за вас!
з
злюка
7 января 2013, 15:30
:))) столько догадок несчастных людей о том что есть счастье, и все мимо. выучите русский язык что ли... в самом слове уже сказано что это - в современном русском значит целостность(нет конфликта души и ума, т.е. отсутствуют желания)
п
простая_москвичка
7 января 2013, 18:10
нет конфликта души и ума, т.е. отсутствуют желания Похоже на мое определение, только другими словами. Если желания соответствуют возможностям - значит все эти желания реализуются, и в результате их не остается:)
з
злюка
7 января 2013, 19:12
немножко не так :) если есть желания (не важно что они реализуются) это уже не счастье. поясню : желание это симптом того, что чего то не хватает (нет осознания и ощущения целостности), и можно всю жизнь удовлетворять эти желания и нисколько не приблизиться к счастью :)
Ф
Фанатик
7 января 2013, 18:37
Задорнов объяснял происхождение слова счастье так: Счастье от слова часть, части собрать, когда наследство оставляли родственники.
з
злюка
7 января 2013, 19:09
Задорнов прав в в том что это "собранные части" но не верно трактует что именно собрано - тут дело в неких родственниках, а в том что называют "Я" .Задорнов просто увлекся восстановлением родноверия , вот и трактует как ему удобно
a
alvikmak
7 января 2013, 20:28
Несчастный тут только ты один, потому как тебя интересует только твоя собственная интерпретация этого слова, а не само содержание слова и суть понятия.
з
злюка
7 января 2013, 22:32
даа, мне главное то ,как я слово интерпретирую :))) остальное нахрен... кстати , а как у меня, получается интерпретировать? а?
a
alvikmak
8 января 2013, 00:23
Да мне тоже до твоей интерпретации как-то так, лишь бы тебе нравилась.
М
МужикКакойта
7 января 2013, 15:56
Рубаху счастья он искал... Разбил бы лучше о голову бутылку шампанского. — На счастье! А вообще для счастья нужна одна вещь, но каждый день и новая...
a
alvikmak
7 января 2013, 16:16
Поиск счастья и есть счастье, а поиск бога – блаженство.
з
злюка
7 января 2013, 17:17
ога, в розыск подай, детективов найми - пусть найдут счастье и бога :)))
a
alvikmak
7 января 2013, 20:22
неужели ты думаешь, что кто-нибудь нуждается в твоих советах
7 января 2013, 16:42
Вот еще рецепты счастья: Счастье - это когда у тебя ВСЕ ДОМА (с) Счастье - это когда ты не знаешь, что можешь жить лучше. Именно поэтому в Советском Союзе люди ощущали себя счастливее, несмотря на возможность смотреть заграничные фильмы о "красивой жизни", т.к. свою жизнь с киношной никак не связывали... Несколько более серьезно: Жена недавно рассказывала, что однажды ей в больнице дали какой-то жуткий наркоз, от которого она почувствовала, что душа вышла из тела, улетела куда-то высоко-высоко и у нее было ощущение АБСОЛЮТНОГО счастья. Затем душу потянуло вниз и она как бы с сильным ударом очнулась в собственном теле с каким-то сильным чувством разочарования... Говорят, теперь такой наркоз уже не дают, слишком много было невозвращенцев...
з
злюка
7 января 2013, 17:22
поздравь жену с пережитым внетелесным опытом! это большой шаг к самоосознанию ,если конечно ее эго не завесит этот опыт ширмой оправдания (типа глюки от наркоза или сон) p.s. подобный опыт важнее десятков лет прожитых в обыденной жизни
N
N99
8 января 2013, 04:12
Как раз это глюки. Видел американскую передачу про выход души из тела, передачка не из новых и основательно описывались такие случаи. Людей проверяли на детекторах, психологически, всяко разно- не врут и не придумывают, но исследователи понимали, что если человек верит сам себе, то детектор не поможет, нужен был ОЧЕВИДНЫЙ способ доказать похождения их душ, и его таки придумали! В одном из медицинских институтов-больниц типа нашего Склифа, где поток пациентов нескончаем, а врачи- очень серьезные люди, решили установить оборудование в нескольких реанемационных палатах, выжившие посетители которых частенько рассказывали такие случаи, многие из которых и иследовались на детекторах по этой програме. По рассказам этих людей(их были десятки) оценили примерные расстояния отлета от тела, расспросили обстановку, с какого угла они сморели на себя и реаниматоров, короче все мелочи, и установили это оборудование. Оно было гениально простым: на высоте пары метров от реанимационного стола закреплены электронное и механическое табло, с отображением надписей вверх, работающих постоянно. На момент той передачи эти табло работали ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, но ни один из "вернувшихся" не смог сказать, что на них написано.
