Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые СМИ о Сочи: Безопасность - прежде всего

Обзор мировых СМИ об Олимпиаде в Сочи за 27 - 28 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безопасность - главная тема в мировых СМИ в связи с Олимпиадой. Одни издания продолжают трубить об угрозах, другие - призывают взяться за ум. «Сейчас просто глупо злорадствовать по поводу того, что «Олимпиаде Путина» угрожает терроризм. Ведь если мы отвернемся от этой угрозы в Сочи, мы начнем уступать ей везде и будем жить так, как хотят террористы, - в постоянном страхе», - пишет Ihned.cz.

Безопасность - главная тема в мировых СМИ в связи с Олимпиадой. Одни издания продолжают трубить об угрозах, другие - призывают взяться за ум. «Сейчас просто глупо злорадствовать по поводу того, что «Олимпиаде Путина» угрожает терроризм. Ведь если мы отвернемся от этой угрозы в Сочи, мы начнем уступать ей везде и будем жить так, как хотят террористы, - в постоянном страхе», - пишет чешское издание Ihned.cz. Читайте обзор мировых СМИ.

США


CBS News

Зимняя Олимпиада-2014: стоит ли американцам ехать в Сочи?

Обозреватель CBS News упоминает о возможной террористической угрозе и все же отмечает, что, если американцы не поедут в Сочи, чтобы поддержать свою команду, это станет победой для террористов, а допустить подобного нельзя.

Washington Post

Сочи-2014: Вопросы безопасности - реальность для олимпийской сборной США и членов семей спортсменов

США отправят на Игры крупнейшую делегацию за всю историю зимней Олимпиады. В Сочи отправятся 230 человек, среди них - 13 обладателей золотых медалей. При этом некоторые атлеты, опрошенные изданием, отмечают, что «истерия» вокруг вопроса безопасности Олимпиады во многом преувеличена и благодаря вниманию СМИ не сходит с первых полос.

New York Times

Высокая планка для Путина в Сочи

New York Times обращает внимание на политическую сторону предстоящих Игр и на их важность для президента Путина. «Любая страна, принимающая Игры, хочет продемонстрировать свои лучшие аспекты, - пишет обозреватель издания. - Однако Сочи могут стать случаем, когда лидер пожелает использовать Игры для гораздо более конкретной политической цели - для того, чтобы доказать, что система, которой он руководит, предпочтительней тех, что существуют в других странах-участниках Олимпиады». По мнению автора статьи, при помощи Игр Путин хочет доказать, что Россия - это хранительница культуры, устанавливающей более высокие моральные и политические стандарты.

Huffington Post

Главный оппонент Путина Алексей Навальный занялся вопросом коррупции на сочинской Олимпиаде

Издание Huffington Post рассказывает о новом проекте оппозиционного блогера Алексея Навального по подсчету стоимости предстоящих Игр, которые многие называют самой дорогой Олимпиадой в истории.

Великобритания

The Daily Mail


Для обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи призвали казаков

Британская газета сообщает, что для охраны безопасности на Олимпиаде в Сочи набрали тысячу казаков. Сотни казаков в традиционных одеждах сейчас маршируют по улицам города, пишет издание.

Казаки охраняют территорию комплекса «Роза Хутор»


The Guardian

Президент МОК: Олимпиада в Сочи будет безопасной

The Guardian приводит слова главы Международного олимпийского комитета о том, что Игры будут безопасными. Как сообщает газета, Томас Бах призвал спортсменов и болельщиков доверять российским властям в вопросах безопасности.

The Independent

Спонсор олимпийских игр в Сочи Coca-Cola хочет поделиться напитком, но не с геями

В непростой ситуации оказалась всемирно известная компания прохладительных напитков из-за своей новой рекламной кампании «Поделись Coca-Cola с», которая позволила персонализировать любимый напиток посредством технологии трехмерной печати, то есть на бутылке можно было напечатать, например, имя своего друга. Оказалось, правда, что слово "gay" (гей) написать невозможно - выдается ошибка и просьба напечатать другое имя.

