Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Human Rights Watch о тревожных событиях в Венесуэле

© Фото : East NewsПротесты в Каракасе
Протесты в Каракасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в главном венесуэльском конфликте столкнулись не сторонники социализма с поборниками капитализма. В нем вцепились друг другу в горло защитники правительства, попирающего права человека, и те, кто готов на все, чтобы дать этому правительству отпор.

Сегодня в главном венесуэльском конфликте столкнулись не сторонники социализма с поборниками капитализма. В нем вцепились друг другу в горло защитники правительства, попирающего права человека, и те, кто готов на все, чтобы дать этому правительству отпор. 

1. «Мойзесу Гуанчесу 19 лет. Он работал официантом в ресторане на окраине Каракаса. 5 марта по пути на работу он и еще около 40 человек оказались в оцеплении на местной парковке. Разгонявшие акцию протеста бойцы национальной гвардии забросали их светошумовыми гранатами и канистрами со слезоточивым газом. Молодой человек хотел скрыться, но один из солдат сбил его с ног, выстрелив резиновой пулей прямо в лицо. Он не оказал никакого сопротивления, но два бойца принялись избивать его, а третий подошел и почти в упор выстрелил ему в пах. Мойзесу Гаунчесу потребовалось хирургическое вмешательство из-за травм рук, ноги и гениталий».

2. «18 марта 17-летнего Хосе Ромеро задержали у выхода из метро в Каракасе. Офицер национальной гвардии потребовал от него предъявить документы. Хосе дал их ему, но тот отвесил ему оплеуху и отправил в камеру без объяснения причин. Молодого человека перевели в изолированное от внешнего мира тайное место, где его избивали и грозили расправой. Однажды его заставили простоять на коленях 12 часов без еды, воды и возможности сходить в туалет. Ночью охранники сказали, что собираются его изнасиловать. Один из них сорвал с него рубашку и оставил ожоги на его теле. Это повторялось трижды».

3. «21 марта в венесуэльской Валенсии Даниэла Родригес снимала на мобильный телефон уличную акцию, которая обернулась потасовкой. Девушка убежала домой и заперла дверь. Затем к ней в дом вломились 30 человек из полиции и спецслужб и задержали ее вместе с братом Луисом».

4. «13 февраля 21-летний Хуан Мануэль Карраско и два его друга пытались убежать подальше от столкновения солдат национальной гвардии с демонстрантами в Валенсии. Они сели в машину, но их окружили 15 бойцов на мотоциклах. Они заставили их выйти, избили, отобрали телефоны и личные вещи, а затем подожгли автомобиль. Потом их отвели в парк. Там их бросили на землю, били ногами и наступали сапогами на лица. Один из солдат приставил пистолет к шее Хуана Мануэля Карраско, а затем опустил дуло вдоль его спины. Он стянул с него трусы и вставил дуло в прямую кишку, вызвав тем самым внутреннее кровотечение. Молодых людей заставили лежать на земле, а один из бойцов трижды проехался на мотоцикле по их ногам».

Это лишь малая часть длинного списка чудовищных зверств, который составила НКО Human Rights Watch после мартовского визита в Венесуэлу. Полный отчет заслуживает прочтения, но от него буквально бросает в дрожь!

К каждому описанному случаю прилагаются документальные подтверждения, что не оставляет и тени сомнения насчет их правдивости. Эксперты организации побывали в Каракасе и трех других штатах, где им удалось побеседовать с более чем 90 пострадавшими, врачами, очевидцами, журналистами и представителями правозащитных организаций. Они собрали сотни фотографий, видеозаписей, медицинских отчетов и других документов.

Директор американского подразделения Human Rights Watch Хосе Мигель Виванко сказал по этому поводу следующее:

«Масштаб выявленных нами нарушений прав человека в Венесуэле и участие сотрудников правоохранительных органов в совершении этих преступлений говорят о том, что это не отдельные случаи и не злоупотребления не подчинившихся приказам людей. Как раз наоборот, все это — часть общей тревожной тенденции. Речь идет о тяжелейшем кризисе в Венесуэле за последние годы».

Отчет Human Rights Watch служит доказательством незаконного применения силы правительством Николаса Мадуро против безоружных демонстрантов и даже обычных прохожих. Избиения, систематическое использование слезоточивого газа, резиновых и даже боевых пуль, не говоря уже о стрельбе в упор по уже задержанным людям — все это уже давно стало обычным делом.

Кроме того, были установлены факты систематического жестокого обращения с задержанными, которое в некоторых случаях может быть приравнено к пыткам.

В главном конфликте в современной Венесуэле схлестнулись не сторонники социализма и поборники капитализма. Не богатые и бедные и не симпатизирующие США и их самые ярые критики. В нем вцепились друг другу в горло защитники правительства, попирающего права человека, и те, кто готов на все, чтобы дать этому правительству отпор.