Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун выступает за контроль над химическим арсеналом Сирии

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования
Заседание квартета посредников ближневосточного урегулирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военных ударов по Сирии нужно избежать любой ценой. Позиция Пан Ги Муна осталась неизменной. Глава ООН не только предостерегает международное сообщество от любых «карательных действий» (намек на открытое стремление администрации Обамы к военным ударам), но и выступает категорически против любой инициативы без предварительного одобрения Совета безопасности.

Военных ударов по Сирии нужно избежать любой ценой. Позиция Пан Ги Муна осталась неизменной. Во время саммита большой двадцатки в Санкт-Петербурге он предостерег участников насчет «серьезных последствий, которыми может быть чревата необдуманная военная операция, и в частности обострения конфликта между представителями разных конфессий». Тем не менее, на пресс-конференции в Нью-Йорке 9 сентября генеральный секретарь ООН отметил, что намеревается «в срочном порядке обратиться в Совет безопасности, чтобы потребовать немедленной перевозки запасов химического оружия» сирийского режима в те зоны, где можно обеспечить их «безопасное хранение и ликвидацию».

Незадолго до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Сирию передать свой химический арсенал под контроль международного сообщества, чтобы тем самым избежать западных ударов по стране. Глава ООН поддерживает это предложение, однако подчеркивает, что для этого «в первую очередь требуется согласие Дамаска».

«Всеобщее обсуждение»

Колонна машин с инспекторами ООН по химическому оружию в Дамаске


Пан Ги Мун намеревается воспользоваться грядущей публикацией доклада ооновских экспертов, которым было поручено проверить утверждения по поводу применения химического оружия в Сирии, чтобы предложить соответствующие рекомендации Совету безопасности. Если в отчете будет подтверждено применение химического оружия 21 августа в пригороде Дамаска, «это будет означать чудовищное преступление, и международному сообществу придется действовать», — подчеркнул он.

Читайте также: Почему израильтяне не хотят, чтобы США атаковали Сирию?

Как бы то ни было, эти действия точно не будут военными. По словам корейского дипломата, если обвинения подтвердятся, речь пойдет о «всеобщем осуждении». В числе рекомендаций значится необходимость заставить ответить в суде тех, на ком лежит ответственность за химическую атаку, а также укрепить безопасность химических арсеналов во всем мире.

Наконец, приоритетной задачей является и скорейшее проведение мирной конференции по Сирии Женева-2. «Женева открывает путь для политического выхода из конфликта: нам нужно стремиться именно к нему, потому что он представляет собой единственное жизнеспособное решение на данном этапе», — считает Пан Ги Мун.

Никакой «карательной операции»

Главная цель его предложений: привлечь к ответственности тех, кто использовал химическое оружие, (если его применение действительно подтвердится) и не позволить никому повторить это в будущем.

Глава ООН не только предостерегает международное сообщество от любых «карательных действий» (намек на открытое стремление администрации Обамы к военным ударам), но и выступает категорически против любой инициативы без предварительного одобрения Совета безопасности. Генеральный секретарь неоднократно напоминал об Уставе ООН, из которого следует, что «применение силы законно только в том случае, когда государство-член вынуждено обороняться, или когда Совет безопасности одобрил» такую операцию.