Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Великий человек из далекой страны»: китайские СМИ и блогеры о смерти Маргарет Тэтчер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В китайском секторе интернета активно обсуждают кончину «железной леди» Маргарет Тэтчер. Впрочем, крупные китайские СМИ не торопятся с похвалами в адрес «железной леди». Встречаются, однако, и положительные отзывы, а читатели - более свободны в своих оценках.

В китайском секторе интернета активно обсуждают кончину «железной леди» Маргарет Тэтчер. Впрочем, крупные китайские СМИ не торопятся с похвалами в адрес «железной леди». Встречаются, однако, и положительные отзывы, а читатели - более свободны в своих оценках.

王小九de:
В десять с чем-то лет прочитала автобиографию Тэтчер – опыт просто бесценный! Недавно начала работать, психологически все было невероятно тяжело, но посмотрела «Железную леди» и это придало мне железной решимости. Получается, что великий человек из одной далекой страны придал мне сил как бороться с собой, так и противостоять всему миру. Желаю тебе счастья, и да защитит тебя Небо.

Madswing:
Стоило госпоже Тэтчер умереть, как тут же все, и стар и млад, стали лить крокодильи слезы, делая вид, что у них там чуть ли не сердце разрывается. Хотелось бы спросить: вы что, много с ней общались?

Liujy1993:
Люди уходят, боль остается: этот мир покинула «железная леди». Госпожа Тэтчер ушла от нас в возрасте 87 лет. Хорошей дороги!

Читайте также: Война за Фолкленды - 30 лет спустя, и превращение Тэтчер в мировую знаменитость

历下人言
: Только что увидел сообщение агентства «Франс Пресс» о том, что в возрасте 87 лет от нас ушла госпожа Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании. До свидания, железная леди...

Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, 1988 г.

Focus尘: Сегодня болтал с кем-то, сослался в разговоре на госпожу Тэтчер. Посмотрели в интернете, а тут вдруг узнаем, что она только что умерла... Невольно холодок по коже прошел...

Крупные китайские СМИ, впрочем, не торопятся с похвалами в адрес «железной леди». Журналисты государственного информационного интернет-центра «Чжунгован» вспоминают сегодня, как Дэн Сяопин на переговорах с Маргарет Тэтчер «отмел любые предложения о продлении аренды, <...> требуя вернуть Гонконг Китаю и твердо стоя на позиции защиты суверенитета и единства страны». В «Женьминь жибао» воздерживаются от каких-либо ярких оценок, предпочитая обрисовывать портрет премьер-министра с помощью цитат из ее собственных речей и сухого изложения фактов, разбавляя все это скурпулезным цитированием прощальных слов, сказанных сегодня британскими политиками. «Хуаньцю шибао» следует по стопам «Жэньминь жибао», предлагая читателям лишь короткую сводку о жизни «первой в истории Великобритании женщины, занявшей пост премьер-министра». Встречаются однако и положительные оценки. Даже вспоминая, что «согласно опросу, проведенному британским телеканалом Channel 4, госпожа Тэтчер заняла третье место в списке 100 самых худших британцев», в «China Daily» добавляют: »«Великобритания потеряла одного из своих великих лидеров...». «Маргарет Тэтчер реконструировала страну, раздираемую спорами».

Также по теме: Тэтчер и Коль страшно ругались


Читатели, однако, менее скованы в своих оценках:

Когда море соприкасается с небом, берегом становятся облака: Время течет, как вода. Прощай, железная леди! Завершилась еще одна глава из истории Великобритании».

Почтовая марка с обезьяной издания 80-го года: «Железная леди» Тэтчер относилась к китайцам с уважением.

Ян Чжишу: В свое время видела одну статью, в ней рассказывалось, что уже будучи премьер-министром Маргарет Тэтчер по-прежнему сама ходила за продуктами и готовила еду для своей семьи. Когда ее дочь выходила замуж, Тэтчер своими руками белила стены. Разве она не могла сказать, что у нее, как у премьер-министра, немало дел и без этого? Несмотря ни на что она не забывала, что она к тому же еще и обычная домохозяйка. Поэтому я считаю, что Тэтчер действительно была для Англии настоящей «слугой народа».

Червяк длиной с десять тысяч гор: Это была женщина, которую уважали.