Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры для клевых парней

Обзор мировых СМИ об Олимпиаде в Сочи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже не только США, но и весь альянс НАТО готовы оказать содействие России в вопросах безопасности на Олимпиаде. Помимо всеобщей озабоченности угрозой терроризма на Играх в Сочи 2014 мировые СМИ все больше уделяют внимание вопросам, относящимся к самому спорту: сколько и каких медалей получит та или иная сборная, как идет процесс выбора формы командами. Британцы уверены, что эта Олимпиада будет для них успешной, китайцев же все больше охватывает пессимизм.

США
 
TIME


Как бы теплый климат не растопил Олимпиаду

Помимо таких поводов для беспокойства организаторов Игр, как терроризм и пустые трибуны болельщиков, есть то, что неподвластно даже всесильному Владимиру Путину — это погода. Хотя соревнования будут проходить высоко в горах в десятках километров от субтропического Сочи, организаторы боятся, как бы теплая погода и дожди не смыли снег, как это уже случалось во время Зимних игр в Ванкувере в 2010 году.
 
The New York Times

Русские с тугими кошельками спасут команды, претендующие на золото

Совсем недавно в биатлоне русские не подпускали никого на выстрел к чемпионскому подиуму. Так было с 1968 по 1988. Потом все пошло наперекосяк — они умудрялись проигрывать даже Белоруссии и Казахстану, а одного чиновника от биатлона обвинили в попытке заказного убийства губернатора. И вот в 2008 году на горизонте появляется Олигарх — и на биатлон обрушивается денежный поток. Встречайте, болельщики биатлона, баскетбольного плейбоя и кандидата в президенты России Михаила Прохорова.
 
NEW YORK DAILY NEWS

Американцы направляются в Сочи вопреки страхам перед атаками террористов

На этой неделе наши величайшие спортсмены начинают отправляться к месту будущих состязаний — с надеждой на то, что террористы не устроят кровопролития. А всего в Сочи ожидают прибытия до 10 тысяч американцев. Они подбадривают себя рассуждениями по примеру звезды канадского хоккея Хейли Виккенхайзера: Да, это чертовски опасное место, но правда в том, что эти 17 дней будут самыми безопасными во всем мире — ведь не хотят же русские опозориться.
 
USA TODAY

Олимпийский фаворит разбился на Всемирных экстремальных играх

Один из главных претендентов на олимпийское золото канадский сноубордист Марк МакМоррис, похоже, раньше времени «сошел с дистанции». На Всемирных экстремальных играх в субботу он налетел на ограждение и сломал себе ребро, упустив возможность стать троекратным победителем в этом виде состязаний.
 
The Washington Times

США предостерегает своих олимпийцев от ношения формы вне территории игр

Олимпийский комитет США призвал своих атлетов не щеголять униформой национальной сборной вне пределов аккредитованной территории соревнований. Он выступил с таким заявлением вслед за предостережением Госдепартамента США о том, что ношение привлекающей к себе внимание одежды за пределами зоны Игр может представлять угрозу их личной безопасности.

Великобритания

The Financial Times


Россия кинулась заканчивать объекты в Сочи


Семь лет назад Владимир Путин пообещал МОКу, что в Сочи в феврале 2014 снег будет. Временами казалось, что обещание президента не выполнимо. Во время Олимпиады в Ванкувере температура в Сочи, была плюс 14. Тем не менее, на прошлой неделе Красную поляну, где будут проводиться горнолыжные соревнования, покрыло одеяло из снега толщиной 20 см.  Сейчас Россия кинула все силы, чтобы навести последние штрихи в подготовке проекта, который, можно считать, самым крупным в постсоветской эпохе. Хотя многие сомневались, удастся ли г-н Путину трансформировать советский курортный городишко в метрополию 21 века. Все же президент, кажется,  сумел пройти самую большую трудность на этом пути – неготовность объектов в срок.

The Sunday Times

Игры для клевых парней

Добро пожаловать на Игры клевых парней. Грядут соревнования по таким видам экстремального спорта как: фристайл и сноуборд, где требуется выполнять серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Их включение в программу Олимпиады пошатнуло баланс между традиционными и экстремальными зимними видами спорт, и удивило даже самых завзятых поклонников экстрима в спорте.
Хорошая новость для Британии в том, что у нее в этих дисциплинах сильная команда.