з
злюка
8 января 2013, 06:45
ну посмотрел ты фильм , и что? успокоил эго, получил объяснения необъяснимого? :))) только на действительность это никак не влияет... ты даже не уловил что значит объяснение "глюк" , наверно думаешь это нечто несуществующее :) . объясняя иное виденье, глюками успокаивают разум, не более того. ты не имел видать ни каких изменений восприятия и для тебя это запретная территория , на которую ты по какой либо причине опасаешься ступить (наверно и от снов отмахиваешься как от несуществующего)
N
N99
8 января 2013, 09:28
Русским языком и осмысленно выражайся, тогда и поговорим. Лень бред обсуждать.
N
N99
8 января 2013, 09:31
"Успокоил эго, получил объяснения необъяснимого?",- что необъяснимое? Что получил? Никакого объяснения объяснимого этим элементарным доказательством получить было нельзя, по причине отсутствия необъяснимого :) Объяснять надо то, что действительно необъяснимо, а не обычные глюки под наркозом.
o
opa
7 января 2013, 17:27
Как выглядит счастье ("iHNed.cz", Чехия) "iHNed.cz" - это аналог "Мурзилки" в СССР?
P
Paris
7 января 2013, 18:11
Мне нравятся ответы Адамыча из "Старый Новый Год". Дословно не помню, но: - А что мне нужно для счастья? У меня все это есть. - А что у тебя есть? - А все, что нужно...
п
простая_москвичка
7 января 2013, 18:33
"- А что мне нужно для счастья? У меня все это есть." Это тоже один из вариантов соответствия запросов и возможностей. Хорошо, что моя версия настолько близка к правде.
P
Paris
7 января 2013, 18:57
С Праздником Вас, Катя. Удачи!
п
простая_москвичка
7 января 2013, 19:03
С Рождеством, Paris!
P
Paris
7 января 2013, 18:19
Могу также согласиться с словами старой советской песни "Я люблю тебя жизнь".
P
Paris
7 января 2013, 18:55
yzverg: "В одной этой фразе кармических связей еще на 10 000 перерождений! Чур-чур!" Честно. Не понял... Расскажите. Должно быть интересно! Может и не впопад, но с Рождеством Вас!
a
alvikmak
7 января 2013, 19:05
Если бы ты был зрелым человеком, то не называл бы себя Извергом. Такое впечатление, что тебя и Злюку воспитательница в детском садике обидела. Вот вы и выбрасываете свой негатив на окружающих.
з
злюка
7 января 2013, 19:22
может отставить свои неуклюжие попытки блеснуть дедукцией :))) если интересно что я считаю счастьем почитай комменты выше, а пыжить эго тут перед нами необязательно.
a
alvikmak
7 января 2013, 19:53
Приплыли, ты еще и не знаешь, что такое дедукция. Учи иностранные языки вместо того, чтобы щёки раздувать.
з
злюка
7 января 2013, 22:33
зачем ? ты мне щас расскажешь и я просвещусь
a
alvikmak
8 января 2013, 00:29
Мне не трудно, дедукция – это исключение всего невозможного, в результате получаем единственно возможный результат, каким бы невероятным он не казался. Литературный персонаж сыщик Холмс пользовался этим методом.
F
FuckleberryFinn
7 января 2013, 19:05
Счастье - это мой Путин, особенно в небе со стерхами. Еще счастье - это Абрамович в собесе или лысый Чубайс.
