Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине нужны и Россия, и Запад

© East News / AP Photo/Darko VojinovicБаррикады в центре Славянска
Баррикады в центре Славянска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия США в последние месяцы противоречат здравому смыслу. Если учесть, как глубоко расколото украинское общество и насколько серьезны российские интересы на Украине, со стороны США было провокационным шагом незамедлительно и безоговорочно признать правительство, возникшее по итогам насильственных протестов. Тем более не имеет смысла относиться к действиям России как к угрозе мировому порядку.

На Украине разрастается насилие. Украинские армия и полиция раскололись, что отражает разногласия в этой глубоко разделенной стране. В Восточной Украине пророссийски настроенные сепаратисты захватывают правительственные здания и полицейские участки. В одном из городов шайка сторонников правительства сожгла живьем участников протеста. Референдумы о самоуправлении, проведенные пророссийскими движениями в Донецкой и Луганской областях, дополнительно усугубляют раскол. Фанатики с обеих сторон могут довести страну до кровавой и разрушительной гражданской войны.

У Соединенных Штатов на Украине нет непосредственных интересов из области национальной безопасности, однако они заинтересованы в единой и жизнеспособной Украине, обладающей стабильными отношениями с западными соседями из Европейского Союза и с Россией, которая граничит с ней с востока. К тому же Соединенные Штаты, бесспорно, хотели бы избежать кризиса, способного перерасти в гражданскую войну, экономический коллапс и хаос и, возможно, дестабилизировать слабую европейскую экономику.

Однако если Соединенные Штаты хотят добиться стабильности на Украине и предотвратить намного больший европейский кризис, тогда американскому политическому истеблишменту и большей части мейнстримовской прессы потребуется трезвая переоценка реальности.

Действия США в последние месяцы противоречат здравому смыслу. Если учесть, как глубоко расколото украинское общество и насколько серьезны российские интересы на Украине, со стороны Соединенных Штатов было провокационным шагом незамедлительно и безоговорочно признать правительство, возникшее по итогам насильственных протестов и в нарушение договоренностей о мирной смене власти. Тем более не имеет смысла относиться к действиям России как к угрозе сложившемуся после войны международному порядку – ведь для того, чтобы политически и финансово стабилизировать Украину, Западу необходимо будет сотрудничество с Россией.

Дело не только в том, что масс-медиа и политический класс единодушно подталкивают администрацию к скоропалительной и пагубной внешней политике. Даже то подобие общественной дискуссии, которое мы все-таки видим, своей абсурдностью напоминает об «Алисе в Стране чудес». Голоса со всех концов политического спектра обвиняют президента в слабости, требуют решительных действий - и при этом выступают против любого использования американских вооруженных сил, так как народ совершенно не хочет ввязываться в очередной конфликт на другом краю мира.

Согласно попавшим в распоряжение New York Times сведениям из Белого дома, к России предполагается в дальнейшем относиться как к «стране-парии». Фактически, речь идет о новой версии политики сдерживания, которая велась во время холодной войны. Это означает изоляцию шестой по величине экономики в мире, которая поставляет европейским странам более четверти потребляемых ими нефти и газа и постоянно укрепляет связи с такими развивающимися державами, как Китай и Индия. Принять такой курс американцам – и тем более европейцам — можно только одним способом: воспользовавшись рецептом, о котором говорил в начале холодной войны Дин Ачесон, нарисовав угрозу «яснее, чем на самом деле». С этим кризисом необходимо разобраться до того, как события на местах окончательно выйдут из-под контроля.

В первую очередь нам следует вернуться к здравому смыслу и осознать основополагающие реалии. Украина была и остается расколотой страной. Примерно половина ее смотрит на запад и ищет помощи у Европы, а половина смотрит на восток и ищет помощи у России.

Россия считает свою границу с Украиной жизненно важной для своей безопасности. Ни Соединенные Штаты, ни их европейские союзники не будут воевать с Россией, чтобы защитить Украину. Они также не готовы бесконечно оказывать Киеву финансовую поддержку и оплачивать его энергетические счета. Соответственно, если эта страна хочет выжить, ей неминуемо придется найти способ сосуществовать с Россией.

После беспорядочного голосования об автономии, прошедшего в выходные, переговоры могут оказаться единственным, что способно предотвратить распад Украины. Сейчас жизненно важно сделать все возможное, чтобы снизить напряженность на местах и продвинуться в сторону более широкого урегулирования. Предложение германского канцлера Ангелы Меркель организовать круглый стол с участием разных сторон, чтобы обговорить детали плана, почти сразу же поддержал в своем почти незамеченном прессой заявлении от 6 мая российским президент Владимир Путин. Крайне необходимо, чтобы Соединенные Штаты также поддерживали конструктивные шаги.

Параметры приемлемого исхода вполне очевидны. В сущности, Соединенные Штаты, Россия и украинские власти сформулировали их в Женевской декларации от 17 апреля, а круглый стол Меркель должен их дополнить. Все стороны должны разоружиться. Следует начать общенациональный диалог о новом конституционном устройстве, подразумевающем расширение автономии регионов. Власти в Киеве согласны с тем, что без содействия региональных властей у страны нет надежды уменьшить разоряющую ее коррупцию. Преждевременные президентские выборы, назначенные на конец мая, не будут признаны на изрядной части Восточной Украины. Остается только надеяться, что любая победившая на этих выборах сила поддержит круглый стол по конституционным реформам. Это должно стать основой для общенационального соглашения о новых выборах и о создании легитимного национального правительства. Площадку для национального диалога могли бы обеспечить такие международные организации, как ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Впрочем, само по себе конституционное урегулирование внутри Украины ничего не решит, если страна останется пешкой в играх США и России. Нашему истеблишменту (из обеих партий) следует прекратить мечтать о продвижении НАТО к границам России. Вместо этого Западу необходимо смириться с тем, что Украина сохранит независимость от НАТО. России, в свою очередь, нужно смириться с тем, что Украина останется единой и независимой страной. Аналогичным образом, Европейскому Союзу не стоит заставлять Украину выбирать между Россией и Европой. Напротив, ЕС следует согласиться с предложенным Москвой компромиссом, согласно которому Украина должна стать частью и европейского рынка и российского таможенного союза. Если у страны есть хоть какие-то шансы восстановить экономику, то для этого будет необходима помощь как со стороны Росси, так и со стороны Запада.

Такой исход будет возможен только в том случае, если в Вашингтоне и в СМИ хотя бы отчасти возобладает здравый смысл. Соединенным Штатам пора преодолеть свой триумфализм, порожденный итогами холодной войны: у них нет ни возможностей, ни права «поддерживать порядок» в мире. Таким странам, как Украина следует искать свой собственный способ защищать свою независимость. Они должны учитывать реалии сосуществования с могущественными соседями. Соединенные Штаты, их союзники, международные структуры и мировое общественное мнение могут более или менее стабилизировать расклад. Однако мы не должны рисковать чужими жизнями, пытаясь воплотить в жизнь фантазии тех, кто не осознает пределы нашей власти и нашей военной мощи.