Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Число внешних игроков в Сирии должно сократиться до трех

СМИ Турции 16-17 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снова Сирия в фокусе внимания турецкой прессы. По итогам переговоров президента США Барака Обамы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Вашингтоне Yeni Şafak приходит к выводу, что исключительно Турция, США и Россия станут создателями правил новой совместной игры вокруг сирийского вопроса.

По итогам переговоров президента США Барака Обамы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Вашингтоне Yeni Şafak (17.05) приходит к выводу, что исключительно Турция, США и Россия станут создателями правил новой совместной игры вокруг сирийского вопроса. Отмечая единство позиции США и Турции по конфликту в САР, газета полагает, что «точки соприкосновения» в сирийском кризисе есть также у России и США – их объединяют тревоги относительно неопределенности в Сирии после ухода Башара Асада и краха режима БААС. Отмечается, что в силу ранее достигнутой Москвой и Вашингтоном договоренности становится очевидно, что основной осью их политики по Сирии в дальнейшем станут поиски консенсуса между режимом и оппозицией в Сирии.

Как отмечает Zaman (17.05), на совместной пресс-конференции после встречи с Эрдоганом Обама подчеркнул значимость международной конференции, проведение которой было запланировано США совместно с Россией. Сделав акцент на политическом решении в Сирии и договоренности с Россией, пишет Radikal (17.05), Обама отметил, что США продолжат оказывать давление на режим Асада и поддерживать оппозицию.

Читайте также: Договоренность Москвы и Вашингтона по Сирии


Издания сообщали, что турецкий премьер в свою очередь отметил особое значение участия России и Китая как постоянных членов Совета Безопасности ООН в урегулировании ситуации в САР (Bugün, 16.05). По мнению Türkiye (17.05), турецкий лидер призвал Москву и Пекин изменить свои позиции по Сирии, чтобы положить конец кровопролитию в этой стране.

Сергей Лавров (справа) и Джон Керри


Для получения конкретных результатов международному сообществу необходимо «убедить» Россию, Китай и Иран, которые не рассматривают сирийский вопрос как «злодеяния диктатора по отношению к своему народу» и полагают, что крах режима в Сирии предполагает выгоды для Америки и Запада и одновременно потери для них самих, констатирует Zaman (17.05). Соглашаясь с необходимостью убеждения России и Китая в изменении их позиций и принятия соответствующей резолюции по Сирии в СБ ООН, Türkiye (17.05) считает, что Вашингтон «безразличен» к гуманитарной драме в Сирии, поскольку для США прежде всего важна безопасность Израиля, противостояние интересам России в Сирии и стремлению Ирана создать на границах еврейского государства «шиитский полумесяц».

На Ближнем Востоке происходит «демонстрация силы» супердержав: российский флот собирант военные корабли в Средиземном море, между тем американские ВМС проводят учения в Персидском заливе, – сообщает Yeni Çağ (17.05).

Также по теме: Россия и США проведут конференцию по Сирии


Россия сделала очередной ход в поддержку сирийского режима во главе с Башаром Асадом, подытоживает Star (17.05), обращаясь к публикации в New York Times и сообщая об отправке Россией в Сирию противокорабельных крылатых ракет, которые позволят Сирии противостоять возможной угрозе с моря. Со ссылкой на «Независимую газету» Yeni Şafak (17.05) сообщает, что, согласно военно-дипломатическим источникам, в Сирии уже находятся ракетные системы С-300 и российские военные специалисты. Отмечается, что данные комплексы поставлялись в Сирию в течение последних двух лет в обстановке строжайшей секретности, при этом подразделения ЗРК замаскированы и рассредоточены в районах компактного проживания нусайритов, поддерживающих режим Асада.

В то время как сирийский вопрос ежедневно осложняется новыми дипломатическими и военными обстоятельствами, роль России в этом вопросе постепенно возрастает, заключает Zaman (16.05). На переговорах с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху Владимир Путин отметил необходимость отказа от действий, которые приведут к осложнению ситуации в Сирии, предупреждая таким образом Израиль и других игроков о том, что Россию следует принимать во внимание в сирийском вопросе. В то же время Россия дает понять, что продолжит защищать режим Асада и оказывать ему содействие. Очевидно, Москва не откажется от новой роли, которую она приобрела как заинтересованный игрок сирийского вопроса, и будет стремиться к ее возрастанию и, возможно, проецированию на другие плоскости. Как полагает автор, следует признать, что одной из важнейших ошибок Турции и международного сообщества стала невозможность оценить важную роль России на начальном этапе сирийского кризиса.