Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские газеты: «Путин пугает детей»

Обзор прессы Ирана за 13 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские газеты упоминают о России в связи с развитием ситуации вокруг Сирии. Ряд других газет продолжает уделять внимание личности российского президента. Javan и Abrar описывают случай, произошедший с Владимиром Путиным на рождественском богослужении в Троице-Георгиевском монастыре в Сочи, когда общение с президентом вызвало у маленького ребенка ужас и слезы.

13 января иранские газеты упоминают о России в связи с развитием ситуации вокруг Сирии.

Jam-e Jam, Javan и Khorasan пишут о безрезультатно прошедшей встречи заместителя министра иностранных дел РФ М.Богданова со своим американским коллегой и специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Л.Брахими, состоявшейся 11 января в Женеве. Издания отмечают, что основным пунктом противоречий является сохранение в переходной сирийском правительстве нынешнего президента Сирии Б.Асада. Вместе с тем указывается, что все участники переговоров согласились с Россией, настаивающей на мирном решении текущего кризиса. По мнению Khabar, мировые державы не могут прийти к единой точке зрения по Сирии по той причине, что выдвигают максималистские требования и тем самым еще больше усложняют обстановку в этой стране, поэтому наиболее эффективными для разрешения текущего кризиса будут усилия региональных государств. Hamshahri подробно цитирует официальное заявление МИД РФ от 12 января, в котором положительно оценивается результат последней трехсторонней встречи и подчеркивается приверженность России женевскому соглашению от 30 июня 2012 года. Газета указывает, что российская позиция заключается в скорейшем прекращении кровопролития в Сирии, начале мирных переговоров государства с оппозицией и необходимости решения будущего этой страны самим сирийским народом без всякого иностранного вмешательства. Примерно о том же пишет Iran, особо выделяя тот факт, что в отношении Сирии Россия противостоит «западно-арабскому лагерю». Продолжая сирийскую тематику, Jomhuri-ye Eslami и Arman сообщают о подготовке крупных военных маневров российских кораблей в Средиземном море у побережья Сирии.

Ряд других газет продолжает уделять внимание личности российского президента. Javan и Abrar под заголовком «Путин пугает детей» описывают случай, произошедший с В.Путиным на рождественском богослужении в Троице-Георгиевском монастыре в Сочи, когда общение с президентом вызвало у маленького ребенка ужас и слезы.