Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 24 — 29 августа

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль продолжит оказывать давление на украинских экспортеров, предупреждала Polityka, вспоминая обстоятельства таможенного конфликта между Москвой и Киевом. Давление России на Украину имеет в настоящий момент обратный эффект, отталкивая эту страну от восточного соседа и консолидируя украинское общество вокруг идеи евроинтеграции, отметил еженедельник.

Пресса продолжала следить за развитием торгово-экономических конфликтов РФ с сопредельными государствами.

Что стоит за новыми претензиями Москвы к польским пищевым продуктам, размышлял Dziennik (28.08), проводя мысль о том, что период польско-российской «оттепели» подошел к концу. Кремль, вернувшись к практике использования экономических инструментов для решения политических задач, готовит жесткий ответ Варшаве, в частности, за поддержку европейских стремлений Украины и нежелание впустить российских инвесторов на польский рынок минеральных удобрений.

Кремль продолжит оказывать давление на украинских экспортеров, предупреждала Polityka (27.08), вспоминая обстоятельства таможенного конфликта между Москвой и Киевом. Давление России на Украину имеет в настоящий момент обратный эффект, отталкивая эту страну от восточного соседа и консолидируя украинское общество вокруг идеи евроинтеграции, отметил еженедельник.

Владимир Путин и Виктор Янукович в Севастополе


Обострение российского курса политики в отношении Киева, в частности, блокирование экспорта украинской продукции, связано с успехами европейской программы «Восточное Партнерство»: Москва опасается, что вслед за Украиной к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС подойдут Молдавия и Армения, полагает Rzeczpospolita (26.08).

Кремль мстит Минску за задержание генерального директора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, писала Gazeta Wyborcza (29.08), усматривая элементы политического давления со стороны России в планируемом значительном сокращении объемов поставок российской нефти в Белоруссию, а также в претензиях Россельхознадзора к качеству белорусских молочных продуктов.

Gazeta Wyborcza (27.08) в информационном ключе сообщала о намерении России подать в ООН заявку на продление границ российского континентального шельфа в арктических морях. Успех данной инициативы будет зависеть от дальнейших международных консультаций. Если российская заявка будет удовлетворена, Москва получит доступ к огромным запасам углеводородов, а также право на вылов рыбы и регулирование судоходства на севере и востоке Арктики, указывает газета.

То же издание (27.08) размышляло о перспективах освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Отмена Газпромом тендера на проект строительства завода по производству СПГ в Мурманской области свидетельствует об окончательном фиаско инвестиции, причиной которому послужило появление на международном рынке дешевого сланцевого газа из США, констатирует автор публикации.

Внимание Rzeczpospolita (26.08) привлекла утвержденная Дмитрием Медведевым Федеральная программа, нацеленная на укрепление единства многонационального народа РФ. Данный документ можно назвать историческим, поскольку современная Россия еще не имела официального плана по идеологическому объединению граждан страны, однако реализовать его задачи на фоне существующих социально-экономических проблем Кавказского региона, будет нелегко, говорится в материале.

Позитивный фон создавала публикация портала Onet.pl (24.08), посвященная краковской языковой школе, занимающейся популяризацией русского языка и культуры. Ее идейный вдохновитель и руководитель Давид Ласут при помощи образовательной деятельности стремится не только познакомить поляков с Восточной Европой, но также искоренить существующий в польском обществе негативный имидж России и внести свой вклад в польско-российское сближение.

Gazeta Wyborcza (25.08) с нескрываемой симпатией рассказывала о любви россиян к домашним животным. Россия предстает в репортаже страной ответственных хозяев, гордящихся своими питомцами и окружающих их особой заботой, а одновременно не забывающих о помощи бездомным кошкам, которые спасают многие города от нашествия крыс.