Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор самых актуальных новостей иранской интернет-аудитории

по версии новостного сайта balatarin.com

© Фото : ИноСМИИнтернет обсуждает выборы в Иране
Интернет обсуждает выборы в Иране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибель политического заключенного в тюрьме, скандал, связанный с кандидатской диссертацией только что избранного президента Ирана и версия о его причастности ко взрыву еврейского культурного центра в Аргентине - таковы самые читаемые новости в иранском сегменте интернета.

1. Смерть политического заключенного
21 июня скончался активный участник рабочего движения Ирана Афшин Асанлу, находившийся последнее время в одной из тюрем Караджа в пригороде Тегерана. Сорокадвухлетний оппозиционер был арестован несколько лет назад и, по утверждению активистов по защите прав человека и демократии в Иране, был доставлен в место для пыток Министерства разведки Исламской республики, где содержался в одиночной камере. Затем Асанлу был переведен в общую камеру караджской тюрьмы, но там ему не давали даже пользоваться телефоном, и в целом тюремные власти относились к нему с крайней жестокостью. По официальной версии, смерть заключенного произошла из-за сердечного приступа, хотя, по словам сокамерников, Асанлу никогда  не жаловался на проблемы с сердцем. Восторженную эпитафию на смерть заключенного поддержали 173 пользователя при полном отсутствии несогласных. Всего новость просмотрели 1090 пользователей.

Читайте также: Чего ждут иранские блоггеры от нового президента Исламской республики?

2. Скандал, связанный с кандидатской диссертацией Хасана Роухани

Другой новостью стали результаты журналистского расследования, как и когда новый президента Ирана Хасан Роухани защитил свою кандидатскую диссертацию. Во-первых, отмечается, что произошло это только в 1999 году, поэтому его более ранние заявления перед выборами в парламент о наличии степени кандидата наук являются лживыми. Во-вторых, анализ автореферата, предоставленного Каледонским университетом Глазго, где, кстати, избранный президент числился под именем Хасана Ферейдуна, свидетельствует о большом количестве плагиата. Автор статьи задается таким метафорическим вопросом: «Доверите ли вы ключи от вашего дома человеку, который ранее был пойман на краже»? 159 читателей поддержали авторскую точку зрения, 41 высказались против. Всего новость просмотрели 2630 пользователей.

3. Причастность Хасана Роухани ко взрыву еврейского культурного центра в Аргентине

Третьей по значимости стала новость, опубликованная газетой Washington Time, о причастности Хасана Роухани к организации взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года, когда погибли 85 человек и около 100 получили ранения. По словам аргентинских властей, взрыв был спланирован властями Ирана, а приведен в исполнения членами партии Хезболла. Американский автор статьи ссылается на показания бывшего сотрудника иранской разведки, бежавшего в США, о том, что руководством операции занимался Высший совет национальной безопасности Ирана, секретарем которого как раз и был в то время Хасан Роухани, поэтому нынешний президент Ирана, как минимум, был осведомлен о готовившемся взрыве. Эту точку зрения поддержали 157 читателей, 54 высказались против. Всего ссылку на американскую статью просмотрели 4270 пользователей.