Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Джона Кеннеди: газетные отклики 22-23 ноября 1963 года

© РИА Новости Лариса СаенкоГазеты 50-летней давности, вышедшие после убийства Джона Кеннеди
Газеты 50-летней давности, вышедшие после убийства Джона Кеннеди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент Соединенных Штатов, скончался в возрасте 46 лет», — сообщила на первой полосе газета The New York Herald Tribune 23 ноября 1963 года. Незадолго до убийства, продолжает газета, «господина Кеннеди приветствовали восторженные жители, несмотря на предсказания о том, что в Далласе — этой цитадели правого республиканства — президенту будет оказан холодный прием».

1963 год — убийство президента США Джона Кеннеди: О чем писали зарубежные СМИ 50 лет назад.

Его приветствовали восторженные жители Далласа...


«Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент Соединенных Штатов, скончался в возрасте 46 лет», — сообщила на первой полосе газета The New York Herald Tribune 23 ноября 1963 года. Незадолго до убийства, продолжает газета, «господина Кеннеди приветствовали восторженные жители, несмотря на предсказания о том, что в Далласе — этой цитадели правого республиканства — президенту будет оказан холодный прием».

Убийца выстрелил в голову Кеннеди в тот самый момент, когда президентский кортеж с триумфом проезжал по одной из улиц Далласа. «Президент скончался в 2 часа дня по Восточному поясному времени в Parkland Hospital города Далласа приблизительно через 40 минут после того, как в него были произведены два выстрела из ружья; одна пуля попала в шею, другая — в правый висок», — сообщает газета.

Как это было: рассказ очевидца


Канадская газета Toronto Daily Star 22 ноября 1963 года поместила рассказ одного из очевидцев убийства Кеннеди: «Я вдруг услышал громкий хлопок. Первое, что пришло в голову — может, это кто-нибудь запускает петарды. Я отвернулся от машины президента и посмотрел туда, откуда послышался хлопок. Потом кто-то — я не знаю, кто это был — закричал: „В президента стреляли!“ Я повернулся, чтобы посмотреть на машину. Сотрудник спецслужб подбежал, держа в руке пистолет. Полицейский, находившийся рядом со мной, вынул револьвер и стал кого-то глазами искать в толпе.

После этого раздался другой выстрел, а за ним практически сразу же третий. Я все еще смотрел на машину. Один из сотрудников спецслужб открыл дверцу машины, и тут я увидел, как президент стал падать вниз, практически вывалившись на тротуар.

Джеки Кеннеди сидела слева от президента, а губернатор Коннолли — справа. В левом виске президента я увидел пулевое отверстие».

Газеты 50-летней давности, вышедшие после убийства Джона Кеннеди


Читайте также: Убийство Кеннеди - знал ли о нем Кастро заранее?

Тяжелое потрясение для Америки

Убийство Кеннеди вызвало шок в Соединенных Штатах как среди обычных людей, так и в рядах политической элиты.

Газета The New York Times (International edition) 23 ноября 1963 года цитирует заявление нового президента США Линдона Джонсона, сделанное им сразу после убийства Джона Кеннеди: «Это тяжелое время для всех людей. Мы пока еще не осознали, какую потерю мы все понесли. Для меня это глубокая личная трагедия. Я знаю, что мир разделяет ту скорбь, которая пала на плечи госпожи Кеннеди и ее семьи».

Печальное известие о смерти президента Кеннеди вызвало тяжелое потрясение в Нью-Йорке, сообщает газета New York Herald Tribune 23 ноября 1963 года. В своей статье корреспондент газеты описывает одну из сцен, типичных для того дня. Пожилая уборщица Мэри МакГрат остановилась на одной из улиц, ведущей к одному из приходов Римско-католической церкви — собору Святой Агнессы. «Вдруг она стала останавливать прохожих: „Иисус, Мария, Матерь Божья, — говорила она. — В президента Кеннеди стреляли!“ „Его убили“, — ответили ей. И тогда она упала на колени и заплакала, и прохожие заплакали вместе с ней. Некоторые тоже опустились на колени и молились на тротуаре в самом центре Манхэттена».

К трем с половиной часам дня всеобщее потрясение только усилилось, продолжает корреспондент. Повсюду в городе стали возникать пробки, водители останавливали автомобили, зачастую прямо посередине улицы. «Вскоре после появления первого сообщения о покушении на президента фондовая биржа, на которой тут же началась паника среди инвесторов, была закрыта», — сообщает корреспондент The New York Herald Tribune.

«Некоторые москвичи плакали»


«В Москве была полночь, но в здании посольства США раздался звонок. Министр иностранных дел Андрей Громыко, который принимал участие в переговорах с президентом во время холодной войны по широкому спектру вопросов, начиная с Карибского кризиса и кончая вопросами улучшения отношений между Востоком и Западом, сообщил послу США Фою Д. Колеру о своем „потрясении и выразил самые искренние соболезнования американскому народу“», — сообщила газета New York Herald Tribune 23 ноября 1963.

