Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: День рождения Владимира Путина, АТЭC и Greenpeace

Обзор финской прессы с 7 по 10 октября

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Финляндии отметили, что российскому президенту представился редкий случай отметить свое 61-летие во время работы саммита АТЭС на острове Бали. Хозяин саммита президент Индонезии Сусило Бамбанг поздравил Владимира Путина первым, спев ему знаменитую песню Happy Birthday To You. Путин отступил от своего имиджа самого спортивного президента и во время встречи с китайской делегацией предложил китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу своего дня рождения.

Финские газеты (Turun Sanomat, 07.10; Aamulehti, 07.10; Ilta-Sanomat, 07.10; Kaleva, 09.10) сообщили, что президент России Владимир Путин в понедельник обязал МИД РФ подписать с Эстонией договор о российско-эстонской границе и разграничении морских пространств. Авторы отметили, что правительства двух стран уже одобрили предварительный проект договора.

Ведущие газеты (YLE, 07.10; Uusi Suomi, 07.10), объявили, что международная правозащитная организация Amnesty International провела в Хельсинки пикет перед российским посольством в память об Анне Политковской. Авторы статей отметили, что Amnesty требовала проведения независимого расследования и уголовного наказания всех виновных в убийстве журналистки.

США и Россия рассчитывают провести мирную конференцию по Сирии в ноябре, написали финские газеты (Turun Sanomat, 07.10; Helsingin Sanomat, 07.10; Aamulehti, 07.10 и др.). Авторы статей написали, что в рамках саммита АТЭС в Индонезии, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, госсекретарь США Джон Керри сказал, что действия президента Сирии Башара Асада заслуживают похвалы. Лавров, касаясь темы процесса химического разоружения Сирии, назвал сотрудничество сирийского правительства «безупречным». Одновременно Керри отметил, что претензии к Асаду еще не сняты — он должен и далее неуклонно выполнять требования ООН.

Читайте также: Опыт проведения АТЭС 2012 в России и на Бали

Финская пресса (Ilta-Sanomat, 07-09.10) не оставила без внимания такое событие в жизни музыкального бомонда России как, рождение близнецов у супружеской четы популярных артистов российской эстрады примадонны Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Арья Паананен в своих статьях рассказала о супружеском союзе суррогатных родителей и реакции друзей и близких на это событие. Тарья Куйттинен провела интервью с медицинским экспертом Мийей Савандер, в котором обсуждались вопросы, каким образом в Финляндии можно стать суррогатной матерью, и какой при этом оптимальный возраст, когда клетки зародыша женщины приводят к рождению ребенка, в данном случае был назван возраст 40-44 года.

СМИ Финляндии (Ilta-Sanomat, 08.10, Uutisaalto, 08.10) отметили, что российскому президенту представился редкий случай отметить свое 61-летие во время работы саммита АТЭС на острове Бали. Автор Ilta-Sanomat, написал, что хозяин саммита президент Индонезии Сусило Бамбанг поздравил Владимира Путина первым, спев ему знаменитую песню Happy Birthday To You. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подарил бутылку сакэ. Дальнейшие события, как отметил автор Ilta-Sanomat, развивались в несколько в курьезном тоне. Путин отступил от своего имиджа самого спортивного президента и во время встречи с китайской делегацией, в понедельник поздно вечером, когда председатель КНР Си Цзиньпин подарил Владимиру Путину большой торт, президент РФ предложил китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу своего дня рождения.

Глава Greenpeace направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, сообщили финские газеты (Turun Sanomat, 09.10; Uusi Suomi, 09.10; Ilta-Sanomat, 09.10 и др.). Авторы написали, что директор Greenpeace Куми Найду попросил президента России освободить задержанных в Баренцевом море активистов под залог и готов сам переехать в Россию и поручиться за весь экипаж.

Greenpeace опровергла обвинение наличия наркотиков на борту судна, написали ведущие газеты (Ilta-Sanomat, 10.10; Iltalehti, 10.10, Turun Sanomat, 09.10 и др.) Авторы статей отметили, что на судне Arctic Sunrise находились только лекарственные препараты, которые разрешаются международными соглашениями. Кроме того, по данным Greenpeace, норвежские власти досматривали корабль до его отъезда из Киркенеса в Печерское море и в ходе стандартной процедуры досмотра ничего противозаконного на корабле найти не смогли.