Германия

Die Welt


«Спорт не нужно смешивать с политикой, он должен оставаться чистым»

Отвечая на вопрос корреспондента газеты Welt относительно того, не бросят ли тень дискуссии - по поводу прав человека в России, принятых там законов против геев, коррупции и разрушения окружающей – на проведение Олимпиады в Сочи, известный норвежский горнолыжник и олимпийский чемпион Аксель Свиндаль (Axel Svindal) сказал: «Опасений много, и было бы жаль, если бы они подтвердились. Но все то, что вы сейчас упомянули, не имеет непосредственного отношения к спорту. Спорт не нужно смешивать с политикой, он должен оставаться чистым, без фальши. Я надеюсь, что Олимпийские игры окажут позитивное влияние на Россию и послужат источником для вдохновения».

«Я хочу быть хорошей матерью»

Газета Welt также сообщает о том, что известная в прошлом биатлонистка Магдалена Нойнер (Magdalena Neuner), ожидающая рождения ребенка, собирается поехать в Сочи. Она обязательно будет наблюдать за стартами биатлонистов. «Я также очень хотела бы увидеть соревнования лыжников – возможно, фристайл или лыжные гонки, - сказала она. - На следующий день я планирую спуститься вниз в Сочи и посмотреть финал по хоккею, а ночевать я буду на корабле. Я очень рада тому, что я там буду, а еще очень рассчитываю на то, что смогу отпраздновать пару побед и медалей, одержанных и завоеванных немецкими спортсменами».

Чехия

lidovky.cz

Спортсмены предпочитают не звать своих близких в Сочи, опасаясь за их здоровье

Издание вновь поднимает тему безопасности в Сочи. Чешские спортсмены обеспокоены близость Кавказа: «Они говорят, что верят российским организаторам. В олимпийской деревне, конечно, все будет хорошо, и нет причин бояться. Тем не менее многие спортсмены подсознательно воспринимают Кавказ, у подножья которого и будут проходить Олимпийские игры, как регион с высокой концентрацией террористов. Некоторые олимпийцы даже заявили, что из-за этого полетят в Сочи без своих семей», - пишет издание.

Ihned.cz

О безопасности в Сочи позаботятся, верит перед Олимпиадой председатель Олимпийского комитета Чехии Иржи Кейвал

Первые чешские спортсмены отправятся в Сочи уже 30-го января, отмечает в интервью Ihned.cz глава Олимпийского комитета Чехии Иржи Кейвал (Jiří Kejval). «Мы будем жить в двух местах – на высоте 1,6 тысячи метров и в одной деревне внизу у моря. Уровнем комнат мы очень довольны. Не должен быть проблемой и переезд в горы и обратно - на поезде это около 50 минут. Например, в 2006 году в Турине и четыре года назад в Ванкувере расстояние было больше», - говорит Кейвал.

Лучшие приложения недели для Android: следите за временем, финансами и результатами чешских олимпийцев


Ihned.cz предлагает обзор бесплатных приложений для Android, которые помогут следить за Олимпиадой в Сочи и быть в курсе спортивный событий. 

Idnes.cz

Тренер конькобежек Новак: Форма, как перед Ванкувером

В интревью Idnes.cz тренер чешских конькобежек Петр Новак (Petr Novák) рассказывает, как его подопечные чувствуют себя перед Олимпиадой: «Сабликовой постоянно кто-то звонит из СМИ и спрашивает: Вы понимаете, насколько в вас все верят? Вы справитесь с этим давлением? Или: Мы спрашивали того-то и того-то, и все говорят, что в Сочи у вас будет золото, что Вы на это скажете? И такие глупые вопросы постоянно. Мартине из-за них уже плохо. До этих людей не доходит, что с ней все это делает. Но я помогу ей справиться».

Словакия

Sme.sk


Мечта Выдарены исполнилась: Вуйтек позвал его на Олимпиаду

У хоккеиста Рене Выдарены (René Vydarený) есть повод для радости, несмотря на проигрыш его клуба «Градец-Кралове». В последний момент хоккеиста позвали в Сочи, пишет Sme.sk. «Для меня это хорошая новость, но опять же все это за счет товарищей, с которыми я многое пережил. С этой точки зрения это тяжело», - отметил Выдарены. «Словаки такие, что, если все хорошо, вас носят на руках. А если нет – вас предпочтут увидеть где-нибудь в канале. Надеюсь, что у  нас все получится», - добавляет хоккеист.

