Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия из одного человека

Почему террористы-одиночки так опасны?

© REUTERS / Dan LamparielloВзрыв прогремел на линии финиша Бостонского марафона
Взрыв прогремел на линии финиша Бостонского марафона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам еще предстоит узнать, кто осуществил взрывы на Бостонском марафоне, однако вряд ли кто-то удивится, узнав о том, что это дело рук террориста-одиночки. Такие атаки волков-одиночек случаются все чаще, поскольку люди обрели возможность наносить удары и без специальной подготовки, и без финансирования, которое обычно обеспечивают террористические группировки. Все, что нужно, это доступ в интернет.

Нам еще предстоит узнать, кто осуществил взрывы на Бостонском марафоне, однако вряд ли кто-то удивится, узнав о том, что это дело рук террориста-одиночки. Такие атаки волков-одиночек случаются все чаще, поскольку люди обрели возможность наносить удары и без специальной подготовки, и без финансирования, которое обычно обеспечивают террористические группировки. Все, что нужно, это доступ в интернет. Статистика по количеству терактов с участием одиночек - разная из-за несоответствий в определениях и собранных данных, однако государственные чиновники и правоохранительные органы во многих странах говорят о том, что эта угроза усиливается.

Последние атаки такого рода совершали одиночки самого широкого политико-религиозного спектра. Среди них выступающий против ислама Андерс Брейвик, который взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль в Осло, а затем отправился на остров, где расстрелял большое количество молодежи из летнего лагеря. Всего он убил 77 человек. В США исламского экстремиста майора Нидаля Малика Хасана (Nidal Maljik Hasan) обвиняют в убийстве сослуживцев и прочих людей на военной базе Форт-Худ, что в Техасе. В последнее время свои нападения также совершают одиночки из числа неонацистов, сторонников превосходства белой расы и экстремистов, борющихся за свои конкретные цели.

Опасность одиночек заключается в том, что они мыслят нешаблонно. Поскольку они действуют самостоятельно, на них при принятии решений не оказывают никакого давления соучастники, и никто не сдерживает их изобретательность. Одинокий волк может действовать по любому сценарию, какой сумеет придумать. Результатом такой свободы мысли и решений стали самые фантастические террористические акты в истории. Например, именно одиночка впервые взорвал автомобиль со взрывчаткой в 1920 году, осуществил крупный взрыв на борту самолета в воздухе (1955 год), захватил самолет (1961 год), отравил продукты (1982 год) и разослал письма со спорами сибирской язвы в США (2001 год).

Читайте также: Осечка Сената с законом об оружии

Одиночек также почти ничто не сдерживает в плане масштабов насилия. Поскольку соучастников у них нет, такие люди не думают о том, что могут вызвать недовольство у своих сторонников (как часто случается в террористических группировках). Их не волнуют возможные репрессивные меры правительства и правоохранительных органов, которые могут быть приняты после теракта. Одиночек также трудно выявить и поймать. Работая изолированно, эти люди обычно не оставляют таких следов, как переписка, которую можно перехватить, а затем арестовать и допросить соучастников преступления. Именно по этой причине печально известный «унабомбер» Теодор Качинский (Theodore Kaczynski) почти 17 лет рассылал свои бомбы в посылках по все территории США.

Пострадавшие на месте взрыва в Бостоне


Сегодняшняя волна атак преступников-одиночек стала следствием революционизирующего воздействия интернета, который предоставляет таким людям безграничные возможности. В онлайне решивший стать террористом человек может найти все что угодно, от инструкций по созданию самодельных гранат до карт и схем объектов нападения. В сети также присутствуют детальные отчеты о террористических нападениях в самых разных концах света, которые могут стать для потенциального террориста руководством к действию и, пожалуй, источником вдохновения. Кроме того, многочисленные вебсайты, блоги, странички Facebook и чаты становятся площадками, где культивируется экстремизм. Раньше такое было возможно только при личных встречах.

Кто же в таком случае эти одинокие волки? Существует пять основных типов террористов-одиночек: люди светские, религиозные фанатики, борцы за какую-то конкретную идею, преступники и лица с повышенной раздражительностью, страдающие от психологической идиосинкразии. Однако порой некоторых одиночек можно включить сразу в несколько категорий.

Также по теме: Взрывы в Бостоне заставили Россию задуматься о безопасности предстоящих соревнований


Нерелигиозные одиночки, как и светские террористические группировки, совершают жестокие теракты и акты насилия по политическим, этно-националистическим и сепаратистским причинам. Тимоти Маквей (Timothy McVeigh), уничтоживший в 1995 году 168 человек в федеральном здании имени Альфреда Марра в Оклахома-Сити, хотел отомстить за осаду силами ФБР поместья религиозной секты «Ветвь Давидова» в 1993 году в Вако, штат Техас, когда погибли 80 человек. (Создать взрывное устройство ему помог Терри Николс (Terry Nichols), но действовал Маквей в основном в одиночку.) Хотя Андерса Брейвика с полным основанием можно назвать противником ислама, он тоже попадает в «светскую» категорию, потому что главной его мишенью стали не мусульмане, а молодежь из лагеря правящей Норвежской рабочей партии, которую он обвинил в том, что она допустила «исламскую колонизацию и исламизацию Западной Европы».