Н
Незабудка
7 января 2013, 19:07
Чувство счастья — это нечто совершенно индивидуальное Наверное. Счастье , это видеть свет и радость в глазах близких и окружающих людей. Особенно, когда ты своим поступком или подарком способствовал возникновению этой радости. Счастье победить тяжелую болезнь, поделиться с окружающими своими ощущениями и быть ими услышанным. Радоваться солнцу, дождю, снежку, морозу, теплой и ласковой морской воде, чарующим звукам вселенной, пению птиц, лесному шороху, пламени костра, звукам гитары, фортепиано, скрипки, свирели, любоваться талантливым работами мастеров, живописцев и скульпторов. Чужому успеху и достатку. Все, что наполняет нашу жизнь. Жизнь дарованная человеку , это уже счастье. С праздником Рождества!
з
злюка
7 января 2013, 19:27
детский лепет и мечта взрослого :) но к счастью никакого отношения не имеет описанное вами
Н
Незабудка
7 января 2013, 19:35
детский лепет и мечта взрослого :) Это нас с вами и разделяет. Я о разных с вами возможностях. "Один завоевывает кубки, другой их гравирует"- Покровские ворота. "ПетроДворцовый:Счастлив лишь тот, кто умеет ценить то, что имеет"
з
злюка
7 января 2013, 19:41
не понял, что нас разделяет ? :) и какие у нас возможности?
Н
Незабудка
7 января 2013, 19:51
не понял, что нас разделяет ? Все!!!! Разный угол зрения на окружающий мир, различные способности его восприятия. А также умение радоваться, восхищаться, не завидовать, не злорадствовать,дарить, любить, ЦЕНИТЬ то, что имеешь.
з
злюка
7 января 2013, 19:58
ну я вообще ничего не имею :))) а что не имею для меня равноценно :) и вообще у меня "цель" : видеть мир без "угла зрения". расскажите что вы видите со своего "угла"
P
Paris
7 января 2013, 20:09
Незабудка. Вы искренни. С праздником! И всего того Вам, о чем Вы сами пишете!
Н
Незабудка
7 января 2013, 20:29
Paris: С рождеством! СПАСИБО! Храни Вас Бог!
y
yougo
8 января 2013, 03:21
Незабудке В этой ветке Счастье обсуждают, а ваш пост о радости. Это разные понятия. Радоваться можно и мелочи, а счастье оно всеобемлюще. Жизнь дарованная человеку , это уже счастье. - В мире которым правит Сатана?? С Рождеством Вас!
a
alvikmak
7 января 2013, 19:32
Насчет опыта, ты коряво загнул, юный дружок, и вряд ли ты читал Гёте. Просто называешь известные фамилии поэтов. А Пушкин действительно не был счастлив, о чем честно пишет.
з
злюка
7 января 2013, 19:33
да пожалуй добавлю - жизнь не объект и не субъект чтоб ее любить (примерно так же глупо бы выглядела фраза : любить время ). обычно под фразу "любить жизнь" прячут привязанность к череде процессов и событий помноженные на страх умереть(т.е. любящий жизнь впустую ее проживает)
r
rob-son
7 января 2013, 19:37
Счастливы соседи сверху,отмечающие Рождество,от избытка радости поколачивая ногами в пол
P
Paris
7 января 2013, 19:42
По мне, так лучше Блок: "Узнаю тебя Жизнь. Принимаю. И приветствую звоном щита...". Какая-то бесконечная безысходность у Вас. Кто автор? Согласен, что и у Блока не все удачно сложилось, но предпочитаю его Гребенщикову. Живет все же Гребенщиков, дай Бог ему здоровья! А призывы его только к его друзьям относятся? Иначе, не понимаю...
P
Paris
7 января 2013, 20:05
yzverg: "Он в те годы проникал в буддизм." Скорее наоборот! И вообще Буддизм, Иудаизм, Ислам, христиан до добра не приводили. Христиане дали миру меру Добра и Зла, прогресс и Культуру. Пусть порой кроваво. Но то уже История...
k
kvazar
7 января 2013, 20:45
Вообще-то в буддизме мера добра и зла вполне присутствует, да и религиозных войн они не устраивали. Самая мирная религия.
P
Paris
7 января 2013, 21:07
"Вообще-то в буддизме мера добра и зла вполне присутствует" В чем мера зла без войн измеряется?
P
Paris
7 января 2013, 20:18
Высший пилотаж - Подмосковные Вечера! Может они и без чая и вина, но с женщиной... И ветерок...
