Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 9 — 16 января

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес прессы к российской тематике оставался умеренным. Rzeczpospolita и Gazeta Wyborcza посвятили краткие репортажи прошедшей в Москве демонстрации против закона Димы Яковлева. Новая концепция российской внешнеполитической доктрины привлекла внимание Nowa Europa Wschodnia, а экранизация романа Льва Толстого «Анна Каренина» вызвала эмоциональный отклик Nowa Europa Wschodnia.

Интерес прессы к российской тематике оставался умеренным. Rzeczpospolita (14.01) и Gazeta Wyborcza (14.01) посвятили краткие репортажи прошедшей в Москве демонстрации против закона, запрещающего гражданам США усыновлять детей из России. Обе газеты обращают внимание на массовость протестной акции и цитируют лозунги.

Gazeta Polska (13.01), вспоминая о получении французским актером Жераром Депардье российского гражданства, объясняет уважительное отношение Франции к России историческим опытом Отечественной войны 1812 года и влиянием коммунистической идеологии, проникшей из СССР в круги европейских элит.

В контексте размышлений о направлении внешней политики Украины Gazeta Wyborcza (10.01) высказала предположение, что жесткая политика Москвы в отношении Киева и ее стремление не допустить поворота украинского государства в сторону Европейского Союза, приведут в ближайшей перспективе к прямо противоположному результату: «Чем настойчивее будет давить Москва, тем благосклоннее украинский лидер будет прислушиваться к терпеливо разговаривающим с ним посланникам ЕС, и тем отчетливее осознает, что если Украина проведет необходимые реформы, она найдет свое место в Европе, где ее хотят понимать».

Новая концепция российской внешнеполитической доктрины привлекла внимание Nowa Europa Wschodnia (13.01). В публикации звучит скепсис относительно способности России применять инструменты и методы «мягкой силы» в отношениях с зарубежными партнерами, а также сомнение в том, что российскую дипломатию ожидают качественные изменения и существенные для улучшения имиджа страны успехи на международном уровне.

Эмоциональный отклик Nowa Europa Wschodnia (11.01) вызвала английская экранизация романа Льва Толстого «Анна Каренина». Публицист издания упрекает создателей ленты в упрощении смысловой глубины первоисточника, однако приветствует появление данного фильма, полагая, что тот напомнит всему миру о российском литературном гении, чего не удалось сделать С. Соловьеву, создавшему собственную киноверсию того же произведения.

Wirtualna Polska (15.01) предложила анализ ситуации в Персидском заливе, сделав акцент на угрожающих России неблагоприятных последствиях гипотетического вооруженного конфликта в этом регионе. Автор статьи в критическом ключе пишет о том, что Москва, опасаясь экспорта демократии в государства Средней Азии и обострения напряженности на Южном Кавказе, усиливает свое военное присутствие в Армении, на Черном и Каспийском морях, а также ищет поддержки Китая.

Газовая экспансия России в Европе и использование энергоносителей в качестве политического инструмента нанесет в конечном итоге ущерб ей самой, поставив Москву в зависимость от европейских потребителей, — полагает Interia. pl (16.01). В публикации подчеркивается, что несмотря на геополитические проекты Кремля газопроводы «Южный» и «Северный поток» в перспективе современных экономических трендов не представляют реальной опасности для суверенитета стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Польши.