Второй тип террориста-одиночки – религиозный. Это люди, совершающие теракты во имя ислама, христианства, иудаизма и прочих верований. В эту категорию попадает майор Хасан, на которого немалое влияние оказали многочисленные материалы переписки с родившимся в США исламским экстремистом-проповедником Анваром аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki), проживавшим в Йемене до своей гибели в 2011 году в результате удара беспилотника.

Третий тип террористов-одиночек это борцы за какую-то конкретную идею, совершающие во имя такой идеи преступления. Такие люди могут выступать против абортов, за права животных или в защиту окружающей среды. Среди одиночек такого типа - Эрик Рудольф (Eric Rudolph), экстремист, выступавший против абортов. Этот человек взорвал бомбу на летних Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, а затем привел в действие взрывные устройства, установленные в клиниках, где делали аборты. В двух случаях Рудольф просто оставил две бомбы на месте совершенного им преступления, как бы показывая, что одиночка может осуществить несколько взрывов в одной точке, как это было на Бостонском марафоне. Другой пример – экстремист и борец за права животных - Волкерт ван дер Грааф (Volkert van der Graaf), который убил голландского политика, выступавшего за легализацию ферм по выращиванию пушных зверей.

Читайте также: Оружие и свобода после Ньютауна

Если у светских, религиозных и борющихся за конкретную цель одиночек во многом - те же самые цели и мотивы, что и у террористических организаций, то четвертый тип одиночки хуже поддается четкой характеристике. Мотивом для одиночки криминального типа почти всегда являются деньги и личная выгода, но не политические, религиозные или этно-националистические цели. Отсутствие идеологической подоплеки - это та причина, по которой большая часть аналитиков не считает одиночек криминального типа террористами. Однако бывают случаи, когда преступная деятельность оказывает столь мощное воздействие на общество и государство, что ее следует относить к терроризму. Например, первый крупный взрыв на борту самолета в истории США произошел в 1955 году, когда 23-летний Джон Гилберт Грэм (John Gilbert Graham) положил в багаж к матери несколько брусков динамита и часовой механизм перед тем, как она села в вылетавший из Денвера самолет компании United Airlines. Грэм надеялся получить 37500 долларов страховки, поскольку его мать застраховала свою жизнь. Тогда погибли 44 человека, в том числе, мать Грэма. Это преступление потрясло страну и заставило ФБР вместе с Управлением гражданской авиации искать способы обнаружения взрывных устройств в багаже.

Колорадский стрелок Джеймс Холмс в суде


Одним из предполагаемых террористов-одиночек криминального толка был армейский микробиолог Брюс Айвинс (Bruce Ivins), который, согласно заключению Министерства юстиции, ФБР и Службы почтовой инспекции США, виновен в рассылке писем с сибирской язвой. Министерство юстиции предположило, что Айвинс, покончивший с собой в 2009 году, надеялся своими действиями добиться возобновления исследований по поиску вакцины против сибирской язвы. В результате его преступной деятельности пришлось закрыть несколько государственных учреждений и центров по обработке почтовых отправлений, и это создало в США кризисную атмосферу, поскольку возникла угроза биотерроризма.

Пятый тип террориста-одиночки - это человек, страдающий от непереносимости других людей и обуреваемый личными страстями и демонами. Такая категория одиночек по-своему уникальна, потому что, за исключением поклонников тех или иных культов, которые совершают теракты, террористических групп, действующих на основе такой психологической идиосинкразии, не существует. Такие одиночки-ненавистники могут совершать теракты во имя какой-то цели, но цели эти зачастую нелогичны, и таких людей к насилию подталкивают в основном их личностные и психологические проблемы. Теодор Качинский призывал к революции против индустриально-технологического общества, но он был шизофреником с параноидальными наклонностями. Мухарем Курбегович (Muharem Kurbegovic), известный как «азбучный бомбист», взорвал бомбу в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1974 году и потребовал объявить антиконституционными все законы об иммиграции, натурализации и дискриминации по половому признаку. Он тоже был шизофреником с параноидальными наклонностями. То же самое можно сказать и о Джареде Лафнере (Jared Loughner), расстрелявшем в 2011 году несколько человек в попытке убить члена Конгресса от Аризоны Габриэль Гиффордс (Gabrielle Giffords).

Также по теме: Бойня в Авроре - можно ли во всем винить кино?

