Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Клуб ЦСКА в субботу получит шанс в шестой раз в своей истории выиграть и чемпионат, и кубок страны. Однако фанаты призывают к бойкоту этой игры, поскольку она должна состояться в городе Грозном. «Там местные судьи и сотрудники сил безопасности избивают футболистов, а глава республики прибегает к оскорблениям», - говорится в заявлении болельщиков с объяснением причин бойкота.

Франкфурт – Московский футбольный клуб ЦСКА в субботу на этой неделе получит шанс в шестой раз в своей истории сделать золотой дубль, то есть выиграть и чемпионат, и кубок страны. Однако перед финалом фанаты новоиспеченного российского чемпиона призывают к бойкоту этой игры, поскольку она должна состояться в столице Чечни городе Грозном. «Там местные судьи и сотрудники сил безопасности избивают футболистов, а глава республики прибегает к оскорблениям, о чем он впоследствии с гордостью сообщает в социальных сетях», - говорится в заявлении болельщиков с объяснением причин бойкота.

Все эти обвинения являются обоснованными – речь идет о событиях прошедших двух месяцев. В марте глава Чечни обрушился с руганью на судью и через расположенный на стадионе громкоговоритель назвал его «козлом продажным» после того, как тот удалил с поля капитана местной футбольной команды. Затем Кадыров вместе со своими охранниками пришел к судье в раздевалку для того, чтобы разобраться с ним «как фанат». В конце апреля местный судья на линии после встречи молодежных команд «Терек» Грозный и «Амкар» Пермь ударил одного из игроков гостей с Урала, после чего тот оказался на земле. Тренер команды из Перми сказал тогда, что во время игр в Грозном всегда надо быть готовым к чему-то подобному. Ударивший футболиста судья после этого был пожизненно дисквалифицирован Российским футбольным союзом; руководство команды «Терек» после вынесения приговора сообщило, что по указанию Кадырова этому человеку уже нашли новое место работы – в боксерском клубе, что представляется весьма разумным.

Подобное поведение характерно для чеченского руководства: Кадыров также посчитал несправедливым, что за свои проступки он был наказан не только денежным штрафом, но еще и тем, что команда «Терек» Грозный вынуждена была провести одну домашнюю игру на чужом поле. Поэтому для фанатов своего клуба он организовал поездку в соседний Дагестан, где в конечном итоге и состоялась эта встреча – на стадионе клуба «Анжи» Махачкала, который 1 июня и будет соперником московского ЦСКА в финале Кубка России. Фанаты ЦСКА говорят о том, что их здоровье и их жизни будут находиться в опасности, поскольку сотрудники правоохранительных органов не смогут защитить их от нападений северокавказских хулиганов. И такого рода опасения, как считают российские средства массовой информации, не просто взяты с потолка. Однако это только часть истории. «Ультрас» из числа болельщиков ЦСКА и два года назад также призывали к бойкоту финала кубка. Тогда решающая встреча состоялась в Ярославле, в центральной части России, а соперником ЦСКА была команда «Алания» из Владикавказа, то есть тоже клуб с Северного Кавказа. Тогда речь не шла о каких-то недостатках на стадионе: «Мы призываем всех фанатов ЦСКА, а также других российских клубов к бойкоту всех игр с участие северокавказских клубов!» И в случае с новым призывом к бойкоту не ясно, идет ли речь только о финале в Грозном, или имеется в виду весь Северный Кавказ.

Финальный матч на кубок России в 2011 году проходил в мае, то есть спустя полгода года после беспорядков на Манежной площади в Москве, во время которых русские хулиганы устроили охоту на людей с кавказской и центрально-азиатской внешностью и многих тогда сильно покалечили, возникли новые проблемы. Сами беспорядки возникли во время проведения «траурного марша», устроенного националистическими фанатскими группировками после того, как во время столкновения с группой молодежи с Северного Кавказа был убит один из спартаковских ультрас. Два года назад призыв к бойкоту остался без ответа. Но, несмотря на предпринятые масштабные меры безопасности, фанатам клуба ЦСКА удалось во время матча забросать камнями тот сектор, в котором находились болельщики из Владикавказа. И сегодня призыв к бойкоту вызывает неоднозначную реакцию. Соперник по финалу команда «Анжи»  Махачкала представляет собой  особо ненавистный объект для многих русских болельщиков. Этот клуб из охваченного кризисом Дагестана, в котором регулярно происходят взрывы бомб, а также столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и исламскими экстремистами, воспринимается как скандальный даже не настроенными националистически русскими: в то время как Дагестан является одним из самых бедных регионов России и полностью зависит от центрального правительства в Москве, его уроженец Сулейман Керимов, ставший руководителем клуба в начале 2011 года, пригласил в команду таких звезд, как нападающего Самуэля Это’о, а также голландского тренера Гуса Хиддинка и выплачивает им рекордную даже в международном сравнении заработную плату. 

Команда «Анжи» живет и тренируется в Москве, где она по соображениям безопасности также должна проводить свои международные матчи. В Махачкалу, где в настоящее время строится новый стадион, футболисты направляются только для проведения так называемых домашних матчей. В своем первом сезоне закупленный ансамбль игроков оказался лишь частично успешным. Тогда как в недавно завершившемся первенстве Хиддинку удалось занять третье место и таким образом прорваться в фалангу команд, в состав которой входят богатые традициями московские и петербургские клубы. После этого клуб «Анжи» Махачкала не стал более популярным среди русских футбольных фанатов.