Испания

EL Mundo

США и Россия будут действовать совместно в случае  возникновения чрезвычайных ситуаций в Сочи

США и Россия намерены осуществлять тесную координацию своих действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Как сообщил глава военного ведомство США Чак Хейгела по итогам переговоров со своим французским коллегой, Белый дом уже провел соответствующие переговоры с российскими официальными властями

Аргентина


El Ojo Digital
 
Зимние Олимпийские игры: на кону репутация России.

В следующем месяце в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры на фоне  многочисленных и неприятных  системных проблем,  с которыми Россия сталкивается в последнее время. Террористическая угроза, разлагающая общество коррупция, нарушение прав человека, национализм, ксенофобия – вот лишь не полный перечень проблем, характерных для нынешней России. От того насколько российское руководство сможет  обуздать эти проблемы будет зависеть международный имидж России на ближайшие годы. На кон поставлена репутация Владимира Путина,  и он это прекрасно понимает.

Иран


Информационное агентство IRNA


 «США обратились к своим спортсменам с просьбой не появляться на Сочинской Олимпиаде с американской символикой»


Данная мера, озвученная Госдепартаментом Соединенных штатов, вызвана террористической опасностью для американских граждан на предстоящих соревнования. Американских граждан также просят не пользоваться в Сочи общественным транспортом. Добавляется, что в последнее время усилились опасения американских официальных лиц по поводу угроз террористов во время Сочинских игр, хотя, по словам министра обороны США Чака Хэйгела, с российской стороной проводится вся необходимая совместная работа по обеспечению безопасности. «Предупреждения Госдепартамента США звучат на фоне того, что около месяца тому назад в Волгограде, городе на юге России, произошли два террористических акта с участием смертников, в результате которых погибли 34 человека и еще 60 получили ранения», - заключает информагентство.

Информационное агентство ISNA

 «В случае необходимости Соединенные Штаты эвакуируют своих спортсменов из Сочи»

По словам министра обороны США, американские власти совместно с российскими коллегами предприняли все меры для обеспечения эвакуации своих атлетов с Сочинской Олимпиады в том случае, если это будет необходимо. Между тем правоохранительные органы России заняты поиском некой женщины, обвиняемой в подготовке декабрьских терактов в Волгограде. По предварительной информации, она уже находится в Сочи. Как заявляют американские военные, во время проведения Олимпиады у берегов Сочи будут находится два корабля ВМС США. Пентагон выражает свою готовность сотрудничать с российской стороной, однако та еще не обращалась с просьбой о помощи и до сих пор остается неясным, согласится ли российское руководство с присутствием на своей территории американских военных.

То же агентство


«Зимняя Олимпиада-2014: принимающая сторона рассчитывает на медали в 11 дисциплинах»

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков надеется, что в предстоящих соревнованиях российские спортсмены завоюют медали в 11 из 15 дисциплин. «Потратив на подготовку к Олимпиаде 50 миллиардов долларов, Россия рассчитывает не только на политические и финансовые выгоды, но и на спортивные победы, поэтому российские атлеты, получившие на последних играх в Ванкувере 15 медалей, сейчас намереваются поставить рекорд по количеству завоеваний, который запомнится надолго», - отмечают авторы статьи.

Индия

The Indian Express

Угрозы безопасности в Сочи пугают спортсменов

Ни один американский спортсмен еще не отменил планы соревноваться в Сочи из-за террористических угроз. Но с увеличением разговоров о беспорядках в регионе и угрозах от террористов-смертников члены семей некоторых спортсменов говорят, что они пересматривают свои давние планы поддержки спортсменов на Играх.

Индонезия

The Jakarta Globe


Мэр Сочи говорит, что гомосексуализм не принят в его регионе

Со ссылкой на агентство Reuters сообщается, что мэр Сочи, Анатолий Пахомов сказал в интервью Би-би-си, что гомосексуализм не принят в регионе Кавказа, но геев – гостей Олимпиады – хозяева будут рады видеть в Играх при условии соблюдения ими российских законов.

The Jakarta Globe

США выражают озабоченность по поводу безопасности в Сочи

Со ссылкой на агентство AFP газета информирует о том, что Олимпийский комитет США посоветовал спортсменам, принимающим участие в предстоящих в Сочи зимних Играх, не носить форму сборной США или её логотипы вне Олимпийских объектов, объявил в пятницу Госдеп США. Предупреждение появилось на фоне растущей озабоченности Вашингтона относительно безопасности на Играх и заявления главы Пентагона Чака Хейгела о том, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с российскими властями для принятия «соответствующих мер» в случае необходимой экстренной помощи и эвакуации американцев из Сочи.

