Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда ведет путинская линия: СМИ Польши 26 — 30 апреля

Печать активно комментировала состоявшуюся 25 апреля «прямую линию» Владимира Путина с россиянами

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Gazeta Wyborcza освещала телемост российского президента с гражданами в критическом ключе, высказав сомнения в приверженности Путина принципам демократии, Nasz Dziennik спорил с тезисом Путина о том, что в устройстве современного российского государства отсутствуют элементы сталинской системы, а Rzeczpospolita сообщала об основных темах, затронутых в ходе «прямой линии».

Gazeta Wyborcza (26.04) освещала телемост российского президента с гражданами в критическом ключе, высказав сомнения в приверженности Путина принципам демократии и назвав в качестве главных негативных событий последних недель вынесение приговора помощнику Сергея Удальцова Константину Лебедеву, а также наложение крупного штрафа на ассоциацию «Голос».

Nasz Dziennik (29.04) спорил с тезисом Путина о том, что в устройстве современного российского государства отсутствуют элементы сталинской системы, обвиняя руководство РФ в давлении на бизнес, независимые СМИ, оппозицию и представителей мусульманского сообщества. Приверженцы ислама остаются в России потенциально сильной и независимой от государственных структур группой, что может сделать ее в ближайшее время основной мишенью для преследования со стороны властей, прогнозирует газета.

Rzeczpospolita (26.04) сообщала об основных темах, затронутых в ходе «прямой линии», в информационном ключе, сопроводив их обзор высказываниями аналитиков, которые полагают, что увеличение числа адресуемых гражданами президенту вопросов свидетельствует о нарастании в России социальных проблем.

Владимир Путин призывает к сохранению устоявшихся в российском обществе этических и моральных норм, выступая, в частности, против усыновления детей иностранными однополыми парами. В свою очередь, российская оппозиция в отличие от правящего лагеря отрицает традиционные ценности, и в этом кроется причина ее низких рейтингов, акцентирует внимание то же издание (29.04).

Обострение ситуации в Дагестане вызвало обеспокоенность журнала Nowa Europa Wschodnia (29.04), который вспоминал об обстоятельствах убийства журналиста Хаджимурада Камалова и прошедшей в начале апреля спецоперации по поимке боевиков в силе Гимры. В регионе наблюдается ряд негативных процессов: увеличивается число жертв вооруженных столкновений, усиливается недоверие населения к представителям властей, растет давление на независимые СМИ как со стороны радикальных религиозных движений, так и стороны местного руководства, факты незаконной деятельности которого служат материалом для расследований дагестанских журналистов, отмечает автор публикации.

Сдержанную реакцию прессы вызвал визит в Москву главы японского правительства Синдзо Абэ. Цитируя российских экспертов, Rzeczpospolita (30.04) указывает, что у России и Японии появились новые перспективы для укрепления экономического сотрудничества, которое будет, однако, развиваться на фоне продолжающегося территориального спора двух стран вокруг Курильских островов.

Najwyższy czas (29.04) вернулся к обсуждению проекта строительства газопровода «Ямал-Европа-2», подчеркивая, что данная инвестиция лежит в русле интересов Польши и продиктована не стремлением Москвы усилить зависимость Варшавы от поставок российского газа, как считает польская оппозиция, а напротив, желанием укрепить двусторонние взаимовыгодные отношения между странами.

Широкая картина российской политической сцены, увиденная через призму восприятия простых россиян, обрисована в опубликованной Nowa Europa Wschodnia (28.04) главе из книги корреспондента Польского радио в Москве Мачея Ястжембского. Автор изображает фигуры представителей трех поколений, которые отдают предпочтение партии власти и представителям системной оппозиции, не связывая своих надежд с либеральными ценностями или оппозиционным движением. Определяющими векторами общественных настроений в России предстают в тексте ностальгия по Советскому Союзу и популяризация националистической идеологии среди молодежи.