Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка министра Будзановского: ничья в игре с Газпромом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы позволили россиянам нас обыграть», — так отреагировал президент Польши на ситуацию вокруг проекта газопровода «Ямал-Европа-2». Отставка министра госказначейства Миколая Будзановского продемонстрировала, что президент был прав лишь отчасти. Виной этому проигрышу были не россияне и не Владимир Путин, а мы сами.

«Мы позволили россиянам нас обыграть», — так отреагировал президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) на ситуацию вокруг проекта газопровода «Ямал-Европа-2». Отставка министра госказначейства Миколая Будзановского (Michał Budzanowski) продемонстрировала, что президент был прав лишь отчасти. Виной этому проигрышу были не россияне и не Владимир Путин, а мы сами.

Когда дело касается России и энергетики мы, как обычно, проигрываем - даже если наши партнеры на Востоке сами не имеют козырей и трясутся от страха. Операция по предложению проекта «перемычки» и газопровода «Ямал-Европа-2» показала, насколько отчаялся Газпром. Могущественный концерн теряет силы. Если не вдаваться в подробности, он теряет европейские рынки. Перспективы для россиян рисуются не самые радужные. Они будут постепенно утрачивать роль монополиста. Из крупных геополитических проектов на настоящий момент удачным можно назвать только «Северный поток». Однако Газпром становится все слабее даже на внутреннем рынке. В России развернулась война энергетических гигантов: в конкурента Газпрома превращается раньше занимавшийся в основном нефтью государственный концерн «Роснефть» (которым руководит второй по влиятельности человек после Путина Игорь Сечин) или, например, частная компания «Новатэк», принадлежащая другу российского президента Геннадию Тимченко.

Газовая буровая установка «Екатерина» на Бованенковском месторождении


Читайте также: Ямальский синдром

Новые поставщики обыгрывают Газпром на российском рынке, появляются даже прецеденты, когда другие компании начинают продавать газ за границу, в частности, в Германию. Для Польши эта ситуация выглядит привлекательно: мы можем выбирать и вести игру с российскими концернами. Каждый из них — это не просто фирма, а мощная и ведущая борьбу с другими конкурентами группа влияния, или, говоря прямо, суррогат политической партии в условиях олигархическо-бюрократического капитализма. К этому добавляется еще отчаяние Газпрома, который пытается блефовать, и играя плохими картами, демонстрировать, что он остается главным раздающим на газовом столе Европы. Но на самом деле он все меньше им является и слабеет. Поэтому появилась история с Ямальским газопроводом. Умело продуманная пропагандистская кампания с предложением проложить через Польшу новую трубу исходила не из желания обойти Украину, а, скорее, была попыткой прозондировать почву или втянуть польский концерн PGNiG в тесные отношения с Газпромом, пока на газовом рынке не стало слишком тесно. Все могло бы пойти по нашему сценарию. Если бы мы вели эту игру хладнокровно, с выгодной позиции покупателя, пользуясь своим географическим преимуществом, мы могли бы привередничать и затянуть переговоры с Газпромом на долгие годы. У нас был шанс получить в этой игре ведущую позицию. Но в дело вступил фактор нашей политической неразберихи. И на этом поле мы явственно проигрываем россиянам. Слышал ли кто-нибудь, чтобы Владимир Путин отчитал и отправил в отставку главу Газпрома Алексея Миллера за то, что тот не договорился с Польшей по поводу «Ямала»? Даже если Путин и был рассержен, никто, кроме него и Миллера, об этом не узнает.

А что у нас? Отставка министра госказначейства была самой малой ценой, которую можно было заплатить за проигрыш. Если бы она не произошла, в Кремле (по распространенному в российских властных кругах стереотипу) продолжали бы верить, что в Польше царит политическая анархия, а в Варшаве нет главного «начальника». Российские СМИ отреагировали на эту отставку язвительными комментариями, что в Польше политика важнее бизнеса. Популярный портал gazeta.ru озаглавил свою статью «В отставку за Газпром», проиллюстрировав ее фотографией Миколая Будзановского.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии


Также по теме: Газпром дал Польше передышку


Россияне верно интерпретировали этот, возможно, поспешный, но верный в данной ситуации шаг. Они поняли, что речь здесь идет о политике, и что уладить газовые вопросы, задобрив руководителей крупных компаний мелкими подарками, не удастся.

Счет в этой игре сравнялся: 1:1. Но мы забили гол в собственные ворота. Впрочем, россияне тоже. Они раскрылись, показали, какое важное место занимает прежде демонстративно игнорировавшаяся Польша в их энергетических планах, как они спешат. В этом бизнесе такие ошибки непростительны. Так что игра продолжается. Мяч сейчас у нас, а россиянам придется постараться.