Интернет оказался незаменимой вещью для всех типов террористов-одиночек. Голландский борец за права животных Грааф искал в интернете информацию о повседневном рабочем графике намеченной жертвы. Там же он получил карту голландского городка, где в 2002 году совершил свое нападение. Колин Лароуз (Colleen LaRose), более известная как Джихад-Джейн, пользовалась MySpace, YouTube и электронной почтой для контактов с другими экстремистами, выражая свое желание стать мученицей и умереть за дело ислама. В августе 2009 года она отправилась в Европу, чтобы принять участие в покушении на шведского художника Ларса Вилкса (Lars Vilks), разгневавшего мусульман всего мира своими оскорбительными карикатурами на пророка Мухаммеда.

Особенно примечательным является дело Рошонары Чудри (Roshonara Choudhry), которая прекрасно училась в лондонском Кингс-колледже, но вдруг неожиданно ушла оттуда в 2010 году всего за несколько месяцев до выпуска. После этого она совершила покушение на депутата британского парламента Стивена Тиммса (Stephen Timms), выступавшего в поддержку иракской войны. Чудри до нападения не проявляла никакой склонности к радикализму, и никак не показывала своим друзьям, родственникам и знакомым, что поддерживает идеи исламского экстремизма. Но она долгое время скачивала проповеди Анвара аль-Авлаки, накопив в итоге более ста файлов. Она ни разу не встречалась, не разговаривала и не переписывалась с аль-Авлаки. Мотивом для нее стали исключительно его онлайновые призывы к насилию против Запада.

Хотя интернет очень ценен для террористов-одиночек, он также может доставлять им неприятности. Правоохранительным органам легче всего обнаружить таких одиноких волков, когда они выходят в онлайн. Одиночки могут оставить множество следов и улик в интернете, как Лароуз, объявившая на весь мир, что она готова, полна желания и обладает возможностями для совершения терактов, или как Брейвик, размещавший в сети свои манифесты. Потенциальными ловушками для них могут стать чаты, в которых они участвуют, а также поиски в интернете, которыми они занимаются.

Читайте также: «Российский Брейвик» с реальными документами

На самом деле, появись во времена Качинского интернет, этого террориста наверняка поймали бы намного раньше. Качинский всеми силами пытался найти рупор для распространения своих ненавистнических взглядов на технику и индустриальное общество. Именно поэтому он требовал, чтобы его манифест был опубликован в газетах. Скорее всего, он бы разместил свои сочинения в сети еще в самом начале террористической деятельности (несмотря на нелюбовь к технологиям). Известно, что Качинского сдал полиции его брат, прочитавший в газете манифест этого террориста. Это случилось бы намного раньше, прочитай он заявления своего родственника в интернете. Не исключено, что многие его нападения удалось бы предотвратить.

Годовщина взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры"


Еще один урок из анализа террористов-одиночек состоит в том, что одинокие волки не настолько безумны, как кажется многим. Действительно, некоторые из них были душевнобольными, как Качинский и Курбегович, да и у многих других были проблемы психологического характера, скажем, у Брейвика. Но многие вовсе не являются «ненормальными» в плане психологии. Этого нельзя сказать ни о Рудольфе, ни о Чудри. Некоторые одиночки объединяют свои личные проблемы и недовольство с какой-то политической или религиозной идеей, дабы оправдать свою жестокость. Но остальные преданы тем целям, за которые борются, ничуть не меньше, чем «обычные» террористы.

Это сказка, что для предотвращения терроризма одиночек нельзя ничего сделать. Кроме наблюдения в интернете можно осуществлять и другие меры в целях снижения риска нападения одиноких волков. Среди них - непрестанная разработка и усовершенствование различных устройств, позволяющих обнаруживать бомбы в посылках и письма со спорами сибирской язвы; установка камер наблюдения в общественных местах; использование достижений биометрии в таких вопросах, как анализ походки, который позволяет определить, несет ли человек на себе взрывное устройство; а также анализ выражения лица, указывающий на враждебные намерения. Кроме того, существует совершенно очевидная, но зачастую игнорируемая обязанность граждан сообщать о подозрительных бесхозных пакетах и сумках в аэропортах, на автостанциях, в супермаркетах и в других местах массового скопления людей. Мы пока не знаем, как долго на финишной черте Бостонского марафона лежали сумки с бомбами, но наверняка времени было вполне достаточно, чтобы кто-то предупредил полицию и отвел людей от опасного места.

Также по теме: Норвежцы уверены, что будет новый Брейвик

Ученые, эксперты, государственные чиновники и общественность слишком долго концентрируют свое внимание на террористических организациях типа «Аль-Каиды», совершенно забывая про террористов-одиночек. А такие одиночки неоднократно доказывали, что они не менее опасны для общества и государства, чем террористические организации, которые крупнее, лучше подготовлены и лучше финансируются. «Одинокие волки» могут стать важными действующими лицами в мире терроризма. С ними необходимо считаться и сейчас, и во всем обозримом будущем.

Джеффри Саймон – президент компании Political Risk Assessment, внештатный лектор кафедры политологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Его вышедшая в феврале книга называется «Lone Wolf Terrorism: Understanding the Growing Threat» (Терроризм одиночек: Понять усиливающуюся угрозу).