Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир восхищается 15-летней российской фигуристкой

Мировые СМИ о Сочи

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЮлия Липницкая (Россия) выступает в короткой программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию
Юлия Липницкая (Россия) выступает в короткой программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юную фигуристку Юлию Липницкую, которая покорила всех своим выступлением и стала главной сенсацией в фигурном катании на Олимпиаде, затмив даже знаменитого Плющенко, газеты всего мира называют не иначе как новой восходящей звездой. Россия вновь доминирует в фигурном катании, как в прежние времена, отмечают в своих статьях СМИ зарубежных стран.

США и Великобритания

Юную фигуристку Юлию Липницкую, которая покорила всех своим выступлением, американские СМИ называют не иначе как звездой.

Миниатюрная 15-летняя русская фигуристка сразу же заявила о себе как о любимице сочинских игр, пишет Кевин Кадук в Олимпийском блоге Yahoo.

Эта чудо-подросток вытворяла что-то невообразимое, вторит ему заголовок к статье в BuzzFeed, где восторженный корреспондент пишет, что все вокруг него просто «онемели от ее прекрасного и практически идеального выступления».

The Washington Post

Липницкая взяла золото для России

Своими невероятно легкими тройными прыжками, акробатическими вращениями и чемпионским темпераментом Юлия Липницкая привела Россию к первой золотой награде сочинской олимпиады. «Россия будет бороться до конца. Российское фигурное катание возвращается. Это то, что мы хотим заявить миру», — сказала фигуристка Екатерина Боброва. Первым победителей поздравил Владимир Путин. Он обнял Евгения Плющенко и погладил по головке юную Юлию, а также тепло поблагодарил каждого члена команды фигуристов.

The New York Times

Золото в фигурном катании - первое у России

Юлия Липницкая (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию


"Ей - всего 15, но она катается совершенно без волнения", - говорит восемнадцатилетняя фигуристка из США Грейси Голд, занявшая второе место после Липницкой. "У нее нет позвоночника, а вот кости у нее из железа".

FOX Sports

Рождение звезды: впечатляющий дебют россиянки Липницкой


Россия вновь доминирует в фигурном катании, как в прежние времена. Она взяла золото в командных состязаниях задолго до их завершения. Юля Липницкая сразу заявила о себе как об олимпийской чемпионке своим почти совершенным выступлением под бурное скандирование зрителей, которые по завершении выступления забросали ее цветами и игрушками. Своими скоростными вращениями и прыжками она очень напоминала олимпийскую чемпионку Нагано американку Тару Липински. В 1998 году ей было столько же лет, и вчера она с интересом следила за дебютом своей практически однофамилицы: «Я весь год говорила, что это темная лошадка. Мне нравится ее энергия и задор!»

The Guardian


Россия выигрывает первое золото сочинской Олимпиады - в командном соревновании по фигурному катанию


Шон Уокер (Shaun Walker) пишет, что необыкновенно одаренная российская фигуристка и восходящая звезда Липницкая заслонила своим катанием именитого Плющенко. Она поразила судей и зрителей сочетанием элегантности катания и исключительной гибкости. Пока она откатывала программу, по стадиону неслось громоподобное "Ю-ля".
  
The Financial Times


Российский бизнес стремится восстановить славу советского спорта

Эта Олимпиада знаменует собой уход от советской практики, когда все аспекты спортивной жизни контролировались государством, а сами игры считались полем битвы холодной войны. Теперь различные виды спорта поддерживаются бизнесменами, что считается проявлением патриотизма. Средний возраст российской сборной составляет 22 года, а самой юной его спортсменке - всего 15, и для 2/3 участников это первый олимпийский опыт. В России не питают иллюзий, что на этот раз удастся повторить славу Лиллехаммера-1994, когда страна стала первой в медальном зачете. Но есть надежды избежать позора 2010 года – тогда у страны было всего три золотые медали, и хуже она не выглядела никогда за всю историю участия России / СССР в олимпийских играх. Большие надежды возлагаются на выступление на Олимпиаде в 2018 году. К этому времени новые программы тренировок на современных спортивных объектах по замыслу российских властей должны принести свои плоды.

Испания

El Mundo


Сборная России выиграла свое первое золото

Под внимательным взором Владимира Путина и двадцати тысяч зрителей, собравшихся во дворце спорта "Айсберг» сборная России вернула своей стране былую славу в фигурном катании, завоевав свое первое золото на этой Олимпиаде.  Звезда российского фигурного катания Евгений Плющенко  и  юная Юлия Липницкая  обеспечили России высшую олимпийскую награду. 15-летняя спортсменка поразила не только судей, но и едва ли не каждого зрителя соревнований. В соревнованиях участвовали команды США, Японии, Италии, Франции, Китая, Украины, Германии и Великобритании.

