Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 15 — 18 апреля

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Печать продолжила обсуждать планы компании «Газпром» в Центральной Европе. Gazeta Wyborcza подчеркивала, что российский концерн ведет агрессивное наступление на нескольких фронтах, а президент консалтинговой компании East European Gas Analysis в интервью Nasz Dziennik высказал мнение, что глава Газпрома Алексей Миллер и его команда избрали неверное направление для развития концерна.

Печать продолжила обсуждать планы компании «Газпром» в Центральной Европе. Gazeta Wyborcza (16.04) подчеркивала, что российский концерн ведет агрессивное наступление на нескольких фронтах, пытаясь добиться выведения из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС новой ветки газопровода «Ямал-Европа», сохранения своей монополии в Литве и на Украине.

Президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в интервью Nasz Dziennik (17.04) высказал мнение, что глава Газпрома Алексей Миллер и его команда избрали неверное направление для развития концерна. Строительство новых газопроводов («Ямал-Европа-2», «Южный поток») создаст избыточные транзитные мощности, что увеличит стоимость экспорта российского газа в страны ЕС, не принеся Газпрому дополнительных доходов, полагает эксперт.

Следственный комитет РФ может выдвинуть обвинения против командира экипажа польского правительственного лайнера, разбившегося в 2010 году под Смоленском, с тревогой писал Nasz Dziennik (15.04). В статье предлагается, в частности, критический разбор вопросов, которые российские следователи адресовали коллегам погибших пилотов, дающий, по мнению издания, основания считать проведенное в России расследование причин катастрофы ангажированным и недобросовестным.

Негативную реакцию Polonia Christiana (16.04) вызвало выступление директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко в ходе состоявшегося в Москве круглого стола на тему «Россия и Польша: история, которая мешает взаимопониманию». Автор комментария ставит под сомнение звучащие на официальном уровне тезисы о прогрессе польско-российского сближения и называет скандальными обвинение поляков в соучастии в преступлениях коммунистического режима, а также нежелание российской стороны признавать катынское преступление актом геноцида.

О новой концепции российской внешней политики рассуждал в беседе с порталом Wirtualna Polska (15.04) сотрудник варшавского Центра восточных исследований Витольд Родкевич. Эксперт отметил успехи Кремля в использовании тактики т.н. мягкой силы на постсоветском пространстве, однако высказал сомнения в том, что она окажется столь же эффективной в отношении западных стран. По его мнению, идеология современного российского государства резко расходится с общеевропейскими трендами и привлекает лишь представителей маргинальных и крайне консервативных европейских политических формаций.

В информационном ключе сообщала Rzeczpospolita (15.04) о состоявшемся между Вашингтоном и Москвой обмене «черными списками» невъездных граждан. Объем и состав обнародованных списков показал, что обе стороны старались минимизировать последствия данного шага для взаимных отношений, полагают цитируемые газетой аналитики.

Та же газета (18.04) в критической тональности освещала начало судебного процесса против Алексея Навального, отмечая, что оппозиционер стал неудобным противником для российского руководства, которое стремится избежать укрепления его авторитета в обществе и не допустить развития его политической карьеры.

Поводом для комментария Nowa Europa Wschodnia (16.04) стали обсуждаемые Госдумой поправки в закон о любительском рыболовстве. Критика новой законодательной инициативы, звучащая в широких кругах рыболовов-профессионалов и рыбаков-любителей, находит поддержку и понимание российского населения. В настоящий момент именно эти люди, а не оппозиционные объединения, олицетворяют собой реальные чаяния россиян и представляют силу, с чьим мнением вынуждена считаться официальная власть, пишет издание.