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 20:42
Счастье настолько индивидуальное состояние, что наверное неверно было бы искать универсальное для него определение. Правильно тут сказали, что - это только мгновение. И каждый ловит это мгновение по-своему. Кто в суп плюёт, кто мстит, кто молится, кто лоха разводит на бабки.
Н
Незабудка
7 января 2013, 21:00
Кто в суп плюёт, кто мстит, кто молится, кто лоха разводит на бабки. Кошмар!(((( И для этого стоило родиться?
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 21:33
Что значит стоило? Как будто есть выбор.
Н
Незабудка
7 января 2013, 21:48
Попались?:))))) Конечно. Когда там на "верху" :))))Вы ребенком решаете стоит ли вернуться в грешный мир, то САМИ (ни кто больше) кроме Вас это не решает. Вы выбираете свою половинку и потом ищите ее в земной жизни. Не верите? Спросите маленького ребенка не старше 5 лет , чтобы он рассказал Вам, что он помнит из той реальности. Поверьте , он не придумает, потому как не умеет еще придумывать. Или отведите своего маленького ребенка в любой храм, Вы увидите как он будет играть с ангелами, которых видит только он сам. Ребенок с восторгом будет просить Вас отвезти его снова туда. Я это пишу из своего опыта. Так было с моим маленьким сыном.
Ан
Американцы на Луне не были
7 января 2013, 22:06
Дети такие фантазёры! Чего только не придумают.))
Н
Незабудка
7 января 2013, 22:22
Дети такие фантазёры! Есть тому многие свидетельства. Поспрашивайте, Вас удивит нестандартность их рассуждений и способности невероятных "фантазий", которые потом находят подтверждение в учениях не только церкви, но и науки. Я иногда думаю, почему приходят в мир инвалиды? Ведь это их собственный выбор. Болезнь ,это оковы излишней гордыни. Если бы бы не было этих оков, то какой мог быть жесткий человек? Страшно представить. С помощью болезни идет исправление души??? Или это согласие на исправление, только, чтобы не быть низвергнутым в кипящую бездну???
з
злюка
7 января 2013, 22:52
"С помощью болезни идет исправление души??? Или это согласие на исправление, только, чтобы не быть низвергнутым в кипящую бездну??? " научитесь для начала отличать душу от ума(эго) , а там и счастье не за горами :) з.ы. дети "чисты" только до тех пор пока не научатся говорить - с обучением мыслить словами они обретают способность врать и фантазировать, и чем взрослее тем увлеченней этим занимаются. з.з.ы. чтоб осознать власть ума(эго) над душой достаточно провести небольшой эксперимент - попробуйте остановить генерацию мыслей хотя бы на 10 минут :))) поймете насколько страшен этот "паразит". в религиях используют практику молитвы, что по сути забивает мыслепоток (вытеснение не управляемого потока , определенным набором слов). это не так эффективно как слушать тишину, но все же шаг вперед к осознанию
Ан
Американцы на Луне не были
8 января 2013, 02:11
Незабудка! Зря стараетесь. Мне уже значительно больше 5-ти лет, и я в это не поверю. А инвалиды приходят по другой причине, и она совершенно другая. Вы, веруюшие, всегда склонны всё объяснять проведением божьим, вам так легче, докапываться до причин нет надобности. Воля божья и всё тут. Ну, чтож живите как вам удобнее. Ваша жизнь - ваше право провести её в молитвах. Только другим не навязывайте ваши сказки о кипящей бездне.
Н
Незабудка
8 января 2013, 11:18
Американцы на Луне не были: Простите, я не хотела Вас обидеть или переубедить. Я сугубо СВЕТСКИЙ человек и моя жизнь полна забот, тревог, радостей и счастья. Все , что я пишу это правда и мой жизненный опыт. Но опытом можно поделиться, но не передать. Не сочтите мои посты за навязчивость. С Новым Годом.
N
N99
8 января 2013, 04:23
Незабудка, к сожалению свидетельства и доказательства- совершенно разные определения :( Свидетельство- это рассказ человека о своем понимании событий, а это часто расходиться с тем, что было на самом деле. Могу вам сказать, что вы довольно просто можете увидеть и ангелов, и демонов, но не советую- можно привыкнуть. Поверте мне, химвещества с подчастую очень примитивным строением вызывают такую игру сознания.., ни Библии со всеми Евангиле, ни Корана не хватит для описания. А организм растущего ребенка с ещё "плавающей" и ненабравшей шишек психикой, с быстрым гормональным развитием- это такая химлаборатория, которую ещё долго не смогут описать ученые, и там всяких разных регуляторов- тьма тьмущая, не говоря уже об эффектах их взаимодействия с рецепторами нервной системы.
