Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши о России 10 — 12 апреля

Внимание печати было сосредоточено на темах, связанных с третьей годовщиной крушения под Смоленском самолета польской официальной делегации.

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание печати было сосредоточено на темах, связанных с третьей годовщиной крушения под Смоленском самолета польской официальной делегации. Россияне успели забыть об этом трагическом событии, а чувства искреннего сочувствия к полякам сменились у них раздражением, которое активно подогревают российские СМИ, с заметным раздражением сообщала Rzeczpospolita.

Россияне успели забыть об этом трагическом событии, а чувства искреннего сочувствия к полякам сменились у них раздражением, которое активно подогревают российские СМИ, сообщающие о мнимых требованиях Варшавы к центральным и региональным российским властям, с заметным раздражением сообщала Rzeczpospolita (10.04).

Та же газета (10.04) вспоминала о попытке Польши добиться от Москвы возвращения обломков польского лайнера при помощи руководства ЕС. Этот шаг не увенчался успехом, поскольку Евросоюз предпочитает не вмешиваться в остающиеся в последнее время спокойными отношения поляков и россиян, а более того, сам не имеет действенных рычагов влияния на Кремль, полагают эксперты, чье мнение приводится в статье.

Судьба обломков самолета волновала также Nasz Dziennik (12.04), который с возмущением доказывал, что поскольку те являются собственностью Польши и необходимы польской прокуратуре для проведения следствия, Москва обязана вернуть их Варшаве, не затягивая искусственно этот процесс.

Прошедшие 10 апреля в Катыни и Смоленске мемориальные мероприятия освещали Rzeczpospolita (11.04.) и Nasz Dziennik (11.04), которые с сожалением констатировали отсутствие в составе российской делегации высокопоставленных лиц и обратили внимание, что между Польшей и Россией остаются разногласия относительно возведения памятника на месте авиакатастрофы, наложившие негативный отпечаток на ход траурных церемоний.

Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске


Москва и Варшава исповедуют разные политические идеалы и ставят перед собой противоположные стратегические цели, а отношениям двух стран, отягощенным негативными тенденциями во внутренней политике РФ, никогда не стать идеальными, однако атмосфера взаимных российско-польских контактов уже несколько лет удерживается на стабильно-удовлетворительном уровне, что следует признать успехом, со сдержанным энтузиазмом писала Gazeta Wyborcza (10.04).

Последствия подписания меморандума между компаниями Газпром и EuRoPol Gaz, касающегося оценки перспектив строительства газопровода «Ямал — Европа — 2» комментировал бывший заместитель главы министерства окружающей среды Польши Мариуш Орион-Йендрысек в интервью Polonia Christiana (11.04). Эксперт высказал мнение, что Москва готова исполнять свои обязательства в отношении зарубежных партнеров лишь в том случае, когда это лежит в русле ее собственных интересов, и поэтому польской стороне следует отнестись к новому предложению с особенной осторожностью, сосредоточив усилия на разработке собственных (в том числе газовых) месторождений.

Обзор состояния и перспектив российских вооруженных сил представил портал Wirtualna Polska (11.04). Автор материала положительно оценивает общее направление предпринятой Россией модернизации армии, указывая на элементы советского наследия, которые не позволяли той соответствовать современной геополитической обстановке и отвечать на актуальные угрозы. Одновременно в статье заостряется внимание на факторах, осложняющих проведение военной реформы и ставящих под вопрос ее успешное завершение, среди них называются, в частности: коррупция, косность генералитета, недостаток в квалифицированных кадрах, демографические проблемы, а также неудовлетворительное состояние российского ВПК.

Какую стратегию следует избрать России в отношении Сибири и Дальнего Востока, размышляла Nowa Europa Wschodnia (10.04). Развитию региона и эффективному использованию его ресурсов мешает излишняя централизация российской системы управления, а Москва, осознавая исходящие из-за Урала угрозы для целостности страны, не способна без смены политического курса найти силы и средства, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, говорится в статье.