Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые СМИ о Сочи 2014: Все готово, но все ли приедут?

Обзор мировых СМИ об Олимпиаде в Сочи за 29 - 30 января

© РИА Новости Дмитрий ЗнаменскийУчастник Паралимпийских игр в Сочи от Мексики
Участник Паралимпийских игр в Сочи от Мексики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто и почему не поедет на Олимпиаду? Кому грозит упустить свои медали из-за допинг-скандала? Лыжникам какой страны в этом году не сразу выдали инвентарь для соревнований (это та же самая страна, которая будет выступать без своего государственного флага). Об этом и многом другом – в очередном обзоре мировой прессы в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Кто и почему не поедет на Олимпиаду? Кому грозит упустить свои медали из-за допинг-скандала? Лыжникам какой страны в этом году не сразу выдали инвентарь для соревнований (это та же самая страна, которая будет выступать без своего государственного флага). Об этом и многом другом – в очередном обзоре мировой прессы в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

США и Канада

CBS


Канада отправляет в Сочи самую большую в своей истории зимнюю олимпийскую команду

Как сообщает CBC, в Сочи страну будет представлять 221 атлет, включая рекордное количество женщин. В Играх примут участие 100 канадских спортсменок.

Mashable

Google все расскажет про Олимпиаду

Издание рассказывает, что думают пользователи Google о Сочи, об Олимпиаде, о Путине и о зимних видах спорта. Например, самый популярный запрос по словам «фигурное катание» - «фигурное катание это не спорт».

USA Today

Оставим вопросы безопасности и обратим внимание на олимпийских спортсменов

Автор этой статьи в USA Today отмечает, что в панике по поводу возможной террористической атаки в Сочи было забыто главное – сами соревнования. «Давайте совершим нечто уникальное и поговорим об олимпийском спорте», - пишет издание.

Bloomberg Businessweek

Россия просит гостей отнестись к мерам безопасности в Сочи с «олимпийским спокойствием»

Об этом пишет Bloomberg, приводя просьбу главы российского Олимпийского комитета с пониманием отнестись к мерам безопасности, нацеленным на предотвращение теракта во время зимних Игр. 

New York Times

Подозрения в употреблении допинга ставят под сомнение российские надежды на медали в биатлоне

Двух российских биатлонистов отстранили от соревнований в связи с возможным употреблением допинга. «Это удар по стране, принимающей Олимпиаду, за неделю до начала Игр», - пишет издание.

Великобритания

Financial Times


Олимпийский спринт на финишной прямой

Журналистка Кортни Уивер отмечает, что Россия «долго запрягает, но быстро едет», отмечая  что в Сочи все еще полным ходом и с невероятной скоростью идет подготовка олимпийских объектов –  заливают асфальт, красят, возводят павильоны. Это  является свидетельством российской «любви к превосходству», пишет издание.

Reuters

Большой ледовый дворец в Сочи


Британский премьер-министр не поедет в Сочи

Reuters приводит слова представителя Кэмерона, который говорит, что поездку не позволяет совершить расписание премьера, и что британские лидеры обычно не посещают подобные мероприятия. 

Германия

Sueddeutsche Zeitung


Глава Олимпийского комитета России: бойкот Сочи – это миф

Газета сообщает, что глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал «мифом» бойкот Олимпийских Игр в Сочи иностранными политиками. Жуков отметил, что на церемонии открытия Игр, которая состоится 7 февраля, будут присутствовать главы государств и правительств из более чем 50 стран – «это больше, чем в Турине в 2006 году или в Ванкувере в 2010 году».

Tagesspiegel

Представители партии «Зеленых» в Бундестаге не поедут в Сочи

Представители партии «Зеленых» в Бундестаге не поедут на Зимние Олимпийские игры в Сочи. «Тот, кто поедет в Сочи, не будет иметь возможности установить контакт с правозащитниками и будет вынужден лишь взирать со стороны на иллюзорный мир этих Игр».

dosb.de

Немецкие волонтеры на пути в Сочи

В прошлое воскресенье первые 5 человек из 60 немецких волонтеров отправились в Сочи. Среди них много выходцев из семей мигрантов. «Для многих это путешествие будет возвращением к их корням в бывшем Советском Союзе», подчеркивается в сообщении Олимпийской спортивной конфедерации Германии.

