Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изгнание турецкого посла в Египте и драгоценное одиночество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весь арабский мир от Сирии до стран Персидского залива пресытился Турцией Эрдогана. Отношения с Ираном ухудшились, а из Египта, самого респектабельного игрока региона, выгоняют посла Турции. Эту дипломатическую пощечину Турция получила в тот момент, когда Эрдоган в России просил Путина о помощи: «Отец, мы согрелись у твоего огня, возьми нас в ШОС, и мы спасемся от этого несчастья под названием ЕС!»

Это последняя степень, которой достигло драгоценное одиночество. Мне вспоминается известное высказывание Муссолини:«Много врагов, много чести!» («Molti nemici, molto onore!»). Международный профиль Турции у меня ассоциируется с этой речью Муссолини, который в период фашизма был на ножах буквально со всем миром.

Продолжать утешать себя отговорками о «драгоценном одиночестве» в тот момент, когда поблизости не осталось ни одной страны, с которой Турция смогла бы продолжить развивать «цивилизованные» отношения, не говоря уже о дружбе, мне напоминает период, когда фашист Муссолини занимал твердую позицию в отношении каждого, кто встает у него на пути.

Изгнание посла Турецкой Республики из Египта - это и есть пример подобной ситуации: «много врагов, много чести!».

На пути в Санкт-Петербург Эрдоган делает заявление о том, что не признает нынешнее руководство Египта. «Я аплодирую позиции представшего перед судом Мурси. Я уважаю его. Но я не испытываю уважения к тем, кто предал его суду!» - говорит Эрдоган.

Восприняв это заявление как последнюю каплю, переполнившую стакан, Каир незамедлительно объявляет посла Хусейина Авни Ботсалы (Hüseyin Avni Botsalı) персоной нон грата!

При этом Министерство иностранных дел Турции по принципу «взаимности» тотчас же объявляет «нежелательным лицом» посла Египта (и так давно отозванного в Каир!).

«Завоеватель Европы» нашел убежище у Путина

На Ближнем Востоке… Весь арабский мир от Сирии до стран Персидского залива пресытился Турцией Эрдогана; отношения с Ираном ухудшились, а из Египта, самого респектабельного игрока региона, изгоняют посла Турции в обмен «персонами нон грата», что является последним оружием дипломатии.

Читайте также: Историческая похвала Путина в адрес Турции

Эту дипломатическую, политическую пощечину Турция получила в тот момент, когда Эрдоган в России просил Путина о помощи: «Отец, мы согрелись у твоего огня, возьми нас в ШОС, и мы спасемся от этого несчастья под названием ЕС!»

Будучи однажды развенчанным в прославленном «завоевании Европы», премьер-министр апеллирует к Путину в манере: «Сделай одолжение, спаси нас от такой проблемы, как ЕС!» - и сетует на своих западных партнеров.

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Турцию


Как только был взят курс на завоевание Европы, в договорном процессе с Брюсселем не только не удалось перейти на короткую дистанцию, но и между Турцией и НАТО, членом которого она является последние полвека, был вбит клин.

Место Турции в составе НАТО, которое на всем пространстве Ближнего Востока формирует разные позиции в отношении Турции, в последнее время неизбежно ставится всеми под сомнение.

Изгнание турецкого посла из Каира происходит в условиях такой конъюнктуры.

Одиночество во внешней политике повышает давление внутри страны

Когда продолжаются усилия бросить вызов внешнему миру через выпады в духе «Много врагов, много чести!», внутри страны происходит закручивание гаек.

Как это бывает во всех свирепых режимах, внешнее одиночество тесно переплетается с применением тесных клещей в отношении граждан страны.

Внешнее одиночество идет в ногу с внутренним авторитаризмом!

Чтобы увидеть параллелизм двух этих тенденций, достаточно, оставив историю, посмотреть на нашего соседа - Иран.

Также по теме: Турция уходит в себя

Как только стали возникать первые признаки смягчения в отношениях Ирана, находящегося под руководством авторитарного исламистского режима, и Запада, а, следовательно, остальной части мира, внутри страны тотчас же стало уменьшаться давление, оказываемое на женщин. На повестке дня возник вопрос об упразднении полиции нравов. Говорится о либерализации частной жизни…

Периоды ожесточения отношений с Западом, напротив, превращаются внутри страны в тиранию, которая не позволяет гражданам и оппозиции вздохнуть полной грудью.

Режим, которому не удается урегулировать отношения с внешним миром, с трудом может компенсировать свои неудачи в отношении своих граждан. Возрастающую враждебность внешнего мира он возмещает через увеличение давления внутри страны.

Утрата исторического влияния, курса

Турция находится на перекрестке. Внутри страны беспрецедентные рекорды бьет деспотизм, который становится все требовательнее к частной жизни людей, а извне Анкара переживает утрату исторического влияния и курса.

Мечтам о Европе приходит конец.

Терпит крах «умеренно-исламская модель», представляемая как «турецкая модель». Подрываются проекты «нео-османизма».
 
Остается лишь с помощью тщательно спланированной серии пропагандистских усилий втискивать хиджаб в Великое национальное собрание Турции; вмешиваться в вопросы смешанного образования и проживания студентов; заниматься тем, что именно граждане пьют и едят; или, по выражению газеты Times, «вклиниваться в частную жизнь людей»!

В дальнейшем «драгоценное одиночество», увы, обернется еще более возрастающим давлением на рядовых граждан и оппозицию.