Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Когда же, наконец, вместо баксов появятся бриксы?

Обзор СМИ Турции за 26 - 27 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В турецкой прессе обсуждается участие президента РФ Владимира Путина в саммите БРИКС в южноафриканском Дурбане. По мнению Haberturk.com, наряду с сирийским кризисом, в повестке дня саммита обращает на себя внимание обсуждение вопроса о создании международного Банка развития, как его определяет издание - «внутриБРИКСовского банка».

В турецкой прессе обсуждается участие президента РФ Владимира Путина в саммите БРИКС в южноафриканском Дурбане. По мнению Haberturk.com (26.03), наряду с сирийским кризисом, в повестке дня саммита обращает на себя внимание обсуждение вопроса о создании международного Банка развития (как его определяет издание - «внутриБРИКСовского банка»). Olay (27.03) замечает, что в ближайшее время возникнет конкурент Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Банк развития, который планирует основать БРИКС, соединит в себе функции таких, созданных под руководством США финансовых институтов Бреттон-Вудской системы, как МВФ и Всемирный банк, полагает Star (27.03). Отмечается, что на сегодняшний день объем валютных резервов БРИКС равен 4,4 триллиона долларов, население стран-членов организации составляет 43% населения мира, однако это наиболее молодое и динамичное население. БРИКС - постепенно расширяющаяся структура, которая в ближайшее время составит базис G20, убеждено издание. При этом в настоящее время обсуждается вопрос о присоединении к БРИКС таких государств, как Мексика и Турция. Издание высказывает предположение, что, расширяясь, «организация БРИКС создаст новую Бреттон-Вудскую систему».

Zaman (27.03) сообщает о состоявшихся «на полях» саммита в Дурбане двусторонних переговорах Владимира Путина, президента ЮАР Джакоба Зума и премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Россия готова предоставить кредитную поддержку на строительство новой АЭС в ЮАР, резюмирует издание, сообщая о переговорах Владимира Путина с его южноафриканским коллегой. Приводится заявление российского лидера о предложении сотрудничать с ЮАР по созданию атомной промышленности в этой стране с применением передовых российских технологий. Сообщается о подписании сторонами декларации о стратегическом партнерстве, а также о намерении лидеров государств увеличивать внешнеторговый товарооборот России и ЮАР, который в 2012 году составил около 1 миллиарда долларов. В ходе переговоров с премьер-министром Индии Владимир Путин подчеркнул, что диалог на высшем уровне между двумя государствами становится традиционным, и это вносит существенный вклад в развитие двусторонних отношений государств.

Комментируя новость о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, Haberturk.com (26.03) заявляет следующее: «сев в кресло президента РФ в начале 2000-х годов, Владимир Путин фактически разрушил созданную российскими олигархами систему, которые имели колоссальное влияние на экономику и политику страны», и стремился отдалить их от политической жизни. Одним из тех, на кого «обрушился наибольший удар» в этот период, стал Борис Березовский, который в 2003 году был вынужден искать политического убежища в Великобритании. При этом смерть беглого олигарха, в числе причин которой, по некоторым версиям, не исключено и убийство, может послужить поводом для возобновления борьбы президента РФ с представителями олигархии.

Продолжая обсуждать итоги визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, Olay (27.03) обращает внимание на достижение сторонами договоренности по заключению важных соглашений в военной сфере, в частности, о приобретении Китаем 24-х истребителей пятого поколения «Су-35» и 4-х современных подводных лодок.

Ряд изданий комментируют реакцию России на достижение Кипром и ЕС договоренности о введении на островном государстве тридцатипроцентного налога на банковские вклады свыше 100 тысяч евро. «На Кипре продолжают грабить награбленное», цитирует Hürriyet (26.03) заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева, отмечая «резкость» реакции России на решение ЕС.

В заявлении российского МИД через «Интерфакс» отмечается, что призыв лидера РПК Абдуллы Оджалана к прекращению огня - шаг в правильном направлении к поиску политических путей урегулирования конфликта, констатирует Zaman (26.03).