Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин в интервью обозревателю Би-би-си Эндрю Марру рассказал, что у него товарищеские отношения с геями. А отвечая на вопрос о коррупции в Сочи, заявил, что не видит коррупционных проявлений в рамках олимпийского проекта.

Президент России Владимир Путин в интервью обозревателю Би-би-си Эндрю Марру рассказал, что у него товарищеские отношения с геями. А отвечая на вопрос о коррупции в Сочи, заявил, что не видит коррупционных проявлений в рамках олимпийского проекта.

Обозреватель Би-би-си Эндрю Марр поинтересовался у Владимира Путина, действительно ли отношение к секс-меньшинствам на Западе и в России принципиально различается? Считает ли сам Путин, что геями рождаются, а не становятся, и как он лично относится к закону о запрете гей-пропаганды.

«Я не смогу ответить на часть вашего вопроса по поводу того, что люди рождаются или становятся гомосексуалистами. Квалифицированного ответа я просто не смогу дать», - с улыбкой ответил президент.

Российский президент дал подробное телеинтервью журналистам Би-би-си, ABC News, CCTV, «Россия-1», Первого канала и информагентства Around the Rings, а затем отдельно пообщался с обозревателем Би-би-си Энрю Марром.

Товарищи геи

«Обращаю ваше внимание на то, что в России нет уголовной ответственности за нетрадиционную ориентацию в отличие от более, чем в одной трети государств мира. В 70 странах мира предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм. В 7 странах мира предусмотрена смертная казнь», - отметил он серьезнее.

Говоря о новом законе, Путин уточнил, что речь идет о запрете пропаганды. «И не только гомосексуализма, но и злоупотреблений в отношении детей. Но это ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию. Это две большие разницы, как у нас говорят».

Как ему кажется, закон, который принят в России, «никого не задевает».

Эндрю Марр также попросил президента России высказать свое отношение к позиции Русской Православной церкви, некоторые представители которой предложили вернуть уголовную ответственность за гомосексуализм.

«У нас церковь по закону отделена от государства. И она имеет право на свою точку зрения.

Практически все традиционные мировые религии занимают солидарную позицию по этой теме. Разве позиция Римского престола отличается от позиции Русской Православной церкви, разве ислам как-то по-другому относится к людям нетрадиционной сексуальной ориентации?»

Активисты «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Архив


Читайте также: Гомосексуалисты - новые изгои российского общества?

Продолжая говорить о положении геев в России, он отметил, что «никаких опасений для людей этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей или участников Олимпиады, не существует».

«Люди нетрадиционной ориентации не могут чувствовать себя у нас людьми второго сорта, потому что они никак не дискриминируются».

При этом, чтобы пояснить свою мысль, Путин привел понятный британской аудитории пример: «Если они добиваются выдающихся заслуг, таких, например, как Элтон Джон добивается. Это выдающийся человек, выдающийся музыкант. И миллионы людей у нас любят его искренне, несмотря на его ориентацию».

«Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам знаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас абсолютно, я бы сказал, товарищеские отношения», - признался в интервью Эндрю Марру российский лидер.

«Я награждал нескольких таких человек за результаты их работы, не за их ориентацию», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, если бы певец Элтон Джон и актер Иэн Маккеллен приехали в Россию, стал бы Путин с ними общаться, - российский лидер ответил коротко: «Конечно!»

Коррупционные проявления, которых нет

Отвечая на вопрос о том, что в МОК говорят о масштабной коррупции при подготовке Олимпиады в Сочи, в частности в Базеле один из членов комитета приводил цифры в 18 млрд долларов, российский лидер ответил: «Нет, это не так».

«Во-первых, в Швейцарии об этом не говорилось. Второе: если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях, мы просим предоставить нам объективные данные. Мы будем рады и благодарны, и мы используем эту информацию, чтобы наводить порядок в этой сфере. Но пока кроме разговоров ничего нам никто не предоставляет», - заявил Путин.

«Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим», - отметил он.

«Есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это во всех странах мира происходит. А наша задача состоит в том, чтобы ее понизить, добившись качества исполнения проекта».

Амбиции и безопасность

Затем российский лидер обратил внимание и на другой аспект сочинской Олимпиады. «Есть еще и моральный аспект, - отметил Путин. - Здесь не нужно кривляться или стесняться чего-то. После развала СССР, после тяжелых и кровавых событий на Кавказе общее состояние общества было удручающим».