Германия

Sueddeutsche Zeitung

Клаудия Пехштайн едет в Сочи вместе со своим гражданским мужем

Газета Sueddeutsche Zeitung сообщает о том, что известная немецкая конькобежка и пятикратная олимпийская чемпионка Клаудия Пехштайн (Claudia Pechstein) отправляется на Олимпиаду в Сочи в сопровождении своего гражданского мужа Маттиаса Гроссе (Matthias Grosse), включенного в состав официальной делегации страны под номером 40, и этот факт вызывает неоднозначную реакцию в Германии. С 2009 года по 2011 год Пехштайн было запрещено принимать участие в соревнованиях из-за обнаруженных у нее аномальных изменений в крови, но теперь эта 41-летняя спортсменка намерена завоевать в Сочи свою десятую олимпийскую медаль. «Предприниматель Гроссе, который, как следует из книги Пехштайн «О золоте и крови» (Von Gold und Blut), является выпускником Минского высшего военно-политического общевойскового училища, в настоящее время занимается недвижимостью, но выступает также в роли ее опекуна, даже на соревнованиях».

Президент Немецкого союза конькобежцев (DESG) Герд Хайнце (Gerd Heinze) отметил, что Гроссе был включен с число сопровождающих лиц по просьбе самой Пехштайн, но он может оказывать помощь и другим членам команды, в том числе в качестве переводчика. Не является секретом и довольно грубое поведение Гроссе во время соревнований, иногда он даже прибегает к угрозам. Два депутата Бундестага сообщили об угрозах со стороны Гроссе руководству Министерства внутренних дел, поскольку оно является работодателем сотрудника полиции Пехштайн. Представители Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB) особо подчеркнули, что на эту тему с Пехштайн и Гроссе были проведены «интенсивные» беседы. «В результате Гроссе получил возможность сопровождать свою гражданскую жену на тренировки, но во время соревнований он будет находиться на трибуне, а не во внутреннем помещения катка. Кроме того, жить он будет не в Олимпийской деревне, а в гостинице, вместе с сотрудниками Олимпийской спортивной конфедерации Германии», - пишет издание.

Frankfurter Allgemeine Zeitung

Российские защитники окружающей среды не согласны с Томасом Бахом

Российские защитники окружающей среды вновь выступили с критикой в адрес организаторов начинающихся через несколько дней Олимпийских игр в Сочи, а также Международного Олимпийского комитета (МОК)Ю пишет издание. Сурен Газарян, член Совета экологической вахты по Северному Кавказу, опроверг заявления президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), согласно которому за каждое вырубленное в ходе строительства объектов Зимних Олимпийских игр дерево было высажено «более трех новых деревьев». По мнению дипломированного биолога Газаряна, количество вырубленных деревьев на самом деле намного больше количества высаженных, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Digitalfernsehen.de

Швейцарские телекомпания SRG направляет в Сочи 340 сотрудников

Швейцарская телерадиовещательная компания SRG направляет в Россию для освещения Олимпийских игр в общей сложности 340 своих сотрудников. По этому показателю она опережает австрийский телеканал ORF (100 человек), а также крупнейшие немецкие телеканалы ARD и ZDF (по 225 человек). «Столь большое количество сотрудников телекомпании объясняется тем, что 105 человек из них «будут отвечать за передачу сигнала для всего мира о соревнованиях лыжников в Сочи. Организаторы Олимпийских игр в России в начале 2012 года заключили с телекомпанией SRG соответствующий договор. Эта телекомпания из Берна получила награду от МОК за организацию показа соревнований по горным лыжам на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере», - пишет издание.

Чехия

Ihned.cz

Ради золота в Сочи русские сделают все

Россияне на Олимпиаде в Сочи хотят только побед, и сейчас все направлено только на это, пишет издание. «НХЛ ведет собственный бизнес, и календарь встреч ради доходов в миллионы меняется, насколько это возможно. Результаты национальных сборных Канады и США здесь не играют никакой роли. На другой стороне планеты, в России, сейчас - за 2 недели до Олимпиады - все совершенно иначе. Здесь абсолютно все подчиняется будущему успеху и золоту. Для Москвы золото в Сочи первостепенно», - пишет Ihned.cz.

Слепая пальба по Олимпиаде

«Для террористов Олимпиада, конечно, исключительная возможность обратить на себя внимание. Но сейчас просто глупо злорадствовать по поводу того, что «Олимпиаде Путина» угрожает терроризм. Ведь если мы отвернемся и отойдем в сторону от этой угрозы в Сочи, мы начнем уступать ей везде и будем жить так, как хотят террористы, - в постоянном страхе», - аналитик Ihned.cz Даниэль Аниж обращает внимание на порой излишнюю и необоснованную истерику вокруг безопасности на Олимпиаде.

