Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другая Венесуэла

© ИноСМИЖурналист Юрий Николаев
Журналист Юрий Николаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последних дней показали, что Венесуэла вступила в эпоху постчавизма. Эта уже не та страна, которую мы привыкли видеть в течение 14 лет правления Уго Чавеса. Президентские выборы в Венесуэле, где с отрывом всего в 1,86% голосов избирателей победил политический преемник Чавеса - Николас Мадуро, разделили страну на два непримиримых лагеря. Пролилась первая кровь.

События последних дней показали, что Венесуэла вступила в эпоху постчавизма. Эта уже не та страна, которую мы привыкли видеть в течение 14 лет правления Уго Чавеса. Своей харизмой, открытостью, обаянием команданте привлек на свою сторону миллионы венесуэльцев, готовых пойти за ним «в огонь и в воду».

Однако эти времена остались в прошлом.

Президентские выборы в Венесуэле, где с отрывом всего в 1,86% голосов избирателей победил политический преемник Чавеса Николас Мадуро, разделили страну на два непримиримых лагеря. Пролилась первая кровь. Страна практически оказалась на грани гражданской войны.

Недавние соперники по президентской гонке по-разному оценивают результаты прошедших выборов. Мадуро считает, что ему удалось добиться убедительной победы, Каприлес, в свою очередь, заявляет о триумфе оппозиционных сил.

Обратимся к цифрам. За нового лидера боливарианской революции проголосовали 7 миллионов 505 тысяч 338 человек (50,66%). За Каприлеса  - 7 миллионов 270 тысяч 403 избирателя (49,07%). Таким образом, разрыв составляет всего 234 тысячи 935 человек.

В Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса


Читайте также: Венесуэла на пороге институционального кризиса

Много это или мало?

На прошедших в октябре прошлого года президентских выборах Уго Чавес добился своего переизбрания, набрав  54,5% голосов, за Каприлеса  проголосовали  44,9% избирателей. Столь существенный разрыв в 9,6% не позволил Каприлесу обвинить Чавеса в фальсификации выборов, и он тут же поздравил команданте с убедительной победой.

На нынешних выборах чависты потеряли 7,74% голосов своих потенциальных избирателей. Как отмечают политологи, это произошло во многом из-за неумело организованной предвыборной кампании штаба Мадуро.

Результаты нынешних выборов оказались для чавистов самыми худшими, начиная с 1999 года, и поставили под сомнение жизнестойкость и будущее боливарианской революции, а также социализма 21 века, завещанные Чавесом.

В рядах венесуэльского руководства раздались призывы разобраться в причинах неудавшейся президентской кампании. Первым об этом заговорил второй человек в стране - председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо. На своей страничке в Twitter он написал о необходимости быть самокритичными и предложил разобраться, почему на нынешних выборах чависты сдали свои позиции. По сути, это скрытая атака на Николаса Мадуро.

Также по теме: Венесуэла вступила в эпоху постчавизма

Следует напомнить, что если бы Чавес не назвал имени своего преемника, то именно Дьосдадо Кабельо, согласно конституции, после смерти Чавеса должен был стать временно исполняющим обязанности главы государства.

Можно предположить, что нынешние выборы положили начало внутрипартийной борьбе за власть в рядах чавистов.

Противостояние накаляется

Противостояние между избранным президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и оппозиционером Энрике Каприлесом накаляется с каждым днем. Экс-кандидат от оппозиции на президентских выборах в Венесуэле Энрике Каприлес отказался признать результаты выборов и  продолжает настаивать на пересчете всех голосов. Начиная с 1958 года, Венесуэла  впервые оказалась в ситуации, когда проигравшая на выборах сторона официально обратилась в Национальный избирательный совет с требованием пересчитать бюллетени.

«Я прошу сделать пересчет голосов, как это происходит в странах, где есть демократия», - заявил Каприлес. По его словам, требование такого пересчета не является преступлением, и власти обязаны дать ответ тем, кто проголосовал за оппозицию.

«Венесуэла разделена на две части, нет единого большинства», - сказал оппозиционер. Он выразил удивление отказом властей от проведения пересчета голосов. «Если они так уверены в своей победе, то почему бы не открыть ящики (для голосования)?» - сказал Каприлес.

В Венесуэле прошли демонстрации сторонников Энрике Каприлеса


Читайте также: Предвыборная схватка в Венесуэле

По призыву Каприлеса десятки тысяч его сторонников вышли на улицы Каракаса и других городов с требованием пересчитать голоса. Не менее 135 оппозиционеров были арестованы. По меньшей мере, семь человек стали жертвами беспорядков, 60 - пострадали.

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что предпримет против Каприлеса действия в рамках закона.

«Я, глава государства, не признаю тебя губернатором, чтобы ты знал, и приму в отношении тебя законные меры, потому что ты не признал конституцию и ответственен за убийства граждан. Рано или поздно ты должен встретиться лицом к лицу с законом», - сказал  Мадуро.

Между тем, в Национальном избирательном совете заявили, что результаты выборов пересмотру не подлежат. Преемник Чавеса вступит в должность уже на этой неделе, 19 апреля.

Настал час диалога

На фоне ухудшения внутриполитической ситуации в стране, многие венесуэльцы считают необходимым как можно скорее начать диалог между противоборствующими сторонами.

Основой для такого диалога могли бы стать предвыборные обещания Мадуро и Каприлеса в случае победы любого из них начать процесс национального примирения и согласия.

Выборы показали, что в Венесуэле нет такого кандидата, который удовлетворял бы интересам большинства общества. А если это так, то новому президенту придется в течение шести ближайших лет налаживать «мосты» и искать точки соприкосновения с оппозицией.

Страна нуждается в проведение политических  и экономических реформ. Пойдет ли на это Николас Мадуро, покажет время.

Но чтобы ни произошло в Венесуэле, ясно одно - страна вступила в новый этап своего исторического развития.