Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Кто виноват в Сирии?

Обзор прессы Ирана о России за 1 - 4 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В фокусе внимания иранской прессы остается проблема поставок Россией ЗРК С-300 либо их аналогов Ирану. Так, Donya-e-eqtesad опубликовала высказывания российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в связи с возможностью продажи Ирану комплексов-аналогов С-300.

В фокусе внимания иранской прессы остается проблема поставок Россией ЗРК С-300 либо их аналогов Ирану. Так, Donya-e-eqtesad (01.09) опубликовала высказывания российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в связи с возможностью продажи Ирану комплексов-аналогов С-300. Рогозин в качестве предварительного условия поставки подчеркнул необходимость отзыва Ираном иска против российской компании «Рособоронэкспорт», поданного против России после принятия последней решения о прекращении продаж Ирану оборонных технологий в связи с резолюцией ООН. Газета приводит комментарий на заявление Рогозина главы комиссии меджлиса (парламента) Ирана по нацбезопасности и внешней политике Хусейна Субхани. Субхани подчеркнул, что Иран не обязан отзывать свой иск, поданный «в полном соответствии» с  двусторонним соглашением РФ - ИРИ, но отметил, что министерству обороны и военных технологий Ирана следует дополнительно изучить соглашение и выявить, «следует ли России продолжать выполнять соглашение о продаже С-300 только в случае отзыва Ираном иска, или же России придется его выполнить и при наличии такового», цитирует издание иранского политика.

Многие иранские издания привели и прокомментировали последние заявления ведущих российских политиков, которые осудили прозвучавшие со стороны ряда западных стран во главе с США обвинения сирийского правительства и армии в применении химического оружия. Farda (01.09) процитировала президента РФ Владимира Путина, назвавшего эти обвинения «чушью несусветной»,  и охарактеризовала реакцию российской стороны на эти обвинения как «крайне грубую и резкую». В заметке «Почему Америка не может убедить Россию» следующий выпуск Farda (02.09) скрупулезно цитирует выступление главы аппарата российского МИДа Сергея Лаврова перед студентами МГУ. Лавров, по словам издания, обвинил Запад в постоянной тенденции «делить террористов на хороших и плохих». Запад, обвиняя Дамаск в применении химического оружия, «приводит крайне неубедительные доводы»,  – цитирует издание Лаврова. «Информацию из полузакрытых источников нельзя использовать как предлог для военного вмешательства и эскалации конфликта», - поясняет иранская газета слова главы российского МИДа.

Chabar-e rouz (03.09) в статье «Кто же говорит правду?»  комментирует международную полемику вокруг обвинений официального Дамаска в использовании химоружия. В публикации дается образная  зарисовка возможной дискуссии: «Мы что-то слышали об этом», - заявила Германия. «Неопровержимые факты налицо», - отметила Франция. «У меня нет сомнений», - подчеркнул Генсек НАТО, «Это было бы странно», - прореагировала Россия.  «Предъявите ваши доказательства», - потребовал Башар Асад.

Статья напоминает, что Лавров назвал «весьма странными» прозвучавшие со стороны госсекретаря США Дж. Керри обвинения режима Асада в осуществлении химической атаки, в результате которой погибли 1429 человек; в публикации подчеркивается, что  Дамаск и Москва «сообща обвинили в применении химического оружия и последовавшей массовой гибели гражданских лиц 23 августа сирийскую оппозицию».

В таком же ключе привела слова главы аппарата российского МИДа и Hamshahri (02.09), подчеркнувшего, что доказательства, представленные американской стороной, «не несут никакой определенной информации». Вместе с тем издание отметило «обеспокоенность» Лаврова тем, что, если американцы приведут в исполнение свои угрозы  относительно Сирии, это может означать, что «мирная конференция по Сирии с условным названием «Женева-2» может так и не состояться».

А днем ранее то же издание, со ссылкой на публикацию одной из газет Саудовской Аравии, которая в свою очередь, основывается на данных «источника в Вашингтоне», сообщило, что Россия якобы предложила Асаду оставить президентский пост. «В виду того, что  «шансы Асада сохранить власть будут почти равны нулю в случае нападения США», сирийскому лидеру предлагается покинуть страну и получить убежище на одном из российских военных судов, дислоцированных в Средиземном море», пишет Hamshahri  (01.09).

Накануне Саммита G-20 в Санкт-Петербурге иранские СМИ склонны были трактовать некоторые высказывания ведущих российских политиков как «нежелание России» выносить сирийскую проблему на повестку дня саммита. Hamshahri (2.09) привела слова Лаврова о том, что форумы G-20 - это площадка для обсуждения, прежде всего, экономических проблем и ситуации на мировом рынке, но никак не военных вопросов.

Javan (03.09) привела слова Путина, подчеркнувшего, что «если у США есть доказательства о применении химоружия в Сирии, то пусть лучше они передадут этот вопрос на рассмотрение в Совбез ООН». То же издание, относя Россию к «постоянным и последовательным союзникам сирийского режима», подчеркнуло,  что позиция сторонников режима Асада (к которым издание относит Россию, Иран и партию «Хезболла») основывается на недопущении вооруженного вмешательства в гражданскую войну в Сирии, ибо в этом случае конфликт может охватить весь Ближний Восток (2.09). А другая заметка Javan (2.09) пересказывает статью, опубликованную в одной из израильских газет, настрой автора которой, однако,  антисионистский и антиамериканский одновременно. Автор статьи задает вопрос: «Какова была бы реакция США, если бы химическое оружие применил Израиль?» - и замечает - «к военному вмешательству призывает страна, по вине которой с момента окончания Второй мировой в разных конфликтах погибло около 8 миллионов человек, и которая содержит в тюремном заключении больше узников, чем даже такие страны, как Россия и Китай».

Javan (3.09), освещая усиление преследований оппозиции в Азербайджане в преддверии президентских выборов в этой стране, пишет об опубликованном одной из правозащитных организаций в Нью-Йорке 100-страничном докладе, где приводятся факты ужесточения преследований оппозиционно настроенных азербайджанских журналистов и политиков. Издание, среди прочего, замечает, что внимание Запада к событиям в Азербайджане вполне объяснимо «российским фактором», и поясняет, что Запад «желает видеть Азербайджан своим постоянным партнером в сфере поставок энергоносителей и рассматривает эту страну как надежную «альтернативу» России, остающейся до сих пор ведущим поставщиком на Запад энергоресурсов.

Проблему поставок российского энергосырья в Западную Европу и возникающих в связи с этим противоречий с рядом стран СНГ затронула и Farda (02.09), сделав вместе с тем акцент и на интересах Ирана. Пока «газовые противоречия» России с Украиной со странами Восточной Европы нарастают, Иран готов озвучить новые предложения по экспорту и транзиту газа ряду европейских стран, а именно Украине, Молдавии, Армении, то есть тем, кто более всего испытывает «давление российских экспортных компаний», пишет издание.