El Pais 

Под музыку из «Списка Шиндлера» Россия завоевывает золото
 
Юная фигуристка Юлия Липницкая выступила под музыку Джона Уильямса к кинофильму "Список Шиндлера"  и завоевала золото Олимпиады чемпионата Европы. Зрители были очень тронуты и стоя аплодировали юной фигуристке. Липницкая доказала - женское российское катание уверенным шагом возвращается на ведущие мировые позиции.

Германия

Der Spiegel


Фигурное катание: блестящее выступление России

Превосходство российской команды было столь большим, что еще до заключительного выступления танцевальной пары у нее уже никто не мог отобрать победу. 15-летняя Юлия Липницкая своим волшебным и почти безошибочным катанием заранее обеспечила победу своей команды. Тот факт, что разрыв оказался столь огромным, объясняется также великолепным выступлением российской спортивной знаменитости – Евгения Плющенко.

Польша

Gazeta Wyborcza

Россия показала миру свое лучшее, экспортное лицо. Обошлось без дешевой версии истории

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр


 Церемония открытия Олимпиады произвела большое впечатление на польских журналистов. «Я не ожидал, что этот спектакль будет настолько мудрым и смелым. (…) Можно было питать опасения, что на церемонии мы увидим дежурную патриотически-военно-православную версию рассказа о российской истории. Но нет. Эрнст и его команда показали совсем иной "Сон о России":  отважный и любопытный», - пишет комментатор Gazeta Wyborcza, обнаруживший в развернувшимся на стадионе «Фишт» представлении глубокую метафоричность, которая позволила создать правдивый, цельный и берущий за душу образ российского государства.

Nowa Europa Wschodnia

Дискодержава

В церемонии открытия Игр было много «эстетичных, гармоничных и красивых моментов», - вторит Nowa Europa Wschodnia. «Я боюсь, что период Олимпиады станет временем издевок над российскими промахами и иным восприятием эстетики, временем намеренного выискивания различий - в их негативных проявлениях. Стоит воздержаться от этого и сохранять объективность: российская точка зрения отличается от нашей, но и наша не является единственной верной», - подчеркивает одновременно автор публикации.

Чехия


Sport.Aktuálně.cz

У России первое золото, у Плющенко рекордные четыре медали

«Золотую медаль для России еще одним феноменальным выступлением подтвердила пятнадцатилетняя Липницкая. Она получила 141,51 балла и впервые в карьере перешла границу в 140 баллов», - пишет издание.
 
Lidovky.cz


Самое-самое в Сочи: стадионы, инсталляции и противоречивый логотип

«Олимпийские игры – вызов не только для спортсменов, но и для архитекторов, дизайнеров и деятелей искусства. Что интересного они создали в Сочи?» - Lidovky.cz предлагает своим читателям пять самых интересных объектов в олимпийском Сочи.

Словакия

Sme.sk

Кузьмина: Я словачка, родившаяся в России

Вита Семеренко (Украина), Анастасия Кузьмина (Словакия) и Ольга Вилухина (Россия)


«Я считаю себя словачкой, родившейся в России. Здесь я чувствую себя, как дома. Атмосфера здесь невероятная. Здесь мне все очень близко. Меня поддерживали по всей трассе. Сюда приехали мои родители, что мне очень помогло», - цитирует издание слова Анастасии Кузьминой, завоевавшей для сборной Словакии золото в спринте.

Китай

«Хайся душибао»

15-летний российский гений: Липницкая возвышается над остальными

Об этом пишет «Хайся душибао». «Гениальная 15-летняя российская фигуристка Юлия Липницкая своим превосходным выступлением застолбила за собой первое место на соревнованиях среди женщин в команде, придав еще больше веса олимпийским притязаниям России».

«Синьхуа»

Олимпиада: Фигурное катание: с любовью к «Ледовому принцу»

«В России есть одно чудо, и имя ему – Плющенко», - прямо заявляют авторы статьи. «Неудивительно, что даже американские любители фигурного катания, приехавшие из Сан-Франциско, подбадривали Плющенко и Липницкую».

People’s Daily Online

Неодобрительные отзывы о Сочи только доказывают ханжество Запада

Россия официально открыла в Сочи зимние Игры в пятницу. Президент Китая Си Цзиньпин принял участие в церемонии открытия наряду с более чем 40 главами государств, число превышающее по сумме присутствие глав на двух предыдущих зимних играх. При этом отсутствовали лидеры основных стран Запада: США, Великобритании, Франции, Германии.