Франция

Le Journal du Dimanche


В Сочи издеваются над оппозицией

В Сочи никогда не стоило пытаться противостоять власти. Сталин любил отдыхать на берегу Черного моря и Владимир Путин тоже чувствует себя задесь как дома. За 12 дней до открытия зимних Олимпийских игр – «самого важного события постсоветской эпохи», - Путин еще менее рекомендует протестовать.

L'Express


Путин – суперзвезда

"Мотовство миллиардеров? Коррупция? Экологический ущерб? Притеснение прав человека? Угроза терактов? Путин надеется, что все это исчезнет, как по волшебству. Вот уже несколько месяцев российское телевидение готовит публику: невозможно просидеть час перед экраном и не увидеть рекламу, документальный фильм, ток-шоу или репортаж, который прославляет «атмосферу праздника», которая (официально) царит в столице Олимпиады. И конечно, зрители в отдаленных уголках Сибири верят в эту красивую русскую сказку".

Грязные деньги Черного моря

Милую Сталину черноморскую «жемчужину» теперь не узнать. Здесь, как и на близлежащих горнолыжных курортах, России уже удалось завоевать медаль за самые дорогие и коррумпированные Игры в истории.

Чехия

Idnes.cz


Олимпиада – это вершина, в том числе и для судей

В интервью изданию чешка Клара Суханова (в Сочи она будет судить соубордистов),  рассказывает об особенностях судейской работы: «Конечно, судьи посещают тренировки спортсменов, чтобы понять, каковы качество и уровень участников. Чтобы выставить первые очки. Мы называем это prejudging – предварительное судейство. Мы обсуждаем между собой, кто лучший. Определяем средний уровень, низкий и высокий».

Хотите в Сочи на стадион? Включите телефон и фотоаппарат

Издание сообщает новые подробности относительно принимаемых в Сочи мер безопасности: «На входе в театр или кинозал обычно просят выключить мобильные телефоны. У входа в главный «спортивный театр» в олимпийском Сочи просьба будет обратной: «Спортсмены, болельщики, журналисты, на входе вы должны быть готовы показать охране заряженные и включенные мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты».

Первые олимпийцы летят в Сочи

В Сочи летят первые 27 спортсменов, в аэропорту они делятся впечатлениями и планами с корреспондентом Idnes.cz. Так, биатлонистка Габриэла Соукалова собиралась всю ночь, потом спала «всего 45 минут», а потом проигнорировала будильник. «К счастью, через 20 минут, друг начал меня толкать – мол, надо вставать. За это я ему благодарна, он спас мой вылет», - признается спортсменка.

Испания

ABC

Испанская сборная готова к Олимпиаде в Сочи

Сборная Испании, состоящая из 20 спортсменов, приземлится в Сочи, столице зимних Олимпийских игр 2014 года. Это чуть ли не самая многочисленная сборная Испании за всю историю зимних Игр и, без сомнения, наиболее подготовленная и сильная из тех, что были за последние годы. Они надеются на то, что в Сочи они смогут показать максимум своих возможностей. При этом, как признал один из испанских спортсменов: «В том, что касается ледовых видов спорта, мы отсталая страна». Но приобретенный ими олимпийский опыт создаст необходимую основу для того, чтобы лыжи с любительского уровня перешли на профессиональный, тем более в стране, ландшафт которой позволяет заниматься всеми видами лыжного спорта.

Китай

Подготовка к Олимпийским играм в Сочи



Чжунго онлайн


Взгляд на китайскую команду: кто добудет Китаю первое золото

Автор статьи отмечает, что Олимпиада в Сочи станет десятой зимней Олимпиадой, в которой примут участие китайские спортсмены. «При этом на предыдущих 9 Играх атлетам КНР удалось завоевать как раз 9 золотых медалей, так что первое золото этих Игр станет для Китая юбилейным, - пишет он. – Конечно, если сравнивать с летними Олимпийскими играми, где Китай уже перешагнул за рубеж в 200 золотых медалей, наши зимние успехи смотрятся не очень, однако, как говорится, надо же с чего-то начинать».

Сюй Мэнтао


Самый главный противник – это ты сам

Китайская фристайлистка, чемпионка мира 2013 года Сюй Мэнтао полна решимости взять золото на Играх в Сочи. «Я готовилась к этим Играм четыре года, уверена, что все получится!», - говорит спортсменка.