Сабликова перед Сочи: Я нервничаю, но два золота из Ванкувера успокаивают


Олимпиада в Сочи приближается, и «главная надежда чешской сборной» конькобежка Мартина Сабликова нервничает все больше. «Я точно не хочу уезжать из Сочи с пустыми руками», - признается спортсменка в интервью  Ihned.cz.

Lidovky.cz

Чешских олимпийцев угрозы не волнуют

Издание Lidovky.cz выясняет реакцию чешских спортсменов на письма с угрозами, которые одно за одним приходят в национальные олимпийские комитеты. «Если честно, о том, что такая угроза поступила и в Олимпийский комитет Чехии, я узнал только от вас. Но я слышал, что угрозы уже были в Словении и Венгрии. Конечно, начинаешь слегка  нервничать. Но я видел, какие меры безопасности четыре года назад были в Ванкувере, и русские обещают, что сейчас все будет еще сильнее. Я верю, если кто-то и попробует что-то сделать, все попытки будут во время ликвидированы», - считает лыжник Мартин Якш (Martin Jakš).

Словакия

Sme.sk

Вероятность терактов перед Сочи велика, предупреждают британские власти

Издание вновь поднимает вопрос безопасности, обращаясь к заявлениям британских властей. «Террористам, конечно, не удастся атаковать непосредственно Сочи, спортивные объекты очень хорошо охраняются. Но цель могут стать другие российские города», - пишет  Sme.sk.

Šport Aktuálne.sk

Вуйтек: В Сочи мы едем за медалями

Šport Aktuálne.sk публикует интервью с тренером сборной Словакии по хоккею Владимиром Вуйтеком (Vladimír Vůjtek). «Русские у себя дома будут под страшным давлением общественности, и все будет зависеть от них, как они смогут  с этим справиться. Я бы не стал недооценивать и американцев, которых полностью соберут из НХЛ. У нас будет где-то половина на половину, что может быть нашим преимуществом», - оценивает перспективы чешских хоккеистов  Вуйтек.

Италия

La stampa

Определен состав сборной Италии: 113 атлетов будут бороться за медали


«Сегодня утром был официально объявлен состав итальянской сборной, которая отправится на XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Делегация состоит из 113 атлетов, что на четыре человека больше, чем число участников игр в Ванкувере в 2010 году», - сообщает издание.

Limes

Oлимпиада Путина в электронной книге «Россия, Сочи, 2014»

Группа молодых исследователей в преддверии зимних Олимпийских игр на Кавказе опубликовала книгу о связи геополитики и спорта, пишет издание. «Представьте себе организацию зимних Олимпийских игр не на берегу океана возле полярного круга, а у теплого моря, где температуры зимой составляют примерно 10 градусов (…), в регионе, где сталкиваются народы и религии, что питает  терроризм, конфликты и мафию. Это не абстракция, а место проведения XXII Олимпийских игр», - приводит выдержки из книги издание.

Турция

Star

Великобритания предупреждает о Сочи

Британские правительственные чиновники в докладе, оценивающем угрозы Зимней Олимпиады в Сочи, предупредили о том, что накануне Олимпийских игр или в ходе их проведения возможны новые «террористические атаки», сообщает издание со ссылкой на Би-би-си. В качестве основной угрозы рассматривается кавказская организация «Имарат Кавказ». Другим источником террористической угрозы могут быть «черные вдовы», отмечает издание, добавляя, что российские службы безопасности разыскивают 22-летнюю Рузанну Ибрагимову и они обеспокоены тем, что Ибрагимова может находиться в Сочи. Кроме того, одна из вероятных угроз - вернувшиеся из Сирии «джихадисты» российского происхождения.

Bugün

Рахмон примет участие в церемонии открытия Олимпиады в Сочи

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в церемонии открытия Зимней Олимпиады 2014 года, на которой Таджикистан будет представлен двумя лыжниками - Алишером Кудратовым и Андреем Дрыгиным, сообщает газета.

Hürriyet

Зрителям – запрещено, спортсменам – можно

Международный олимпийский комитет сделал официальное заявление, согласно которому организация политических протестных акций в период проведения Олимпиады запрещена, при этом спортсмены, например, на пресс-конференциях, вправе свободно выражать свое мнение, в том числе и по политическим вопросам, отмечает издание. Газета сообщает, что данное решение было принято в связи с беспокойством МОК о том, что такие вопросы, как «антигейский закон» и права человека, могут послужить поводом для протестных демонстраций в России.

