Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора разогнать «Большую восьмерку»

© ФотоМарк Адоманис
Марк Адоманис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует железное правило: бюрократическую организацию легко создать, но почти невозможно распустить, даже если она не выполняет свое первоначальное предназначение, да и вообще не служит никакой узнаваемой цели. Для меня не станет большой неожиданностью новость о том, что где-то в недрах ООН до сих пор существует «рабочая группа», которой была поставлена задача по снижению напряженности между НАТО и Организацией Варшавского договора.

Саммит в Ирландии отчетливо показал, что Группа восьми не служит больше никакой цели.

Существует железное правило: бюрократическую организацию легко создать, но почти невозможно распустить, даже если она не выполняет свое первоначальное предназначение, да и вообще не служит никакой узнаваемой цели. Для меня не станет большой неожиданностью новость о том, что где-то в недрах Организации Объединенных Наций  до сих пор существует какая-нибудь «рабочая группа», которой была поставлена задача по снижению напряженности между НАТО и Организацией Варшавского договора, хотя последняя прекратила свое существование двадцать с лишним лет тому назад. А что касается бесполезности, то трудно себе представить более наглядный пример, чем Группа восьми. Я призываю всех вас почитать ее коммюнике по Сирии, в котором предпринята попытка примирить две изначально непримиримые позиции, и при этом не уснуть.

Читайте также: СМИ Турции Путин на саммите G8

«Большая восьмерка» не всегда была такой бесполезной говорильней. Когда в середине 1970-х была создана «Большая семерка», превратившаяся позднее в «восьмерку», мир был совершенно иным. Небольшая группа промышленно развитых стран пользовалась по-настоящему колоссальным, внушающим благоговейный страх экономическим влиянием, а Запад намного опережал всех остальных в экономическом развитии. Восточная Европа была в цепких лапах государственного социализма; Индия изнывала под гнетом бюрократических норм, правил и волокиты; Бразилия была хронически неконкурентоспособной развалиной, загнивающей от инфляции; Китай не приступил к процессу экономического реформирования, поскольку еще не оправился от войны всех против всех, какой стала для него культурная революция; а Турция была сонным и застойным экономическим болотом, вызывавшим интерес только тогда, когда военные свергали гражданское правительство. В середине 1970-х все те страны, что сегодня являются мощными локомотивами роста и полноправными экономическими державами, выглядели бледно даже в сравнении с такой страной, как Италия. В 1975 году мировая экономика, в которой значительная часть мира была агрессивно антикапиталистической и отвергала такие основополагающие идеи, как свободная торговля, разительно отличалась от той глобализованной и исключительно состязательной экономики, какую мы видим сегодня. В таком мире «восьмерка» играла полезную, хотя и не самую важную роль.

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама


Но кому сегодня не наплевать на то, что Япония думает о налогообложении? Кого волнует позиция Италии по регулированию? Кто, затаив дыхание, прислушивается к мнению Британии о тарифах и пошлинах, к мнению французов о правах на интеллектуальную собственность или к мнению канадцев вообще о чем бы то ни было? Группа восьми превратилась в жалкий спектакль, в котором европейцы и американцы делают вид, будто они еще чем-то управляют, а русские пытаются (как правило, неудачно) казаться не слишком неуклюжими и ненужными.

Также по теме: Путин критикует Кэмерона перед переговорами «Большой восьмерки» по Сирии

Организация, вознамерившаяся решать крупные международные проблемы в экономике, но не включившая в свой состав Индонезию, Турцию и страны БРИКС, является смехотворным и нелепым анахронизмом. Даже такие органы, как МВФ и Всемирный банк, признают, что в предстоящие 5, 10 или 15 лет формирующиеся рынки станут намного важнее для мирового роста, чем развитые страны. На самом деле, это даже не прогноз и не какая-нибудь спорная идея насчет будущего. Сегодня, в 2013 году, на долю формирующихся рынков уже приходится львиная доля мирового роста, а разница между застойными и идущими на спад «развитыми» странами и бурно развивающимися «бедными» государствами будет только увеличиваться. Многим членам G8 крупно повезет, если они хотя бы когда-нибудь смогут достичь того уровня производства, который у них был в 2008 году. Это должно стать неоспоримым доказательством того, насколько паршивые у них показатели после кризиса.

Если западные государства хотят собраться и поговорить о том, как им остановить свой упадок на фоне Азии, они, конечно же, имеют на это полное право. Но для этого надо пригласить такие страны, как Испания, Нидерланды, Австрия, Польша, Чехия и Словакия, исключив Россию (которая, конечно же, не является частью Запада). А если богатые страны с самыми мощными экономиками хотят собраться и определить повестку, им совершенно очевидно потребуется присутствие Китая, Индии и Бразилии, а возможно и Южной Кореи. Но при этом они должны будут выгнать Италию и Канаду, а возможно и Британию с Францией.

Саммит G8 в Северной Ирландии


Читайте также: «Большая восьмерка» не может сойтись во взглядах на Сирию

Сейчас «восьмерка» пытается быть западным клубом и состоятельным клубом одновременно, но это ей не очень-то удается. Нет недостатка форумов, на которых западные страны могут обсуждать стратегию (на ум сразу приходит НАТО и Евросоюз), как нет и настоятельной необходимости в создании новой организации, через которую Запад мог бы излагать свои идеи и мнения.

Кто-то должен сделать решительный шаг, чтобы вывести Группу восьми из ее жалкого состояния, заменив ее на Группу двадцати, а может, на Группу двадцати пяти. Кто знает, может, Россия так и поступит в следующий раз, когда будет проводить очередной саммит G8. У сменщицы «восьмерки» не должно быть постоянного списка членов (один из главных недостатков G8 состоит в том, что членство там постоянное, и оно является  каким-то странным и нелепым признаком значимости), а должны быть прозрачные и строгие критерии членства, основанные главным образом на уровне производства страны-члена или кандидата в члены. У стран-членов этого клуба должны быть какие-то поощрения, скажем, некие послабления в соблюдении требований ВТО, а может, более низкая ставка налога на финансовые операции. Это даст странам, находящимся на грани, положительный импульс и стимул делать все, что нужно для сохранения членства. Я сомневаюсь, что даже такая укрупненная и усиленная организация сумеет добиться существенных перемен, однако у нее будет гораздо больше шансов изменить экономическую политику в лучшую сторону по сравнению с тем, что смог сделать нынешний клуб полуразрушенных мерами строгой экономии «бывших», собравшихся на встречу в Северной Ирландии.

Мы как частные граждане, как минимум, можем начать игнорировать любые дальнейшие упоминания о «восьмерке», отказавшись воспринимать ее всерьез. В мире существует слишком много реальных проблем, чтобы тратить время на совершенно неактуальные отвлекающие моменты. А «восьмерка» в последние годы стала именно таким отвлекающим моментом.