Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курочка Ряба идет на войну

В украинской курятине россияне якобы нашли сальмонеллез. Начало новой торговой войны?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУбойный цех
Убойный цех
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жалоба россиян может быть началом новой торговой войны. На кону – около 10 миллионов долларов в месяц: примерно столько, по оценкам экспертов, получают украинские производители от экспорта курятины в страны Таможенного союза.

Из-за жалобы российской стороны Госветфитослужба Украины от 7 мая ограничила поставки курятины в страны Таможенного союза. Как сообщило издание «Коммерсантъ», в продукции компаний «Мироновский хлебопродукт» (торговая марка «Наша Ряба»), «Агромарс» («Гаврыливськи курчата»), «Тавр-Плюс» и «Элитэкс» (торговые марки «Смачного», «Царськэ полювання» и «Купець») были обнаружены возбудители сальмонеллы и листерии.
 
Вчера ограничения сняли с артемовской фирмы «Тавр-Плюс» и донецкого «Элитекса».
 
Сами производители уверяют, что их продукция проходит тщательную проверку ветеринаров, поэтому микробиологические показатели должны быть в норме. «У нас есть аттестованная аккредитованная лаборатория, каждая партия курятины проверяется, все дезинфицируется. Информация о наличии сальмонеллеза в нашей продукции – это какая-то ошибка», – заверила «УМ» представитель компании «Тавр-Плюс».

Читайте также: Сырная эпопея продолжается

Директор по общим вопросам «Агромарса» Алексей Марченко не исключает, что найденные в продукции бактерии могли попасть туда в процессе транспортировки курятины третьими лицами, за которых компания не несет ответственности.
 
В Госветфитослужбе «УМ» рассказали, что официального обращения российской стороны к ним не поступало (кстати, так же было и во время прошлогоднего «сырного» конфликта).

Птицеферма в Белгородской области


Если бы Украина не пошла на самоограничение, снять запреты российских контролирующих органов было бы сложнее, утверждают участники рынка. Они рассказали, что в случае закрытия рынка Россией, на его повторное завоевание уйдет не менее 2-3 месяцев, а если Госветфитослужба проведет собственную проверку, вопрос может быть решен в течение 2-3 недель. Соответственно, украинские производители курятины понесут меньшие потери. «Мы приостановили экспорт, чтобы провести исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, мы примем совместные мероприятия вплоть до остановки предприятий», – прокомментировал прессе ситуацию первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк. «Если сальмонеллез имеется на предприятии, скрыть его невозможно», – добавляет он.

Также по теме: Мясомолочная война Москвы с Берлином

Эксперты предполагают, что жалоба россиян может быть началом новой торговой войны. На кону – около 10 миллионов долларов в месяц: примерно столько, по оценкам экспертов, получают украинские производители от экспорта курятины в страны Таможенного союза. «В этом году поставки мяса птицы из Украины в страны ТС возросли, и местные производители лоббируют на правительственном уровне введение ограничений. Учитывая обязательства РФ перед ВТО, наиболее действенный механизм – заявление контролирующих органов про подозрение о наличии вредных веществ в продукции», – анонимно рассказал «Коммерсанту» один из представителей фирм, продукция которых оказалась под запретом.
 
Напомним, в феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию своей страны украинские сыры из-за того, что в них якобы было обнаружено пальмовое масло. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за этого украинские молочные компании недополучали около 26 миллионов долларов ежемесячно.
 
Перевод: Антон Ефремов.