«Нам нужно встряхнуться. Нужно понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты», - сказал президент, добавив при этом, что Олимпиада в Сочи проводится «не для удовлетворения каких-то амбиций».

Также по теме: Сочи-2014 - проблемы безопасности

«Для обеспечения безопасности будет задействовано около 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и специальных служб», - пообещал Владимир Путин.

« Надеюсь, это будет организовано таким образом, что это не будет бросаться в глаза, не будет давить на участников Олимпиады», - добавил президент.

Президент России Владимир Путин во время посещения центра подготовки волонтеров зимних Олимпийских игр в Сочи. Событийное фото


Четвертый срок?

В ходе интервью с журналистами Эндрю Марр спросил Владимира Путина о том, думает ли он о возможности вновь пойти на выборы и «зреет ли эта мысль» у него в голове.

«Что касается амбиций, то об этом рано еще говорить. Понимаете, сейчас 2014 год, выборы в 2018-м. Работать надо, там видно будет, посмотрим», - подчеркнул глава государства.

По просьбе обозревателя Би-би-си Путин также прокомментировал тот факт, что недавно он был назван третьим человеком в мире по влиянию и обошел по этому показателю даже папу римского. «Вы не похожи на человека, которому надоело быть президентом», - заметил Марр.

«Нужно меньше всего обращать внимание на эти рейтинги. И уж тем более ни одно светское лицо не может обойти папу римского».

«Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, это вцепиться в свое кресло и думать только об этом. В этом случае провал неизбежен, потому что всегда будешь бояться совершить какой-то неверный шаг. Не об этом нужно думать, нужно думать о результатах своей работы. Там будет видно», - считает российский лидер.

«Медведь с улыбкой»

Обозреватель Би-би-си также поинтересовался у Владимира Путина, с чем связана череда прошедших в России амнистий. Критики говорят, что русский медведь нацепил на морду улыбку только для Сочи, и все вернется на круги своя после Игр. Но меня интересует, есть ли в сердце русского медведя хоть сколько-нибудь либерализма, и увидим ли мы его в будущем? – спросил Эндрю Марр.

«Вы какой от меня ответ хотите услышать?» - улыбнулся российский президент.

«Я бы хотел услышать, что я добрый, либеральный президент, я изменил свои взгляды, и никто не должен меня бояться», - ответил британский журналист.

«Правильно. Так и есть», - сказал Путин.

При этом Владимир Путин счел нужным добавить, что решение об амнистии принимал не он, а российский парламент. И закон принят не перед Олимпиадой, а в связи с двадцатилетием российской конституции.

Читайте также: Путинская амнистия - это просто игра

«Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Но я, безусловно, поддерживал это начинание и считаю, что оно правильное».

Путин также рассказал журналистам, как ему удается поддерживать хорошую спортивную форму.

«Здесь нет никаких волшебных таблеток. Я занимаюсь каждый день понемножку. Вчера до полвторого ночи катался здесь на лыжах, с утра занимался сегодня в спортивном зале. Плаваю каждый день практически по тысяче метров. Ничего особенного, но системно. Знаете, у нас в народе говорят: курочка по зернышку клюет, тук-тук».

А когда корреспондент китайской телекомпании предположил, не собирается ли российский лидер, когда выйдет на пенсию «играть в кино красивых парней», президент ответил: «Это вряд ли. Может, в хоккей буду играть».

«Я два с половиной года назад вообще не мог стоять на коньках. Сегодня уже, может быть, вы видели, пытаюсь что-то изображать там. Вот это то, что мне нравится. Если и когда я выйду на пенсию, я постараюсь заниматься тем, чем мне нравится», - сказал Путин.

Шотландия и Таможенный союз

Британский журналист сравнил горы Сочи с Шотландией, откуда он родом, и попросил российского президента дать совет британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, что делать с референдумом о независимости Шотландии, который должен пройти в текущем году.

«Это не наше дело. Это внутренняя проблема Великобритании. Я думаю, что любой народ имеет право на самоопределение», - отметил Путин.

«Быть может, Вы пригласите шотландцев вступить в Ваш Таможенный союз?» - поинтересовался Эндрю Марр.

«Да, я не исключаю такой возможности», - улыбнулся Путин.