Н
Незабудка
8 января 2013, 11:12
что вы довольно просто можете увидеть и ангелов, и демонов, но не советую- можно привыкнуть. Спасибо,утешили:)))) Доказать смогла только покойная Наталья Бехтерева (член корреспондент Академии Наук). Но, боюсь и ее ученые доказательства Вас не разубедят. Я даже знаю почему....
Н
Незабудка
7 января 2013, 20:48
"Речка движется и не движется..." ...вся из ЛУННОГО СЕРЕБРА, песня слышится и не слышится в эти ТИХИЕ ВЕЧЕРА. " А это??? "Как упоительны в России вечера, в лучах закатных планеет тихо лето и это небо в голубых глазах поэта. Как упоительны в России вечера. Пускай все сон, пускай любовь игра, ну что тебе мои порывы и объятья. На том и этом свете буду вспоминать я , как упоительны в России вечера...."
P
Paris
7 января 2013, 21:01
Незабудка. Из более раннего: "Уж вечер, облаков померкнули края, Последний луч зари на башнях догорает..." Что-то мы сегодня распелись? Все Изверг виноват...
Т
Тонга
7 января 2013, 20:50
Скоро узнаем.
P
Paris
7 января 2013, 20:53
yzverg: "Думаю, ни один патриарх дзен не описал бы в стихах сущность дхьяны лучше! :-)". Думаю так же, хотя не слышал о "дзен" и "дхьяне" ничего... Опять интересно. Им в голову не приходила мысль - "что ж Ты милая смотришь искоса? Низко голову наклоня?" Вспомнилась юмореска по случаю. Не помню чья.
Н
Незабудка
7 января 2013, 20:56
Вспомнилась юмореска по случаю. Не помню чья. М.Задорнова. Сатирика и юмориста.
а
анахорет
7 января 2013, 20:56
В этой песне есть обалденно-глубокие философские слова А рассвет уже все заметнее... Так, пожалуйста, будь добра Речка движется и не движется..-в болото превращается? ))) А если серьёзно- Отличные слова,отличная музыка!Очень нравится!
P
Paris
7 января 2013, 21:11
"Отличные слова,отличная музыка!Очень нравится!" Хоть в чем-то взаимопонимание нашли. Рождество что-ли?
Н
Незабудка
7 января 2013, 21:27
Рождество что-ли? КОНЕЧНО! Сказочные часы и мгновения, наполненные тайной,надеждами и мерцающим светом.
P
Paris
7 января 2013, 21:39
Незабудка! "КОНЕЧНО! Сказочные часы и мгновения, наполненные тайной,надеждами и мерцающим светом." Вы совершенно правы. Никто из православных канадских дальнобойщиков сегодня в рейс не выехал. Так что будет все так, как Вы и сказали...
P
Paris
7 января 2013, 21:23
yzverg: "Все остальные варианты счастья - это не более чем осколки (деньги, здоровье, любовь, долголетие и т. д.) Ничего по отдельности не вызывает трепет души." Вы встречали такого человека? В котором все Вами перечисленное и т.д. уместились?
Н
Незабудка
7 января 2013, 21:37
то нет больше ни тебя, ни мира отдельно от тебя, ни времени, ни пространства. ...Ничего по отдельности не вызывает трепет души. То есть счастье это все то, что связано с радостью человеческой души, т.е ее божественной сутью. Тут на днях в моей любимой передаче профессор Вяземский задал вопрос архимандриту Тихону: есть ли разница между духом и душой? Ответ архимандрита : есть. Душа это то, что остается с человек навсегда (во времени и пространстве)с приобретенными в земной жизни достижениями, добродетелями и грехами, ошибками. А дух , это божественное содержание, соединяющее человека с Ним. Счастье, это высшее достижение духа. Если о.Тихон, ненароком, прочтет мой пост здесь, пусть меня поправит .
