Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал в канадской провинции угожает режиму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал вокруг мэра Торонто Роба Форда широко освещался в Соединенных Штатах. Однако зададимся вопросом о том, что писала бы о нем американская пресса, произойди он в любой — или почти в любой — другой стране? Итак, предлагаю вам сатирическую новость, написанную так, как могли бы написать о подобном случае, если бы Форд жил в Китае или в Афганистане. Еще раз подчеркиваю — это сатира.

Скандал вокруг мэра Торонто Роба Форда (Rob Ford) широко освещался в Соединенных Штатах. Однако, продолжая ранее поднятую нами (вслед за Джошуа Китингом (Joshua Keating ) из Slate) тему, зададимся вопросом о том, что писала бы о нем американская пресса, произойди он в любой — или почти в любой — другой стране? Итак, предлагаю вам сатирическую новость, написанную так, как могли бы написать о подобном случае, если бы Форд жил в Китае или в Афганистане. Еще раз подчеркиваю — это сатира.

Торонто
— Могущественный канадский чиновник оказался в центре скандала, признавшись в употреблении крэк-кокаина, что остается табу в этом социально консервативно обществе. Несмотря на то, что инакомыслие в Канаде ограничивается традиционными обычаями, этот проступок вызвал редкую для этой страны вспышку общественного возмущения, заставляющего усомниться в стабильности канадского режима.

Провинившийся чиновник — Роб Форд (Rob Ford) — управляет многонациональным и беспокойным пограничным городом Торонто, который известен как оживленными рынками, так и случавшимися в прошлом насильственными конфликтами.

Форд давно славился экстравагантным образом жизни, однако ему долго удавалось удерживать власть, опираясь на популистские идеи, которые многие рассматривали как прямой вызов планам центрального правительства в Оттаве. Эксперты, изучающие непрозрачную канадскую политическую систему, предполагают, что Оттава может воспользоваться открывшейся возможностью и, наконец, выступить против ослабленного Форда. Хотя вероятность военного переворота считается низкой, пока непонятно, как союзники Форда в рядах функционеров режима будут реагировать, если скандал продолжит разрастаться.

Многие также считают предзнаменованием скорого падения Форда тот факт, что обычно отмалчивающиеся государственные СМИ Канады сейчас активно освещают политический скандал и даже слегка критикуют утрачивающего позиции чиновника.

Канадская политическая система представляет собой сложную, зачастую непостижимую сеть законодательных органов, исполнительных структур и прочно окопавшихся чиновников вроде Форда. Хотя номинально она считается демократической, аналитики предупреждают, что выборы здесь бывают «взрывоопасными».

Кроме того правительство этой страны официально контролируется древней монархией, находящейся за тысячи миль от Канады. Таким образом, хотя в большей части мира колониализм давно отошел в прошлое, эта колония до сих пор не избавилась окончательно от власти своих европейских господ.

Дополнительно усугубляет страхи перед нестабильностью тот факт, что Торонто располагается лишь в нескольких часах пути от беспокойной провинции Квебек, в которой десятилетиями происходят политические волнения и действуют сепаратистские движения.

Хотя в среду на улицах Торонто по-прежнему было спокойно, в воздухе ощутимо веяло напряженностью и неопределенностью. Представитель американского посольства отказался комментировать ситуацию, но призвал все стороны проявлять сдержанность и уважать законы. Между тем, по слухам, в Пентагоне готовятся планы на случай возможного военного вмешательства, которое может понадобиться, если политическая нестабильность затронет нефтедобывающие регионы Канады.