Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Кто сопровождал Ахмадинежада в поездке в Россию?

Обзор СМИ Ирана за 11 - 17 июля

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кого включили в список для визита в Россию? Таким вопросом задалась газета Donya-e-eqtesad по итогам июльского визита Махмуда Ахмадинежада в Москву для участия в форуме стран-экспортеров газа. Газета сообщает о жалобах, поступивших от иранских общественных организаций на присутствие в числе делегатов «неофициальных лиц», в том числе членов семьи и родственников иранского президента.

Кого включили в список для визита в Россию? Таким вопросом задалась газета Donya-e-eqtesad (15.07) по итогам июльского визита президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в Москву для участия в форуме стран-экспортеров газа. Газета сообщает о жалобах, поступивших от иранских общественных организаций на присутствие в числе делегатов «неофициальных лиц», в том числе членов семьи и родственников иранского президента. Издание сообщает о начатом расследовании инцидента, в том числе и о специально созданной парламентской комиссии для изучения официального списка делегации и наделенной полномочиями по ведению переписки с канцелярией президента ИРИ. Газета также цитирует высказывание представителя общественной палаты города Ардебиль: «Мы надеемся, что по итогам разбирательства со списком делегатов и изучения программы пребывания президента ИРИ в России, мы получим от государства официальный и ясный ответ, и отчет о визите в Россию не будет походить на то, что мы услышали о состоявшемся ранее визите официальной делегации в США».

Махмуд Ахмадинежад на праздновании годовщины Исламской революции в Иране


Издание Javan (12.07), задавшись глобальным вопросом о причинах гонений евреев в разных странах мира и обстоятельствах возникновения движения сионизма, в материале под заглавием «Восток и Запад единодушны», в частности, подчеркивает: когда кто-либо вспоминает о еврейских погромах, в массовом сознании почему-то сразу же всплывают примеры из исторического прошлого только Германии либо России, однако эти страны далеко не единственные, к которым может быть предъявлено подобное обвинение. А газета Resalat (14.07), сообщая уже не о «делах минувших дней», а о недавних «акциях сионистского режима», поместила материал о нападении истребителей ВВС Израиля на транспортную колонну, перевозившую российские противокорабельные ракеты типа «Яхонт», на востоке Сирии. При этом издание процитировало высказывание официальных лиц США, которые в интервью CNN сообщили: «Тель-Авив считает, что эти ракеты, радиусом действия в 300 километров и весом боеголовок 250 килограммов представляют опасность для ВМС Израиля».

Читайте также: Новый президент Ирана и холодная война на Ближнем Востоке

Hamshahri (12.07), продолжая обсуждение качества и технических данных российского вооружения, посвятила пространную статью особенностям и достоинствам истребителя МиГ-23, сообщив читателю, что эта модель, с крылом изменяемой геометрии, с навесными твердотопливными ускорителями для сокращения длины разбега при взлете и бронированной кабиной «считалась одним из лучших самолетов подобного типа советского производства». Вместе с тем издание отметило, что эта модель находилась на вооружении Ирака и использовалась в годы ирано-иракской войны для нападений на иранские нефтяные танкеры.

Тему технологических российских новинок также продолжили издания Khorasan (11.07) и Javan (12.07), поведав читателям о новом автомобиле, произведенном специально для президента РФ Владимира Путина; газеты сообщили, что автомобиль пригоден для использования даже в обстановке военных действий. Khorasan озаглавила материал броским заголовком – «Новому автомобилю Путина атомная бомба не страшна». Оба издания отметили: российский лидер неоднократно высказывал пожелание, чтобы автомобиль-новинка был непременно отечественного производства.

Обсуждение российского вооружения продолжила Kayhan (14.07), сообщив читателям о проходивших в России крупномасштабных военных учениях. Издание отметило, что цель «крупнейших со времен СССР» военных учений всех родов войск на территории России – не только проверка боеготовности, но и, очевидно, испытание новых видов вооружений.

Новый президент Ирана Хасан Роухани


Несколько ведущих иранских СМИ продолжали отслеживать судьбу бывшего контрактника АНБ США Эдварда Сноудена, попросившего политического убежища в России. Javan (12.07) и Kayhan (14.07) подчеркнули, что вопрос о предоставлении Сноудену политического убежища находится в прямой зависимости от прекращения его «разоблачений секретной информации и прочих позорных сторон деятельности американских спецслужб». При этом Resalat (14.07) процитировала главу российского МИДа Сергея Лаврова, который в заявлении для прессы подчеркнул, что Россия не устанавливала со Сноуденом никаких «особых отношений» и вопрос о предоставлении ему политического убежища будет решаться в процедурном порядке. Издание привело слова главы МИДа РФ о том, что и ему самому «известно о Сноудене только то, что о нем официально сообщают информационные агентства». И то же издание, несколько дней спустя (17.07) приводит «шуточное высказывание» Владимира Путина, на встрече с российскими студентами, о том, что сами США, «запугав другие страны», сделали все, чтобы «запереть Сноудена на территории России» и что он «оказался подарком от американцев России к Рождеству».

Также по теме: СМИ Ирана - История основа связей Ирана и России

Khorasan (11.07), возвращаясь к докладу представителя России в Совбезе ООН Виталия Чуркина о применении сирийской оппозицией химического оружия в ходе боевых действий, отмечает: «Это заявление России лишний раз подтверждает, что химические атаки со стороны сирийских боевиков представляют опасность для населения не только Сирии, но и всего региона». Donya-e-eqtesad (13.07), в рамках освещения российско-иранского диалога по Сирии, сообщило о встрече замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова и посла ИРИ в России Резы Саджади. Газета отметила, что обе стороны обозначили «схожесть позиций» в вопросе о «необходимости скорейшего проведения» мирной конференции по Сирии «Женева-2». Издание приводит заявление Богданова, в котором он отмечает категорическую необходимость присутствия на данной конференции представителей Ирана.

В рубрике «Этот день в истории» газета Resalat (15.07) первой строкой сообщает, что 15 мая 1909 г. иранский шах Мухаммад Али-шах Каджар нашел убежище в летней резиденции посольства России в Тегеране. Это произошло в дни революционных беспорядков в иранской столице, в разгар «движения конституционалистов». Приближенные шаха просили убежища и в других посольствах, поскольку посольства России и Великобритании, куда с подобными просьбами обращались в первую очередь, не смогли вместить всех желающих, подчеркнула Resalat.