P
Paris
7 января 2013, 21:53
Незабудка: "Если о.Тихон, ненароком, прочтет мой пост здесь, пусть меня поправит ." Думаю у него оснований для поправки не будет.
P
Paris
7 января 2013, 21:46
"Но мы все ближе подбираемся к формуле счастья!" Быть не может!!! С "Формулой Любви" уже разобрались?
J
JFL
7 января 2013, 22:19
Можно и в аду быть счастливым, можно и в раю быть несчастным, тут многое зависит не от внешних факторов, а от внутренних, от самого человека, от его отношения к жизни
c
cheburek
7 января 2013, 22:47
Ну и примерчик... В школе - учителя. Попробовали бы не плакать! Мне мама рассказывала, что тоже плакала. Ей 14 лет было. Сейчас вспоминает с недоумением и ссылками на молодость. Ну и что?
y
yougo
8 января 2013, 03:07
Извергу Невозможно внушить себе надолго состояние счастья. Иначе уже все и всегда были счасливы. Рекомендую Вам пообщаться со старцами и поговорить с ними на эту тему. Одно могу заметить, мало кто на этом свете испытал Счастье, это непередоваемо и нисчем несравнимо.
N
N99
8 января 2013, 03:48
Понятие "счастье" прямо не зависит от зависит от нищеты. Впрочем как и от богатства, потому что это относительные понятия, и не всем они нужны. Счастье- это чувство того, что у тебя получается то, чего ты хочешь, а хотеть можно разное. В целом есть правило, что чем больший объем проблем решаешь в единицу времени по пути к достигаемой цели, тем счастливее в этот момент, получается что счастье есть производная успеха по времени. Для одних главной целью в жизни является накопление денег или власти, для других- дети и гармоничная жизнь, для третьих спорт, наука и искуство, а для кого то- количество мук, испытываемых жертвами при маньячестве или собственные мучения. Понятно, что биохимия счастья заложена в воздействии различных химвеществ, вырабатываемых организмом(и не только) на определенные рецепторы, но усиленный вброс этих веществ происходит именно при достижении успеха, если не прибегать к искусственной стимуляции. Таким образом миллионами лет сложилась система, стимулирующая сознание организма, для стемления к поставленным целям. У кого эта система отказывает- тот не жилец. Мы все наверное воспитывались на сказках с волшебными элементами поведения их героев, но наверное не все задумывались, почему нас так привлекает волшебство., объясню почему: потому что волшебство позволяло бы идти к большим достижением чрезвычайно быстро и с минимальными затратами. Кстати именно из-за этого в сказках есть ПОУЧЕНИЕ на тему что каждому действию есть противодействие, и даже самому мощному волшебнику будут противостоять труднопреодолимые препятствия, но., но зато сколько счастья после их разрушения! Касаемо споров выше о И.Сталине: Я не могу знать, говорил он такое или нет, если говорил, то какое место НА ТОТ МОМЕНТ среди осознания своих успехов(собственно счастья) для него играла МЕСТЬ, но в принципе могла, и ничего здесь зазорного для кого либо не вижу. Потому как месть есть очень сильная цель, если не путать конечно её с гадливостью и пакостностью, и исполнение мести соответственно ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ успех для сознания, поставившего себе такую цель.
з
злюка
8 января 2013, 06:55
да ты даже не отличаешь радость от успеха и счастье :) повторюсь : счастье(целостность, полность) = отсутствие желаний (и ничто иное не является счастьем) з.ы. русский язык умирает... люди уже не понимают смысла слов, говорят по привычке не думая, что слово значит
N
N99
8 января 2013, 09:25
Я то всё отличаю, это ты просто читать не умеешь. Где ты увидел у меня то, что успех равен счастью?,- успех бывает и вымученым. Целостность и отсутствие желаний в русском языке называются удовлетворенностью и опустошением, а не счастьем. Вот радость- это как раз счастье.
з
злюка
8 января 2013, 16:45
без комментариев.
y
yougo
8 января 2013, 14:02
Да я бы с удовольствием Попробуйте еще раз. (Поп - священнослужитель имеющий право совершать богослужения. Старец - прозорливец, духовный Руководитель.) Я вам о старцах говорил. Где найти поблизости? -У людей поспрошайте.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем