Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Обама не верит израильским и палестинским лидерам

© REUTERS / Baz Ratner Барак Обама в Международном конференц-центре в Иерусалиме
Барак Обама в Международном конференц-центре в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это выступление было выдающимся. Можно смело назвать его историческим. Оно было сбалансированным, очень эмоциональным. Оно включало в себя неожиданную и нестандартную программу действий.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Это выступление было выдающимся. Можно смело назвать его историческим. Оно было сбалансированным, очень эмоциональным. Оно включало в себя неожиданную и нестандартную программу действий.

Посыл этой речи был логичным и внятным – неизменная готовность Америки заботиться о безопасности Израиля. В этой речи американский президент сказал израильскому народу следующее: «Слушайте, парни, я с вами до конца. Но давайте-ка и вы сами – сделайте что-нибудь своими руками – для себя же самих, во имя вашего же будущего, не обращая внимания на ваших лидеров, которые никогда не решатся на риск и которые ведут вас в никуда».

Читайте также: Почему израильтяне не любят Обаму?

Это было главной темой визита Барака Обамы в Израиль. После долгих лет сухого и прагматичного отношения к палестино-израильскому конфликту, он высказал напрямую израильской общественности все, что наболело за эти годы. Обаме были нужны горячие сердца, которые готовы воспринять его очень простой сигнал: «Вы достаточно сильны для того, чтобы заключить мир с палестинцами, дать им независимое государство – таким образом вы сами не утратите свою национальную идентичность (еврейскую и демократическую) и характер своей страны. Так вы сможете освободить палестинский народ от страданий. Мы с вами. «Вы не одни (Атэм ло левад)», -  произнес Обама на иврите.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху


Обама говорил с особой сердечностью, надеясь, что его слова будут восприняты именно так. Публика в иерусалимском Дворце Наций отвечала ему взаимностью. Сотни молодых людей, старшеклассников, студентов, которые пока еще не сформировали свои политические взгляды, которые все еще находятся в поиске своего пути. Все еще не заражены цинизмом, все еще испытывают волнение от такого понятия как «справедливость». Обама, по его словам, все надежды возлагает именно на них, на новое поколение. Надежды на то, что они обеспечат себе лучшее будущее. Комплименты в адрес Израиля, слова о еврейской традиции, о достижениях сионистского движения – вместе с просьбой о решении палестинской проблемы – все это оказало на них гипнотическое воздействие. Многие из них прослезились. Они постоянно поднимались с мест и бурно аплодировали. Невозможно было устоять перед харизмой американского лидера.

Также по теме: Почему палестинцам постоянно удается обманывать Израиль?

Речь Обамы содержала также и внятный «мессидж» в адрес Нетаньяху и новых израильских лидеров. Он больше на них не рассчитывает. Он считает, что они не способны на серьезные шаги, несмотря на то, что он может предоставить им любую помощь, - все, что потребуется.

Нетаньяху хотел, чтобы в центре визита находилась иранская тема. Глава правительства был рад закрыть палестинский кейс на замок и выбросить ключ в море у побережья Газы. Обама показал ему то, что, с его точки зрения, важнее, что является безотлагательным. Вслед за пряником был использован кнут.

Обама не делал скидок и палестинцам. Он предложил обеим сторонам начать с нулевой отметки:  палестинцы признают Израиль еврейским государством, поскольку это является условием Нетаньяху для возобновления переговорного процесса; а Израиль прекратит строить в поселениях, как этого требует Абу-Мазен. Лидеры, разумеется, не согласятся на этот план. Поэтому Обама обращается к молодежи, призывая их выйти на улицы – чтобы направить лидеров на путь истинный.