Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ «HS»: Турнир стал для сборной невероятной историей выживания

Главному тренеру Эркке Вестерлунду удалось все-таки поднять сборную «львов» на пьедестал почета, хотя начало ЧМ-2014 было ужасным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главному тренеру Эркке Вестерлунду удалось все-таки поднять сборную «львов» на пьедестал почета, хотя начало ЧМ-2014 было ужасным. То, как национальная сборная по хоккею Финляндии сумела-таки добраться до игр за медали, можно назвать историей выживания, другой такой, пожалуй, не было никогда в истории финского хоккея.

То, как национальная сборная по хоккею Финляндии сумела-таки добраться до игр за медали, можно назвать историей выживания, другой такой, пожалуй, не было никогда в истории финского хоккея.

Редко случается, чтобы команде удалось добраться до игр плей-офф, жуя попкорн на трибунах. Спасибо Швейцарии, что расплющила Латвию.

После жуткого начала, победы над Канадой и Чехией были заслуженными.

Помнится, написал после победы на турнире в Стокгольме и на чемпионате Европы, что на «ЧМ-2014 целью Финляндии является завоевание золотых медалей. И это не шутки».

А ведь кто-то ввернет здесь, что медаль эта нашла не того героя, что сборная эта не должна была добиться успеха, что она была обречена на неуспех после двух проигранных игр.

Команда состояла из большого числа новичков, усиленных «ветеранами», типа, Олли Йокинена, Петри Контиола, Лео Комарова и Пекки Ринне. На них и возлагал надежду главный тренер Вестерлунд.

Терпение Вестерлунда было подвергнуто серьезному испытанию, потому что ему никак не удавалось создать командный дух и «химию». В итоге, тренер впал в депрессию, на вопросы СМИ он отвечал чрезвычайно осторожно, и морщины на лбу стали глубже.

«Если мы хотим улучшить нашу игру, нужно начать с каждого игрока и его персональных решений», — сказал Вестерлунд, раскритикованный за стиль игры «львов».

Такая неопытная команда не должна была дойти до призовых игр, обороняясь пятеркой и быстрыми атаками, как это было в играх против Канады и Чехии. Другое дело, что можно было забить гораздо больше голов, чем забили.

Годовой контракт Вестерлунда в качестве главного тренера национальной сборной Финляндии по хоккею с шайбой закончился в Минске.

В своем интервью «HS» год назад Вестерлунд сказал, что он хотел бы добиться перемен в системе финского тренерства: вместо традиционного тренерства нужно начать слушать игрока.

Каковы же успехи?

Если говорить об успехах, то результат неплох. Бронза на сочинской Олимпиаде, медаль на недавнем чемпионате мира.

А еще под руководством Карри Киви молодежная сборная добилась золота в мировом первенстве, а команда игроков в возрасте до 18 лет проиграла у себя дома в апреле.

Две ценных медали за один год — это серьезное достижение, которое невозможно оспорить.

Как невозможно оспорить и того, что тактической опорой и настоящим добрым гением Вестерлунда стал Лаури Марьямяки, выведший в этом году хоккейную команду «Карпят» из города Оулу в чемпионы национального первенства Финляндии.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы предсказать то, что Марьямяки еще станет для национальной сборной тем главным тренером, который приведет ее к успеху.

А пока руководство сборной берет на себя Кари Ялонен. Он следил за играми «львов» в Минске, но никак не комментировал происходящего.

И правильно делал.

Этот Ялонен - сам из бывших игроков и вызовет больше споров, чем главный тренер Вестерлунд.

Обычно бывшие игроки обрастают не только большим количеством друзей, но и врагов, так что критики предостаточно.

Минск провел прекрасный турнир. Город предстал перед туристами чистый, дружелюбный, он был безопасен и по-своему оригинален. Как и команда «львов».