Циньнянь цанкао


Как Россия обеспечивает безопасность Сочи

Несмотря на то, что Путин твердой рукой противостоит терроризму, многие спецназовцы, собранные сейчас в Сочи для обеспечения безопасности на Играх, считают, что ему недостает жесткости, пишет издание. «Нам нужен кто-то вроде Сталина», - приводит газета слова одного из них.

China. org.cn


Сочи почти готовы в ожидании первых спортсменов

«Мое первое впечатление, что всё весьма значительно, есть много добровольцев, всё новое, и большое преимущество в том, что всё находится в одном месте: места проведения соревнований, спортивные объекты и Олимпийская деревня, а также все обслуживающие помещения находятся очень близко друг к другу», – приводит китайский источник слова консультанта МОК Сандрин Рэй.
 
Индия

The Hindu


Индийские участники Олимпиады получили, наконец, новые лыжи для Сочи

Индийским спортсменам-олимпийцам, наконец, были выделены государственные средства для покупки необходимого спортивного снаряжения для участия в соревнованиях, информирует газета. Индийские спортивные власти рассматривали вопрос о снятии с Игр горнолыжника Химаншу Тхакура и лыжника Надима Икбала из-за отсутствия средств на экипировку и инвентарь.

The Indian Express

Кешаван не остановится, невзирая на отсутствие флага Индии в Сочи

Членство индийской Олимпийской ассоциации было приостановлено в МОК в декабре 2012 года за несоблюдение своей собственной конституции. Хотя Ассоциация изменила конституцию, запрет может быть снят только после выборов, которые пройдут после Олимпиады в Сочи, поэтому индийский флаг не будет использоваться. Индийский спортсмен-саночник Шива Кешаван говорит, что невозможность выступать под государственным флагом Индии не отразится на его выступлении.

Турция

Bugün


От Австрии в Зимней Олимпиаде в Сочи примет участие рекордное количество спортсменов

«В Зимней Олимпиаде в Сочи, о бойкоте которой на политическом уровне ранее заявляли некоторые государства, прежде всего Германия, Франция, Нидерланды, участвует Австрия, к тому же, с самой многочисленной в олимпийской истории Австрии сборной», – пишет издание. В борьбу за золотые медали в 14-ти дисциплинах выступят 130 австрийских атлетов.

Иран

Tasnim


Пентагон снова предлагает свое сотрудничество по обеспечению безопасности на Олимпиаде

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что его ведомство снова обратилось к России с предложением начать сотрудничество в сфере обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи, однако Москва никак на него не прореагировала. Тот же источник сообщает, что военные ведомства двух стран «считают хорошей идеей» регулярный обмен информацией и контакты между двумя армейскими чинами во время проведения Игр.

IRNA

Пентагон предлагает России сотрудничество по обеспечению безопасности на Олимпиаде

Министр обороны США Чак Хейгел не представил российской стороне какого-либо конкретного предложения относительно помощи в обеспечении безопасности на Сочинских Играх. А ранее американские официальные лица выражали свое недовольство тем, что Россия не готова делиться информацией относительно потенциальных угроз.

Сайт Иранской федерации лыжного спорта

США отправляют в Сочи самую большую за всю историю Зимних Олимпиад спортивную команду

В американскую команду войдут 105 женщин и 125 мужчин. Также сообщается, что один из участников сборной будет уже в шестой раз участвовать в Зимней Олимпиаде.

Участник Паралимпийских игр в Сочи от Мексики


Мексика

Vanguardia


Российские власти гарантируют безопасность на Олимпиаде в Сочи

После многочисленных публикаций о террористической угрозе, немыслимых бюджетных затратах на подготовку и проведение зимних Олимпийских игр в Сочи, принятия антигейского  закона председатель Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышев заявил, что Россия готова к успешному проведению Олимпиады.


Перу

PERU21


Перу направит на Олимпиаду в Сочи трех спортсменов

Национальный Олимпийский Комитет Перу принял решение направить на зимнюю Олимпиаду в Сочи, которая пройдет с 7 февраля по 23 февраля  трех спортсменов. В состав олимпийской сборной Перу вошли лыжник  Роберто Карселен, а также  и   Орнела Эттль Рейес  и  ее брат Манфред Эттль Рейес, которые будут бороться  за медали в слаломе.