Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС должен больше рисковать, чтобы покончить с забвением Восточной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС создал свой проект восточноевропейского партнерства для того, чтобы показать некоторые преимущества европейской интеграции заинтересованным бывшим советским государствам. Гегемонистские привычки России, конечно же, создают существенные проблемы для этой группы стран, куда входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Но еще большим препятствием является их собственная неспособность сделать стратегический выбор и пойти по избранному пути.

Завтрашняя встреча российского президента Владимира Путина с лидерами Евросоюза в Брюсселе может стать самым холодным саммитом за последние 20 лет, поскольку стороны разошлись во взглядах на беспорядки на Украине.

Однако украинский кризис должен также напомнить о более масштабном недомогании шести стран Восточной Европы и Южного Кавказа, которые участвуют в программе восточноевропейского партнерства ЕС. Эти страны, создающие буфер между ЕС и Россией, оказались в подвешенном и полузабытом состоянии. Они намного беднее остальной Европы, и там налицо мощный конфликтный потенциал.

Гегемонистские привычки России, конечно же, создают существенные проблемы для этой группы стран, куда входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Но еще большим препятствием является их собственная неспособность сделать стратегический выбор и пойти по избранному пути.

Хорошая новость состоит в том, что Грузия и Молдавия решили пойти по европейскому пути, парафировав соглашение об ассоциации, от которого украинский президент Виктор Янукович в ноябре отказался. Его решение вызвало вспышку беспорядков, охвативших страну. Для ЕС вопрос заключается в том, хочет ли он оказывать значимое влияние на то, как будут развиваться его восточные соседи. Если хочет, он должен продемонстрировать более активную поддержку тому выбору, который сделали Грузия и Молдавия.

ЕС создал свой проект восточноевропейского партнерства для того, чтобы показать некоторые преимущества европейской интеграции заинтересованным бывшим советским государствам, не предлагая при этом членства в ЕС. Грузия и Молдавия лучше всех выполнили требования Евросоюза, и в Вильнюсе они парафировали соглашения об ассоциации, начав переговоры о торговом соглашении, которое обещает дать им привилегированный выход на единый европейской рынок.

Россия, которая методами запугивания помешала Армении и Украине подписать такое соглашение, сейчас начинает делать грозные предостережения Молдавии, пытаясь не дать ей подписать торговое соглашение с ЕС. В ответ некоторые политики в США и Европе призывают ЕС активнее действовать на поле геополитики и вступить в конфронтацию с Россией. Это было бы ошибкой. Путин не Леонид Брежнев, а его проект по созданию евразийской альтернативы ЕС далек от интриг и махинаций Советского Союза. Но если дело дойдет до тактики противодействия с применением санкций, торговых эмбарго и ценообразования на энергоресурсы в качестве политического оружия, то Россия всякий раз будет одерживать верх. Так, в Молдавии Россия может поднять цены на газ, может умело управлять местной коммунистической партией, а также сепаратистским районом Приднестровье, чтобы добиться своего.

Рейд ФМС по выявлению нелегальных мигрантов в Москве


Читайте также: Цель Грузии - быть лидером в деле интеграции в ЕС

Было бы также опрометчиво думать, что люди в этих странах хотят отвергнуть Россию. В России живут и работают сотни тысяч гастарбайтеров и натурализованных граждан из этих стран. Многие грузины, молдаване и украинцы хотят интеграции с ЕС, но не за счет разрыва обширных экономических и культурных связей с Россией.

Большинство грузин, например, приветствовали потепление в отношениях с Россией, которое началось после прихода к власти правительства «Грузинской мечты» в 2012 году и ухода в отставку ненавистного России бывшего президента Михаила Саакашвили. После семилетнего отсутствия на российском рынке снова появилось грузинское вино и продукция сельского хозяйства. Налаживается транспортное сообщение и линии связи. Но это все равно скорее холодное рукопожатие, нежели теплые объятия. Дипломатические отношения по-прежнему заморожены по причине продолжительного конфликта из-за территорий Абхазия и Южная Осетия. Но Европа должна поддерживать это начавшееся сближение, потому что оно выгодно для всего Кавказа.

Поэтому Евросоюзу не следует вести себя с Россией суровее (или мягче) из-за Грузии и Молдавии. Ему нужно оставить яростную риторику русским, а самому поддерживать отношения с Путиным на конкретной основе, подходя к каждому вопросу индивидуально. И ЕС должен вести себя умнее, чтобы выигрывать в споре об европейской интеграции на местах.

Вести такой спор и приводить аргументы будет очень сложно. Самую большую угрозу европейскому будущему Грузии представляет не российская армия, а лагерь доморощенных изоляционистов, пользующийся поддержкой значительной части православной церкви и видящий в Европе только признаки упадка и усиление гомосексуальности. ЕС должен отвечать на это более ясными и четкими заявлениями о том, за что он выступает. У него есть прекрасный продукт на продажу: мирная интеграция 28 европейских экономик, хотя ее зачастую затмевает собой малопонятный технический жаргон. Если чиновники из ЕС сумеют простым языком объяснить преимущества зоны свободной торговли для бизнеса и торговли в этих странах, в том числе, для работающих в них российских компаний, то половина дела будет сделана.