Китай

China Daily


Китай, готовясь к Играм в Сочи, планирует Зимнюю Олимпиаду 2022 года

КНР рассчитывает на высокие показатели на Зимних Олимпийских играх в Сочи, а также получить поддержку своей заявки на проведение зимней Олимпиады в 2022 году. Китай отправит в Сочи делегацию численностью 139 человек, в которую войдут 66 спортсменов, 24 чиновника и 49 тренеров и сотрудников сборной.

«Синьхуа»

 «Зимние Олимпийские игры превращают столицу лета Сочи в столицу льда и снега»

«По словам президента Оргкомитета Игр в Сочи Чернышенко, раньше Сочи находился в ужасном состоянии, но вот началась подготовка к Олимпиаде, и в городе произошли огромные изменения. Благодаря Играм Сочи перестал быть лишь летним курортом регионального значения и превратился в круглогодичный туристический и деловой центр мирового уровня».

«Жэньминь жибао»

«Китайской делегации на Играх в Сочи придется нелегко: совсем мало дисциплин, в которых у нас есть преимущество»

26 января был официально сформирован состав китайской делегации. На стадионы и спортивные арены Сочи отправится 66 спортсменов. По словам заместителя начальника Главного государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Сяо Тяня, «китайская делегация будет участвовать в соревнованиях в беспрецендентно тяжелых условиях, нам придется столкнуться с огромными сложностями. 70% дисциплин проходят на снегу, а это направление у нас по большей части не развито. На этой Олимпиаде у многих дисциплин также были пересмотрены правила, сильно возрос фактор случайности, увеличилось число соперников в благоприятных для нас дисциплинах. Добиться золотых медалей теперь на порядок тяжелее».

«Цзинбао»


«Старая гвардия продолжит удивлять, но разгорятся ли новые звезды?»


«Новички заняли половину команды: спортсмены, впервые получившие возможность показать себя на Зимних Олимпийских играх, составляют 50% китайской делегации. Если мы посмотрим на получившийся состав, то в нем, с одной стороны, по-прежнему есть старая гвардия вроде фристайлистки Ли Нина, фигуристки Пан Цин, фигуриста Тун Цзяня и конькобежки Ван Бэйсин. Однако китайскую команду по шорт-треку, лишившуюся чемпионки двух Олимпиад Ван Мэн, ожидает тяжелое испытание: смогут ли новички Фань Кэсинь и У Дацзин противопоставить что-то европейско-американской лавине и корейской волне?»

Турция

Bugün

Путин пригласил Эрдогана. Возможно, турецкий премьер-министр примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи


Ссылаясь на заявление помощника президента России по вопросам внешней политики Юрия Ушакова, издание сообщает, что главы более 60 государств, получившие приглашение на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи, в том числе и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, могут принять участие в данном мероприятии. «В церемонии открытия, которую Россия рассматривает как показатель престижа, не будет участвовать президент США Барак Обама», – пишет издание. В статье также обращается внимание на тот факт, что ранее Владимир Путин выражал слова благодарности в адрес турецких подрядчиков за их вклад в работы по строительству объектов спортивной инфраструктуры в Сочи. Общая стоимость проектов, реализованных турецкими строительными компаниями в России, составила порядка 50 миллиардов долларов.

Энтузиазм стран Средней Азии в преддверии Олимпийских игр в Сочи
 
«Спортсмены в странах Средней Азии, в частности в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, воодушевлены приближающимися Зимними Олимпийскими играми в Сочи», – сообщает газета. Отмечается, что Казахстан как страна с наиболее суровыми зимними условиями в данном регионе придает существенно большее значение зимним видам спорта, и на предстоящей Олимпиаде Казахстан будет представлен 44 спортсменами. От Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, где данные виды спорта не столь популярны, составы участвующих спортсменов не так многочисленны.

Star

Поддержка Сочи от НАТО


«Альянс НАТО намерен оказать поддержку России с целью принятия необходимых мер безопасности в период проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи». Об этом сообщает газета Star, приводя заявление Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе Филипа Бридлава, который по итогам встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерием Герасимовым рассказал о принятом совместно с российскими официальными лицами решении по обмену опытом в области борьбы с терроризмом и других связанных с предотвращением возможных угроз вопросов.