Также по теме: Кеннеди жаждал, чтобы СССР придал остроты космической гонке

«Обычный московский обыватель мог бы уловить здесь [в городе] печаль и озабоченность по поводу будущего советско-американских отношений. Некоторые москвичи плакали. А один из милиционеров, которого корреспондент спросил о его отношении [к убийству президента США], покачал головой и не нашел слов для ответа», — продолжает корреспондент New York Herald Tribune.

«Газета коммунистической партии „Правда“ специально изменила свою первую страницу — это событие, по мнению западных граждан, проживающих в Москве, почти беспрецедентное», — замечает корреспондент New York Herald Tribune.

На Западе и на Востоке

В Западных странах убийство президента Кеннеди не оставило никого равнодушным.

В своем послании президенту США Линдону Джонсону, сообщается в лондонской The Times 23 ноября 1963 года, королева Великобритании заявила: «Узнав о трагической гибели президента Кеннеди, я испытываю глубокое потрясение и ужас. От имени моего народа я направляю мои искренние соболезнования правительству, Конгрессу и народу Соединенных Штатов Америки». Сэр Уинстон Черчилль назвал убийство президента «чудовищным деянием», а президент Франции Шарль Де Голль заявил: «Президент Кеннеди погиб как солдат, под огнем...»

В Индии известие о смерти президента Кеннеди вызвало шок. «Сегодня Индия испытала глубокую скорбь и потрясение после того, как страна узнала страшное известие об убийстве президента Кеннеди, который, как Авраам Линкольн и Махатма Ганди, пал в борьбе за установление равенства между расами и лучшего взаимопонимания между народами», — говорится в заявлении службы новостей газеты The Times of India 23 ноября 1963 года. «В специальном заявлении по радио господин Неру назвал это подлое убийство „ужасной трагедией для всего мира“».

Кроме того, сообщается, что «в понедельник Парламент страны может отложить свою работу в знак уважения к памяти [президента США]. Единственный раз заседания были отложены на один день лишь в 1953 году — в день смерти Сталина».

Кого обвиняют в убийстве?

Газета The Times of India в воскресном выпуске 24 ноября 1963 года сообщает, что в убийстве Кеннеди обвиняется бывший морской пехотинец 24-летний Ли Харви Освальд, «который в течение трех лет проживал в Советском Союзе».

Читайте также: Уроки Кеннеди

Газета the New York Times (International Edition) 23 ноября 1963 года добавляет, что во время своего пребывания в СССР Ли Харви Освальд хотел принять советское гражданство и «поклялся, что никогда больше не возвратится в США». Кроме того, газета сообщает, что Освальд владеет русским языком. От брака с русской девушкой у него есть ребенок.

Газеты 50-летней давности, вышедшие после убийства Джона Кеннеди


Расстановка сил на политической сцене в 1964 году изменится


Убийство президента Кеннеди вызвало панику в политических кругах США, сообщает газета The New York Times 23 ноября 1963 года. «Одним ударом был устранен человек, которого через девять месяцев обязательно бы выдвинули на второй срок в Белый Дом», — продолжает газета.

По мнению New York Times, убийство президента Кеннеди изменит расстановку сил на внутреннеполитической сцене. В результате, на посту президента и у руля Демократической партии оказался Линдон Джонсон — «более старый и более консервативно настроенный человек, пропитанный культурой Юга». В связи с этим, газета задается вопросом: «Сможет ли г-н Джонсон, являющийся первым в нынешнем столетии южанином, которого выдвинули кандидатом в президенты, получить поддержку на Юге США, несмотря на тот факт, что он поддерживал движение за гражданские права?»

Как сообщает газета, смерть президента Кеннеди «вселяет в республиканцев новые надежды». Однако, несмотря ни на что, личность Джона Ф. Кеннеди «произвела неизгладимое впечатление на американских избирателей».

Убийства президентов США: кровавая статистика

В одной из статей 23 ноября 1963 года газета The New York Herald Tribune напомнила американцам о том, что убийство президента Джона Фицджеральда Кеннеди — не первое в истории США. Помимо президента Кеннеди, всего в США были убиты трое действующих американских президентов:

1 — Авраам Линкольн (14 апреля 1865)

2 — Джеймс А. Гарфилд (2 июля 1861)

3 — Уильям Маккинли (6 сентября 1897).

Кроме того, были совершены покушения на трех других президентов — на Теодора Рузвельта (14 октября 1912), Франклина Рузвельта (15 февраля 1933) и Гарри Трумэна (1 ноября 1950).