Пакет ЕС для Грузии и Молдавии состоит из букв «Д», «М» и «Р»: деньги, мобильность и рынки. Это означает ускорение процедур по оформлению виз, что облегчит грузинам и молдаванам поездки в Евросоюз. Это также означает наращивание технической помощи, облегчающей ту нагрузку, которая ляжет на плечи фермеров и бизнесменов в связи с введением новых норм и правил ЕС, когда две страны начнут движение в сторону углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Чтобы запустить этот процесс и вывести регион из вечного забытья, Евросоюзу и элите Грузии и Молдавии (а в будущем, возможно, и Украины) придется проявить смелость. Действуя в таком духе, ЕС может сделать предложение, очень сильно отличающееся от всех остальных: нарисовать на долгосрочную перспективу четвертую букву — букву «Ч», означающую членство в ЕС, что он вполне успешно сделал в Центральной Европе и на Балканах.

Эта шестерка постсоветских государств на десятилетия отстает от стандартов Евросоюза, в связи с чем другим странам-членам ЕС нечего бояться. Когда возможности для членства появятся, а условия будут выполнены, Грузия и Молдавия займут место в конце очереди, за такими странами как Сербия и Турция. Даже такое обещание на далекую перспективу изменит стратегический расклад сил, позволив грузинам, молдаванам, украинцам и гражданам других стран региона стремиться к европейскому будущему.

Также по теме: Молдавия и Грузия - новая линия фронта между ЕС и Россией

Флаги стран-участников Евросоюза


Томас де Ваал — старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги, автор нескольких книг о кавказском регионе.


----

Комментарии:

ddf2
Хорошо, что автор признает, что данные страны не очень-то хотят разрывать все связи с Россией. Стандартному западному «эксперту» нужно мужество, чтобы сделать такое признание. К сожалению, этого недостаточно, и такое заявление не имеет смысла. Прежде всего, следует ответить на вопрос о том, почему ЕС хочет взять эти шесть стран под свое крыло. Но разумного ответа на этот вопрос нет, кроме того, что Евросоюз хочет ослабить Россию. А в связи с этим обвинения в адрес русских, будто они своими интригами хотят подорвать усилия ЕС, являются чистой воды лицемерием.
Да, кто запугивал Армению, и как именно?

arrotoxieta
Задумайтесь вот о чем:
* Многие эксперты из ЕС и даже политики согласны с тем, что расширение Евросоюза в восточном направлении в 2000-х годах был в основном ошибкой. Чем крупнее Евросоюз, тем ниже качество обязательств перед ним.
* У ЕС нет денег, чтобы удержать Украину на плаву, не говоря уже о том, чтобы предложить ей восстановление промышленности. Ведь половина Европы разваливается на части, не только Греция, но и Италия, Испания, Португалия.
* Румыния и Болгария по-прежнему очень бедны, хотя они вступили в ЕС.
* Западная половина ЕС никак не сможет принять еще больше иммигрантов с востока.
* Крым никогда в истории не входил в состав украинского государства, и он все равно так или иначе воссоединится с Россией.
* ЕС должен развивать стратегическое партнерство С Россией, а не ПРОТИВ России. Грузия, Армения, Молдавия, кому нужны эти страны?
Как гражданин Европы и ЕС, я был бы рад, если бы сильная Россия сближалась с Европой.

Frnkl
Вы возможно помните карту Сэмюэла Хантингтона из его трактата «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка». Он там говорит, что Грецию, Румынию и Болгарию вообще не следовало принимать в Евросоюз. Они должны были стать членами экономического союза с Россией. Если бы это было сделано, не было бы европейского долгового кризиса, который возглавила Греция. Не было бы и решения Британии и Франции об отказе во въезде для румынских иммигрантов. Не было бы призывов исключить Румынию и Болгарию из зоны Шенгенского соглашения.
После введения евро нам нужен более структурированный, интегрированный и консолидированный Евросоюз. В него не следует включать миллионы и миллионы людей с более низкими доходами на душу населения, с более низким уровнем развития с любой точки зрения. Они стали тяжким бременем для всего союза (даже если этого хочется британцам). Нужно качество, а не количество.
Поэтому достаточно было последнего расширения на страны Центральной Европы (Польша, страны Балтии, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия и Словения), то есть, фактически на территории бывшей Австро-Венгрии + Польша + Прибалтика (протестанты и католики). Румынию и Болгарию не следовало принимать в ЕС....и уж тем более Украину (за исключением Львова, который тесно связан с Польшей и Литвой).
Не забывайте Хантингтона.