Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В моем классе было от 20 до 30 человек - все из Латинской Америки. Я встретил там колумбийцев, венесуэльцев, аргентинцев. Большинство ребят недавно приняли ислам. Для них преподавание велось на отличном испанском языке. Упор делался на углубленное изучение ислама и пропаганду антиамериканизма», - рассказывает Карлос, мексиканский студент, посетивший одну из исламских семинарий города Кум.

В течение многих лет Иран для США является исчадием зла и бед. Мусульманские экстремисты, пришедшие к власти в Иране, правят  страной на основе средневековых религиозных принципов, проводя при этом дорогостоящие ядерные научные исследования и расходуя на эти цели громадные деньги, получаемые от продажи нефти. Иран - бомба замедленного действия в самом сердце Ближнего Востока.

Но есть еще один малоизвестный факт для западной общественности: проникновение Ирана в Латинскую Америку. В этом месяце WashingtonPost опубликовала большую  статью, в которой рассказывается о стремлении Ирана идеологически переманить на свою сторону латиноамериканскую молодежь. С этой целью Тегеран организует специальные лагеря для молодежи, где они знакомятся с основами ислама. По-видимому, иранские стратеги воспринимают Латинскую Америку как регион весьма восприимчивый к исламской идеологии и к антиамериканизму. Поэтому Иран пытается проникнуть в США через «заднюю дверь».

В течение последних восьми лет Иран увеличил число своих посольств в Латинской Америке до одиннадцати. После прихода к власти Махмуда Ахмадинежада новые дипмиссии были открыты в  Никарагуа, Колумбии, Боливии, Чили, Эквадоре и Уругвае.

Несмотря на то, что Ахмадинежад проиграл выборы, а на его место пришел Хассан Роухани, внешнеполитический курс страны не изменился. Более того, за последнее время в Центральной и Южной Америке Иран открыл 17 культурных центров.

Махмуд Ахмадинежад и Хасан Роухани


Читайте также: Инаугурация президента и новые возможности внешней политики Ирана

Иранские власти для продвижения своих идей активно используют шиитскую диаспору, проживающую в Латинской Америке,  и таким образом пытаются замаскировать  усиление деятельности «Хезболлы» в регионе.

Многие из шиитов являются важными фигурами в наркобизнесе в так называемом «золотом треугольнике» - на стыке границ Аргентины, Бразилии и Парагвая. Кроме того, Иран заметно активизировал свою деятельность на севере Мексики.

Комментируя деятельность молодежных лагерей, журналист Washington Post Джоби Уоррик рассказывает о своей встрече с мексиканским  студентом по имени Карлос. 

Карлос поведал журналисту, что на одной из вечеринок в Мехико он познакомился с иранским дипломатом и высказал ему свою заинтересованность изучать ислам. Дипломат организовал Карлосу поездку в Иран, где он прошел обучение в одной из исламских семинарий города Кум.

«В моем  классе  было от 20 до 30 человек - все из Латинской Америки,  - рассказал девятнадцатилетний Карлос.  - Семинария  была небольшая и называлась «медресе для выходцев из Латинской Америки».

«Я встретил там колумбийцев, венесуэльцев, аргентинцев. Большинство из ребят недавно приняли ислам. Для них преподавание велось на отличном испанском языке. Упор делался на углубленное изучение ислама и пропаганду антиамериканизма», - рассказал Карлос.

Также по теме: Латинская Америка остается приоритетным направлением в военной политике США

Мексиканский студент был поражен  эффективностью учебных  программ. Группа была полностью изолирована от окружающей среды  и в течение нескольких недель с  учениками проводились углубленные  занятия по  изучению богословских дисциплин, а также  политической подготовке.

В Московской соборной мечети в день праздника жертвоприношения Курбан-Байрам


Карлос вспоминает, что, если в начале обучения многим из его одноклассников было просто интересно, то уже к концу обучения они стали ярыми  и одержимыми сторонниками  ислама.

В докладе, подготовленном для Конгресса США, говорится, что за пять лет работы молодежных исламских лагерей в них прошли подготовку более тысячи латиноамериканских  студентов.

В недавно опубликованном докладе аргентинского прокурора Альберто Нисмана подробно описана иранская разведывательная сеть, которая занималась планированием и проведением терактов в Аргентине. В частности речь идет о деятельности бывшего культурного атташе иранского посольства в Буэнос-Айресе Мошена Раббани. Он был лично причастен к взрыву еврейского культурного центра в 1994 году в аргентинской столице. В результате теракта погибли 85 человек.
Иран обвинил Нисмана, в том, что он, будучи евреем, является ярым  сторонником «сионизма».

Иранский дипломат Раббани был ведущей фигурой в создании телеканала ТВ HISPAN, вещающем в странах Латинской Америке и финансируемый  иранским правительством.

Он был ярым сторонником  экспорта исламской революции в испаноговорящий мир.

Раббани хвастался тем, что ему удалось вывести из-под  влияния Соединенных Штатов большое количество людей, которые перешли на позиции  Ирана и революционного ислама.

Оценивая состояние  американо-иранских отношений и то, какую опасность представляет для  Вашингтона Иран, мы не должны забывать, что угроза исходит не только с Ближнего Востока. Амбиции иранских  лидеров со средневековым менталитетом простираются далеко за пределы арабского мира и гораздо более опасны, чем мы до сих пор представляли.

Посмотрим, заглотнет ли эту наживку Латинская Америка.