Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сын еще не родился, а Гуля уже переживает, что будет, когда ему исполнится восемнадцать. Она очень расстроилась, узнав пол будущего ребенка. Здесь, в России, сын - это огромная головная боль для матери. «Придется отправить его учиться за границу, а это огромные деньги, - вздыхает Гуля. - А сколько стоит учеба в польских вузах? Поляки, правда, нас русских не любят, но лучше русофобия, чем дедовщина».

Сын еще не родился, а Гуля уже переживает, что будет, когда ему исполнится восемнадцать. Она очень расстроилась, узнав пол будущего ребенка. Здесь, в России, сын - это огромная головная боль для матери. «Придется отправить его учиться за границу, а это огромные деньги, - вздыхает Гуля. - А сколько стоит учеба в польских вузах? Поляки, правда, нас русских не любят, но лучше русофобия, чем дедовщина».

Гуля прекрасно знает, что такое дедовщина. Она работает журналистом на одном российском телеканале и делала репортажи о невеселой судьбе призывников.

Справочник: как избежать смерти в армии

В 2006 году Россию потрясла трагедия рядового Андрея Сычева. Двадцатилетний молодой человек служил в Челябинске. Он подвергался издевательствам со стороны уверенных в собственной безнаказанности офицеров, пока не случилась трагедия. В новогоднюю ночь пьяные сержанты заставили Сычева несколько часов подряд сидеть на корточках и при этом его избивали. У юноши началась гангрена. В итоге ему ампутировали обе ноги и гениталии. «Я отдала родине здорового сына, а в армии из него сделали инвалида», - плакала его мать, которая узнала, что с сыном произошел «несчастный случай» лишь через несколько дней после трагедии. Дело пытались замять, но этому помешал Комитет солдатских матерей. Именно он сообщил об истории в СМИ. Россияне были потрясены жестокостью дедовщины в армии.

Читайте также: Путин призывает к «радикальной модернизации» российской армии

Газеты принялись печатать советы, как избежать смерти в армии, и описывали самые популярные  развлечения «дедов»: «слоник» (солдат делает приседания в противогазе, а ему время от времени перекрывают доступ воздуха) или  «велосипед» («деды» поджигают бумагу, вставленную между пальцев ног спящего солдата). Пытка, которой подвергся Сычев называется «телевизор».

Подготовка военных водителей в Воронежской области


Когда вокруг страшной истории рядового Сычева поднялся шум, слово взял министр обороны. Сергей Иванов защищал своих военных, говоря о том, что СМИ ищут скандалов и преувеличивают проблему насилия в армии. Он цинично добавил, что трагические инциденты в армии следует искать в «моральной патологии» российского общества, однако обещал, что наведет с дедовщиной порядок.

В 2007 году срок службы по призыву был сокращен до 18, а в 2008 - до 12 месяцев. В последующие годы появилась практика отправлять солдат-срочников служить в своем регионе, а не как это бывало раньше - за тысячи километров от родного дома. Одновременно были значительно уменьшены возможности законно избежать службы в армии, а обеспеченные родители (что ни для кого не является секретом) продолжали давать взятки членам призывных комиссий, чтобы их сыновей признали негодными к службе.

Дешевая рабочая сила

Взятки ухудшают и без того невеселую судьбу солдат-срочников: в обществе укрепилось представление, что в армию попадают самые бедные, непредприимчивые люди, с которыми можно делать все, что угодно, потому что до них все равно никому нет дела. На случай войны Россия располагает 700 тысячами обученных солдат. Этот мобилизационный резерв в ближайшие годы значительно уменьшится из-за демографической ямы 90-х и из-за того, что молодые люди (и их родители) бегут от армии, как от огня.

Также по теме: Таинственная история о новых российских сержантах

Поэтому в российском руководстве все чаще заводят речь о необходимости перевода армии на профессиональную основу, что позволило бы отказаться от призыва. Об этом говорил, в частности, начальник Генштаба вооруженных сил Николай Макаров, однако когда это произойдет, до сих пор неясно.

А если что-то неясно, дело, обычно, в деньгах. Солдату-контрактнику нужно платить как минимум 25 тысяч рублей в месяц, а срочник служит даром, и вдобавок на нем можно заработать.

Дедовщина - это не только издевательства над рядовыми в рамках «развлечений» вышестоящих по званию, это в первую очередь - процветающий бизнес, использующий бесплатную рабочую силу. Командующие за соответствующую плату сдают солдат в аренду для выполнения тяжелых физических работ: «салаги» копают ямы, работают на стройках и на сельскохозяйственных угодьях.

Офицерам будет сложно отказаться от такой прибавки к зарплате. И пока политики будут закрывать глаза на эксцессы в армии, российские женщины еще до рождения сыновей, будут ломать голову, что сделать, чтобы избавить их от обязательной военной службы.