Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Россией и США вновь противостояние времен «холодной войны»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В глазах западного лагеря во главе с США Путин единолично вытянул Россию из анархии, в которой пребывала страна до того, как он стал президентом. Но США как раз хотят видеть беспорядок в бывшем СССР, где необходимо «разделять и властвовать». А из-за Путина этот план провалился. Западу еще труднее принять тот факт, что Путин защищает интересы страны и народа.

В глазах возглавляемого США западного лагеря, Путин практически единолично вытянул Россию из анархии, в которой пребывала страна до того, как он стал президентом. Однако США как раз хотят видеть беспорядок в бывшем СССР, ведь согласно взглядам американского стратега Бжезинского, необходимо «разделять и властвовать». Однако из-за Путина этот план Запада провалился. Западу еще труднее принять тот факт, что Путин продолжает защищать и оберегать интересы страны и российского народа, для Запада это совсем плохо. Неудивительно, что западные страны во главе с США стремятся всячески оказывать давление на Россию. 

Президент России Владимир Путин в нелестных выражениях раскритиковал госсекретаря США Хиллари Клинтон и назвал ее реакцию на предложение возродить премию «Героя труда» «полной чушью». Затем, на декабрьской пресс-конференции для журналистов был задан вопрос о перезагрузке российско-американских отношений, и Путин заявил, «что не знает, что там перезагружать».

Кроме того, недавно Путин подписал «закон Димы Яковлева», который, согласно распространенному мнению, является ответом на принятый США «закон Магнитского» и представляет собой «самый суровый антиамериканский закон за 13 лет пребывания Путина у власти». Естественно, в российско-американских отношениях стали происходить глубинные изменения, а в воздухе «запахло порохом».

Читайте также: Список Путина


Американцы любят прибегать к теме прав человека, чтобы оказывать давление на Россию. Так называемый «закон Магнитского» стал американским ответом на смерть россиянина Сергея Магнитского и направлен против России. Магнитский был юристом, который с присущей ему храбростью разоблачал коррумпированных российских чиновников и раскрыл хищения на общую сумму около 230 миллионов долларов. В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Во время заключения он подвергался жестоким избиениям, и в ноябре 2009 года скончался от сердечного приступа в одном из московских следственных изоляторов.

США оказывают давление в вопросе прав человека

Автором «списка Магнитского», который включает в себя фамилии ряда российских чиновников, является сенатор США Бенджамин Кардин. В апреле 2011 года закон, который предусматривает отказ в выдаче виз и введение экономических санкций в отношении лиц, причастных к смерти Магнитского, был внесен на рассмотрение в Конгресс США. В июле 2011 года Госсовет США ввел ограничения на выдачу виз для ряда российских чиновников, которые имеют отношение к делу Магнитского. В ноябре 2012 года Сенат США со счетом 92:4 проголосовал за этот закон, в палате представителей его поддержали большинством голосов – 365 против 43. Шестого декабря 2012 года Сенат США объявил о принятии «закона Магнитского».

Сенатор от республиканской партии Джон Маккейн заявил, что «это сигнал Владимиру Путину и российским олигархам о том, что мы не намерены терпеть нарушения прав человека», а также отметил, что «принятие этого закона четко поставит США на сторону российского народа и правильную сторону российской истории, приближающейся, по всей видимости, к перепутью».

Марш против подлецов в Москве


Также по теме: Подлость Путина объединяет россиян

Реакция России была бурной. Российский политолог, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков в своей публикации отметил, что «этот закон является беспрецедентным вмешательством во внутреннюю политику России». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принятие закона «нанесет серьезный ущерб российско-американским отношениям». Руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов сказал, что в вопросе прав человека США занимает очень жесткую позицию по отношению к России, при этом к другим странам американцы относятся намного мягче. По словам эксперта, эта ситуация значительно вредит международному имиджу России.

Путин - око за око, зуб за зуб

Сайт RussiaToday пишет о том, что подобное поведение США является новым сигналом для России о начале холодной войны, а сам закон носит антироссийский характер. Тональность дипломатических отношений двух стран вновь приближается к противостоянию. Даже британская газета DailyMail считает, что приняв закон, направленный против коррупции в среде российских чиновников, США «спровоцировали новый виток холодной войны».

Российский президент Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который также получил название «закон Димы Яковлева». В 2008 году российский мальчик Дима Яковлев умер от жары после того, как приемные американские родители заперли его в машине под палящим солнцем. Основным содержанием принятого закона является запрет для американских пар на усыновление российских детей, закон также распространяется на все страны, нарушающие российское законодательство в области прав человека. Кроме того, закон вводит запрет на деятельность НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают денежные средства из США, и тем самым представляют угрозу интересам России. Новый закон вступил в силу с 1 января этого года. Одновременно Госдума объявила об отмене ратифицированного в июле прошлого года российско-американского соглашения об усыновлении российских детей.

Читайте также: Депардье-гейт и глобальный курс России

На самом деле США уже неоднократно прибегали к вопросу о правах человека с целью оказать давление на Россию, а также всячески выступали против «дуэта» Путина и Медведева, поэтому терпение Путина «лопнуло». Кроме того, возглавляемые США западные страны все время ищут случай, чтобы сократить стратегическое пространство России, что с трудом может принять такой «твердый» человек, как Путин.  

В глазах возглавляемого США западного лагеря Путин практически единолично вытянул Россию из анархии, в которой пребывала страна до того, как он стал президентом. Однако США как раз хотят видеть беспорядок в бывшем СССР, ведь согласно взглядам американского стратега Бжезинского, необходимо «разделять и властвовать». Однако из-за Путина этот план Запада провалился. Западу еще труднее принять тот факт, что Путин продолжает защищать и оберегать интересы страны и российского народа, для Запада это совсем плохо. Неудивительно, что западные страны во главе с США стремятся всячески оказывать давление на Россию. 

Также по теме: Приток и отток российских капиталов

Военное противостояние постепенно нарастает


Еще более серьезным является то, что давление США на Россию выходит далеко за рамки тематики прав человека. В ноябре 2011 года США объявили о создании системы ПРО в Европе. Занимавший в то время кресло президента Медведев выступил с «ранее озвученной Путиным» угрозой: Россия установит передовые ударные системы на границах НАТО, которые будут способны уничтожить американскую систему ПРО. Белый дом поддержал риторику и в своем ответе заявил, что США «не отступят» от плана размещения объектов ПРО в Европе. Американцы сказали - американцы сделали. 14 декабря 2012 года Министр обороны США Леон Панетта во время визита на базу американских ВВС «Инджирлик» на юге Турции подписал указ о размещении в стране двух противоракетных систем «Пэтриот» и 400 военнослужащих США. По сообщениям СМИ, 7 января Нидерланды приступили к отправке в Турцию ЗРК «Пэтриот». Утром того же дня приблизительно 160 машин с ракетами и другой техникой покинули одну из расположенных на юге Голландии военных баз, еще приблизительно 300 солдат ракетных войск выехали в Турцию 8 числа, а до конца января на юге Турции в районе границы с Сирией будет размещено 6 систем «Пэтриот».

Безусловно, Россия не будет спокойно смотреть на происходящее. Постоянный представитель России при НАТО уже заявил, что «мы не позволим США делать из нас дураков». Все это может привести к тому, что оказываемое США давление будет иметь прямые последствия: трения между Россией и Западом перерастут в противостояние, а «закон Магнитского» окажется всего лишь его началом.

Су Хун - доктор наук, Хэ Ичэн - приглашенный профессор Фуданьского университета, член ЦК партии Гоминьдан (Тайвань).

Перевод Татьяны Щенковой.