Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы используют те же шпионские методы, что и китайские спецслужбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие годы американские власти трубили на весь мир о том, что китайские роутеры, как и другие подключенные к интернету устройства, представляют "угрозу", потому что содержат "бэкдор", который дает китайскому правительству возможность шпионить за любым использующим их человеком. Из документов АНБ следует, что американцы сами занимаются тем, в чем так активно обвиняют Китай.

АНБ устанавливает жучки в некоторое оборудование, которое выпускается в США и идет на экспорт. Это утверждается в книге журналиста Гленна Гринвальда (Glenn Greenwald), который помог Эдварду Сноудену в его разоблачениях американской массовой слежки. Книга появится в продаже в ближайшее время, однако 12 мая газета The Guardian уже опубликовала отрывок:

«Многие годы американские власти трубили на весь мир о том, что китайские роутеры, как и другие подключенные к интернету устройства, представляют "угрозу", потому что содержат "бэкдор", который дает китайскому правительству возможность шпионить за любым использующим их человеком. Как бы то ни было, из документов АНБ следует, что американцы сами занимаются тем, в чем так активно обвиняют Китай».

В своем утверждении Гленн Гринвальд опирается на датированный июнем 2010 года документ, в котором говорится, что АНБ «регулярно получает или перехватывает роутеры, серверы и другое идущее на экспорт сетевое оборудование до того, как его доставят иностранным клиентам».

Эту новость вряд ли можно назвать удивительной с учетом того широчайшего спектра средств, которые задействовало американское агентство для слежки за переговорами людей по всему миру: от старого доброго шпионажа в Брюссельских институтах до анализа идущих по подводным кабелям данных и SMS, не говоря уже о доступе к гигантским серверам Google, Apple, Facebook и прочих компаний (с их согласия или без него).

Многие специалисты уже давно говорят, что ключевое в данный момент сетевое оборудование, которое по большей части выпускают американские компании (Cisco, Juniper или даже франко-американская Alcatel-Lucent), не отличается надежностью из-за намеренной установки бэкдоров. Однако до сих пор все эти утверждения не были ничем подкреплены.

Тем не менее, как отмечает Гринвальд, американцы выдвигают точно такие же обвинения против китайских компьютерных гигантов вроде Huawei и ZTE. Комиссия Конгресса по вопросам разведки даже воспользовалась этим как аргументом в заявлении о том, что «США нужно внимательно следить за продвижением китайских компаний на американском телекоммуникационном рынке».

Кроме того, как мы уже писали, Австралия, спецслужбы которой активно сотрудничали с АНБ, отказалась от сотрудничества с китайскими предприятиями в проекте национальной сети широкополосного доступа. Во Франции же сенатор Жан-Мари Бокель (Jean-Marie Bockel) в своем докладе предлагает запретить Huawei на всей территории страны, так как это оборудование «представляет угрозу для национальной безопасности». И это уже не смешно.