Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горькое поражение сделало Кличко чемпионом

© Фото : East NewsВладимир Кличко во время тренировки перед боем с Леймоном Брюстером
Владимир Кличко во время тренировки перед боем с Леймоном Брюстером
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 апреля 2004 года Владимир Кличко потерпел поражение в бою с американцем Леймоном Брюстером. Чемпион мира по боксу по сей день благодарен за то поражение. Ведь после него он на протяжении десяти лет остается непобедимым.

10 апреля 2004 года Владимир Кличко потерпел поражение в бою с американцем Леймоном Брюстером (Lamon Brewster). Чемпион мира по боксу по сей день благодарен за то поражение. Ведь после него он на протяжении десяти лет остается непобедимым.

Тот, кто в апреле 2004 года наблюдал за поединком - не важно, по телевизору или, находясь у ринга в отеле Mandalay Bay в Лас-Вегасе, - не забудет те моменты. Как судья Роберт Берд (Robert Byrd) после пятого раунда оттаскивал, словно оглушенного, Владимира Кличко в угол ринга. Как колоритный рыжеволосый доктор Маргарет Гудман (Margaret Goodman) светила в глаза тяжеловесу маленьким фонариком. Как голова украинца постоянно падала вниз, будто у пьяного на грани потери сознания. Многие в те минуты думали, что это был конец карьеры боксера.

Сегодня фанаты бокса знают, что поражение в поединке с Брюстером было только началом карьеры Кличко, поворотным моментом в жизни мужчины, который сегодня является одной из самых известных фигур в мире бокса. После боя 10 апреля 2004 года Кличко не потерпел ни одного поражения.

Десять лет без поражений. Это в спорте целая вечность. Владимир Кличко уверен, что он не достиг бы этого рубежа, если бы не было боя против Брюстера. «Если бы у меня сегодня был шанс, отмотать все назад и стереть это поражение, я бы этого не сделал», - говорит 38-летний боксер.

Интерес стремительно рос 

Кто хочет вспомнить об обстоятельствах той дуэли, должен оглянуться. В апреле 2004 года в США резко возрос интерес к братьям Кличко, которые в Германии уже давно были звездами. За две недели двухметровые боксеры, которые в то время еще были связаны договором с гамбургской промоутерской компанией Universum-Stall, собрались переписать историю и стать первыми в мире братьями, выигравшими по чемпионскому титулу.

Владимир должен был бороться за титул чемпиона мира по версии WBO в Лас-Вегасе, а Виталий – за чемпионский титул по версии WBC против южноафриканца Кори Сандерса (Corrie Sanders) в Лос-Анджелесе. Сандерс в марте 2003 года одержал победу над Владимиром Кличко, и вот теперь Виталий должен был отомстить за младшего брата.

«Два брата собирались стать чемпионами мира в тяжелом весе. Это было интересно американцам. О нас писали в СМИ», - вспоминает Владимир Кличко. «Для меня это был шанс - после поражения в поединке с Сандерсом вновь оказаться на самом верху».



Слезы на пресс-конференции

Но и для Брюстера этот бой был шансом всей его жизни. 40-летний американец из Индианаполиса, завершивший карьеру три года назад из-за хронического заболевания левого глаза, работающий сегодня промоутером и выпускающий на американский рынок собственную коллекцию сигар, десять лет назад, во время пресс-конференции перед поединком заплакал.

«Мой тренер Билл Слэйтон скончался во время подготовки к поединку. Я был обязан ему всем, он долгие годы готовил меня к этому моменту. Когда я стоял там на подиуме, я знал, что Кличко придется меня убить, чтобы победить. Я бы выступил и против Кинг-Конга или Годзиллы, чтобы исполнить свою мечту и стать чемпионом мира. Обо всем этом я думал, когда меня захлестнули эмоции», - вспоминает Брюстер.

То, что имел в виду Брюстер, зрители смогли увидеть в четвертом раунде, когда после очередной комбинации Кличко оказался на полу, но тут же вскочил и сделал вид, будто ничего не случилось.

Поединок прерван


Начался пятый раунд, прошло три минуты, о которых потом говорили во всем мире. Кличко, который до этого момента диктовал правила в поединке и выиграл все раунды, внезапно сломался, начал тяжело дышать через рот. К окончанию раунда у него отказали ноги, он упал и смог оказаться в углу ринга только при помощи судьи. Прекращение боя – было единственно верным решением, которое мог принять Роберт Берд.

Последовавшие после окончания боя спекуляции не знали границ. Утверждали, что у Владимира Кличко, сразу же после поединка доставленного в больницу, обнаружили повреждение мозга, что он страдает диабетом или заболеванием крови. В одной газете писали, что питьевая вода, которую в перерывах между раундами давали Кличко, была отравлена нейролептиком галоперидолом.

Две пробы крови и мочи, которые Кличко сдал сразу после поединка, исчезли. ФБР начало расследование, вся команда Кличко, включая тренера Фритца Здунека (Fritz Sdunek), проверялась на детекторе лжи. Результаты? Их не было.

Читайте также: Кличко&Поветкин - встреча разных миров

«Я уверен в том, что Владимир в первых раундах слишком активно начал бой и потом просто устал. Моя воля и многочисленные удары лишили его энергии. Я просто был лучше в тот вечер, мое сердце оказалось сильнее», - говорит Брюстер. «Я знал, почему я победил. У Бога были планы на меня», - говорит он.

«До сих пор не знаю причину моего падения»

Владимир Кличко с сожалением говорит о том, что спекуляции вокруг победы Брюстера бросили на того тень. «Он заслужил победу. Даже если до сегодняшнего дня я не знаю причину моего падения, и у меня такого не было больше никогда в жизни», - говорит он.

Но то, что многие начали его критиковать, и даже собственный брат советовал завершить карьеру, Владимир никогда не забудет. «Это и сегодня часть моей мотивации – дать ответ критикам. Поражение закалило мой характер, за это я бесконечно благодарен Брюстеру», - говорит он. Владимир Кличко за недели и месяцы после самого горького поражения в своей карьере научился принимать всерьез каждого своего противника. Он почувствовал, что бокс – именно то, чем он действительно хотел заниматься.

С Леймоном Брюстером Кличко до сегодняшнего дня поддерживает дружеские отношения. «Я переписываюсь с братьями в Facebook, я каждый вечер молюсь за то, чтобы Виталий в своей новой жизни политика не споткнулся, и за то, чтобы Владимир завершил свою карьеру без новых поражений», - говорит Брюстер.

В июле 2007 года они во второй раз встретились на ринге. Кличко непременно хотел, чтобы состоялся ответный поединок. Брюстер, у которого уже на тот момент были проблемы со зрением, проявил мужество и принял предложение. У него не было шансов, после шестого раунда он сдался. Для Владимира Кличко круг замкнулся, он смог оставить позади прошлое и идти вперед, в настоящее - как чемпион мира по трем версиям, непобедимый на протяжении десяти лет.