Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керри: жертвами химатаки в Сирии стали 1429 человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным разведки США, в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа погибли 1429 человек, в том числе 426 детей, заявил госсекретарь Джон Керри. Он назвал атаку «немыслимым ужасом» и подчеркнул, что химическое оружие применялось войсками Башара Асада неоднократно, а не только 21 августа.

По данным разведки США, в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа погибли 1429 человек, в том числе 426 детей, заявил госсекретарь Джон Керри.

Он назвал атаку «немыслимым ужасом» и подчеркнул, что химическое оружие применялось войсками Башара Асада неоднократно, а не только 21 августа.

По словам госсекретаря, у США есть точные данные, откуда и в какое время были выпущены ракеты с химическими зарядами и где они упали.

«Нам известно, что ракеты были выпущены исключительно с территорий, контролируемых правительственными войсками, и упали только в районы, контролируемые оппозицией», - заявил глава Госдепа.

«Американская разведка твердо уверена в известных нам данных», - подчеркнул он.

Джон Керри не упомянул о возможных авиавударах. А ранее американский министр обороны Чак Хэйгел отметил, что Соединенные Штаты продолжат переговоры с союзниками о создании военной коалиции.

Призывы к решительным действиям

Со своей стороны, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает, что Запад должен дать жесткий ответ на использование в Сирии химического оружия, которое, как предполагается, было применено режимом Асада.

«Мы продолжим поднимать этот вопрос в ООН, мы продолжим взаимодействие с другими международными организациями, в которых состоим, будь то Евросоюз, НАТО, "большая восьмерка" или "большая двадцатка"», - заявил Кэмерон журналистам на Даунинг-стрит.

Накануне Палата общин неожиданно для многих проголосовала против предложения премьера об участии британских войскв военной операции против Сирии, что, по мнению аналитиков, стало ударом по позициям премьера.

Несмотря на это, по словам Кэмерона, в отличие от предыдущих премьер-министров, он намерен действовать как демократ и должным образом консультироваться с парламентом.

Глава британского правительства добавил, что не должен извиняться перед Бараком Обамой.

«Люди глубоко обеспокоены химическими атаками в Сирии, однако они хотят, чтобы мы учли уроки Ирака. Они не хотят спешить с войной. Они хотят, чтобы все было сделано должным образом, с участием международного сообщества», - заявил по поводу решения парламента лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибенд.

Кэмерону, считает он, следует найти "иные пути давления" на режим Асада.

Переговоры продолжатся


Германия исключила вероятность своего участия в любой военной операции.

Франция, в свою очередь, объявила, что по-прежнему готова вместе с США нанести ударпо сирийским военным объектам.

Тем временем ожидается, что инспекторы ООН представят на выходных предварительные выводы об обстоятельствах химической атаки, сообщения о которой появились 21 августа.

Предполагается, что в пригороде Дамаска был применено нервно-паралитическое вещество зарин.

Ранее считалось, что в результате погибли по меньшей мере 355 человек.

Оппозиция обвинила в использовании химоружия сирийские власти. Официальный Дамаск эти обвинения продолжает отвергать.