Западные СМИ не отсутствовали. Тем не менее, они делают все, чтобы принизить значение Игр, – это «Путинские Игры» утверждают многие из них, выискивая недостатки в этом мероприятии.

Global Times

Западные медиа упустили главное об Играх в Сочи

Сочи были удобной грушей для битья для западных СМИ на протяжении нескольких лет. И затраты на подготовку к Играм более чем в 50 миллиардов долларов, и обеспокоенность экологов, и недавние гомофобные законы в России, и высказывания политиков, – к Сочи было привлечено практически всеобщее внимание, но спорта оно не касалось.

Некоторые уважаемые СМИ уделили много внимания проблеме бродячих собак и плохому качеству гостиниц в городе, но не рассказали о современнейших спортивных сооружениях, построенных в городе. Даже теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года не вызвал озабоченности западных медиа по поводу будущих спортивных событий в США, но почему такая обеспокоенность была по поводу Сочи?

Япония


The Japan Times

Евгений Плющенко (Россия) выступает в произвольной программе мужского одиночного катания


Плющенко и Липницкая добыли России первое золото, Япония оказалась лишь пятой

«Под предводительством легендарного Евгения Плющенко и восходящей звезды Юлии Липницкой Россия захватила этот титул, получив 75 очков и заработав, таким образом, свое первое золото на этих Играх», - сообщает издание. Выступление Липницкой было, по выражению автора статьи, «по-настоящему захватывающим».

Олимпийские болельщики восхищены торжествами в Сочи, несмотря на непомерную цену билета

Болельщики, некоторые из которых заплатили порядка 1000 долларов за билет, чтобы увидеть церемонию открытия Олимпиады в Сочи, настаивают на том, что потратили деньги не зря: шоу-путешествие по истории и культуре России было интересным.

«Пожелаю удачи тем, кто будет готовить следующую Олимпиаду, чтобы они смогли сделать шоу лучше, чем это», – приводит газета слова одного из зарубежных гостей, приехавших с приятелями в Сочи на выходные, чтобы понять и осмыслить олимпийскую атмосферу.

Иран

Информационное агентство IRNA


«Юлия Липницкая – самая юная спортсменка на Олимпиаде-2014»

Фигуристка Липницкая, со дня рождения которой прошло 15 лет, 8 месяцев и 5 дней, получила золотую медаль в женской произвольной программе. За это спортсменка получила титул самой молодой чемпионки Зимней Олимпиады за последние 78 лет. Между тем агентство отмечает, что Юлия все же уступает в этом смысле немецкой фигуристке Макси Гербер, которая получила олимпийское золото, будучи на четыре месяца младше. Также добавляется, что командное выступление фигуристов смотрел президент страны-хозяйки Олимпиады Владимир Путин, который после выхода Липницкой аплодировал ей стоя.

Турция

Bugün


Великолепное открытие XXII зимних Олимпийских игр

В роскошной церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи приняли участие премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган (в сопровождении своей супруги Эмине Эрдоган), а также министр молодежи и спорта Турции Акиф Чагатай Кылыч. Флаг Турции на церемонии открытия пронес фигурист Альпер Учар, для которого «Сочи-2014» – первая Олимпиада в спортивной карьере. Премьер-министр Эрдоган и его супруга стоя приветствовали турецкую олимпийскую сборную.

Hürriyet

Турция – наш приоритетный партнер

Премьер-министру Турции Эрдогану был оказан теплый прием в Сочи, приходит к выводу газета, освещая итоги встречи российского и турецкого лидеров. В частности, российским президентом был отмечен высокий потенциал российско-турецких отношений, а также важная роль турецких подрядчиков в подготовке зимних Олимпийских игр. В свою очередь, турецкий премьер выразил надежду на то, что турецкие строительные компании смогут принять участие и в подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. На закрытых для прессы переговорах лидеров также присутствовали члены турецкого правительства – министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр молодежи и спорта Чагатай Кылыч.

Vatan

Олимпийская кухня также доверена туркам

Как известно, турецкие строительные фирмы громко заявили о себе на XXII зимних Олимпийских играх, однако, помимо олимпийской инфраструктуры, турецкие компании проявляют себя и в секторе услуг, пишет издание. Отвечая на вопросы Vatan, председатель совета правления Rixos Hotels Феттах Таминдже отметил: «В частности, мы ежедневно оказываем кейтеринг-услуги для 27 тысяч человек в таких учреждениях, как гостиницы, квартиры, медиацентры».