Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помянем жертв!

Латвия и Вторая мировая война

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в действительности закончилась Вторая мировая война – 8 или 9 мая? В Латвии большинство жителей разделилось на два противоположных лагеря, выбрав одну из этих дат.

Когда в действительности закончилась Вторая мировая война – 8 или 9 мая? В Латвии большинство жителей разделилось на два противоположных лагеря, выбрав одну из этих дат.
 
Сторонники 9 мая соберутся в парке Победы, но не для того, чтобы отметить победу латвийского государства над бермонтовцами (в честь которой парк Победы получил свое название в 1923 году), а чтобы отпраздновать победу Российской империи над Старой Европой. Официально будут говорить о разгроме нацизма, однако желание отвоевать всю бывшую Российскую империю будет недвусмысленным.
 
Сторонки 8 мая укажут на тот факт, что Германия подписала безоговорочную капитуляцию в Реймсе 7 мая и еще раз в Берлине – 8 мая. Второе подписание состоялось незадолго до полуночи по берлинскому времени, когда по московскому времени было уже 9 мая.
 
Сейчас в Латвии 8 мая –  официально отмечаемый День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.
 
Можно ожидать, что 8 мая будут аллеи флагов у Памятника свободы и в других местах памяти. Придут старые легионеры и члены их семей помянуть незаконно призванных в немецкие военные полки парней, которые погибли ради одной чужой державы. Придут старые красноармейцы и члены их семей помянуть незаконно призванных в Красную армию парней, которые погибли ради другой чужой державы.
 
Придет весь латышский народ помянуть жертв Второй мировой войны - и военных и гражданских, количество которых измеряется не сотнями, не тысячами, не десятками тысяч, а сотнями тысяч.
 
Или не придет?
 
В определенных кругах распространен миф, что Латвия не сопротивлялась советской оккупации в 1940 году. Так проявляется неуважение к первым жертвам Латвии во Второй мировой войне против Советского Союза.
 
В нарушение  договора о дружбе и сотрудничестве с Латвией советские вооруженные силы начали необъявленную войну против латвийского государства и в ночь на 15 июня 1940 года пересекли границу Латвии в Масленки, напав на 2-й и 3-й пост 3-го Абренского батальона. В боях пали Янис Мацитис, Петерис Цимушка, Карлис Бейзакс и жена начальника поста Фрициса Пуриньша Хермине. Сын Путиньша Волдис позже умер от полученных при нападении ран.
 
Президент латвийского государства Карлис Улманис двумя днями позже, 16 июня, прекратил эту войну, объявив о фактически безоговорочной сдаче латвийского государства захватчику. 8 мая помянем жертв Масленок.
 
Так когда же в действительности закончилась Вторая мировая война? Она закончилась 2 сентября 1945 года, когда Япония подписала сдачу союзникам.
 
Гунарс Нагелс, редактор газеты Latvietis в Австралии.

Перевод: Лариса Дереча.