Иран

Aryan News

Россия заявляет о безопасности Олимпиады в Сочи

Агентство отмечает, что угроза терроризма является одной из острых проблем российского правительства и террористические атаки в канун проведения зимней Олимпиады уже создали массу проблем для России. Aryan News приводит заявления министра МЧС Владимира Пучкова о мерах безопасности в Сочи.

Китай

«Синьхуа»


Глава российского Олимпийского комитета надеется, что российские спортсмены покажут первоклассный результат

Издание публикует эксклюзивное интервью с главой Олимпийского комитета России Александром Жуковым. «Сейчас у российских атлетов хороший настрой», - цитирует слова Жукова издание, отмечая, что он надеется, что сборная России покажет первоклассный результат.

«Хуаньцю онлайн»

Российские власти готовы принять в Сочи геев, уважающих законы РФ

«Из-за того, что Россия приняла закон, направленный против представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, все громче звучат призывы к бойкоту Олимпиады. В интервью британской корпорации Би-би-си мэр Сочи Анатолий Пахомов приложил все усилия, чтобы сгладить эту проблему. Однако в то же время градоначальник заявил, что в России геев нет», - пишет издание. При этом, как сообщает «Хуаньцю онлайн», Пахомов не выступает против присутствия гомосексуалистов на Олимпиаде в Сочи, однако им следует «уважать законы Российской Федерации и не навязывать свои взгляды окружающим».

«Бохай цзаобао»

Знаменитый актер Ся Юй будет комментировать в Сочи соревнования по сноуборду

Говоря о своей новой роли комментатора на Олимпиаде, актер Ся Юй на страницах «Бохай цзаобао» отмечает, что он вовсе не профессиональный комментатор: «Я просто буду говорить о том, что чувствую, с позиции фаната. Надеюсь, что так еще больше людей узнают о катании на лыжах и сноуборде, поймут этот стиль жизни».

China News

США отправляет на Игры в Сочи рекордное количество спортсменов. Из 230 атлетов более половины – новички

«27 января была официально сформирована американская олимпийская делегация. Всего на стадионы Сочи выйдут 230 спортсменов, которые будут бороться за 94 комплекта медалей из 98 возможных. Таким образом, американская делегация стала самой крупной по охвату дисциплин и числу атлетов олимпийской делегацией за всю историю зимних Олимпийских игр», - пишет China News.


South China Morning Post

Напряженные отношения по поводу безопасности Игр в Сочи накаляются между США и Россией

Гонконгская газета со ссылкой на AFP пишет, что зимняя Олимпиада в Сочи открыла новый фронт недоверия между США и Россией, между которыми закипает напряженность по поводу обеспечения безопасности на фоне опасений, что Игры могут стать мишенью для боевиков-экстремистов. Некоторые эксперты говорят, что неспособность Соединенных Штатов и России в полной мере сотрудничать по ряду проблем в итоге может поставить под угрозу безопасность на Олимпиаде.

Индия

The Indian Express

Спортсмены могут быть наказаны за политические заявления на подиуме

«Предельно ясно, что Игры не могут быть использованы в качестве сцены для проведения политических демонстраций, как бы ни была хороша их причина», - The Indian Express цитирует президента МОК Томас Бах со ссылкой на агентство Reuters.

Индонезия

The Jakarta Globe

МОК: за протесты на подиуме в Сочи будут применяться санкции

The Jakarta Globe также цитирует высказывания Томаса Баха: «Спортсмены на Играх в Сочи могут быть наказаны за высказывания во время соревнований или на церемонии награждения против «антигейского» закона или нарушений прав человека в России, но могут сделать это на пресс-конференциях, не опасаясь санкций».

Япония

Mainichi

Бах уверен в России по вопросу обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи

Mainichi также приводит слова президента МОК со ссылкой на агентство АР:  «Мы полностью уверены в принимающей стороне и знаем, что Россия и российские службы (безопасности) работают в тесном контакте с различными международными службами в целях обеспечения того, чтобы все участники и зрители Игр могли чувствовать себя в безопасности».

Япония отправит в Сочи команду из 248 человек

Олимпийский комитет Японии объявил в понедельник об отправке на Олимпийские игры в Сочи команды из 248 спортсменов и чиновников, со ссылкой на агентство Kyodo сообщает газета. Это крупнейший состав сборной страны в зарубежных зимних Играх, на Олимпийские игры в Турине Япония отправила команду в количестве 238 человек.