Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский президент заканчивает перемирие, а Россия идет на уступки

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины П.Порошенко посетил штаб Нацгвардии в Донецкой области
Президент Украины П.Порошенко посетил штаб Нацгвардии в Донецкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский президент Петр Порошенко заявил во вторник, что возобновит боевые действия против сепаратистов на востоке страны, и пообещал нанести удар по повстанцам после того, как длившееся 10 дней прекращение огня не привело к мирной договоренности. Заявив в своем выступлении по национальному телевидению, что захватившие территорию на востоке сепаратисты не выполнили ни одно из его требований по началу мирных переговоров.

Москва. — Украинский президент Петр Порошенко заявил во вторник, что возобновит боевые действия против сепаратистов на востоке страны, и пообещал нанести удар по повстанцам после того, как длившееся 10 дней прекращение огня не привело к мирной договоренности.

Заявив в своем выступлении по национальному телевидению, что захватившие территорию на востоке сепаратисты не выполнили ни одно из его требований по началу мирных переговоров, Порошенко отметил, что готов вернуться за стол переговоров, если его оппоненты освободят заложников, пустят на границы международных наблюдателей и остановят потоки оружия, идущего с российской территории.

«Мы будем атаковать и защищать нашу землю», — сказал Порошенко в своей речи, прозвучавшей после длительного совещания с советниками. На улице в Киеве возле здания президентской администрации собрались протестующие, требуя прекратить перемирие, поскольку опасались, что оно просто даст сепаратистам шанс перегруппироваться и вооружиться. В своем выступлении Порошенко гарантировал права русского языка и расширение региональной автономии, ответив тем самым на два ключевых требования взбунтовавшихся промышленных областей на востоке.

Насилие сохранялось и в дни перемирия, однако, как заявили украинские официальные лица, в последние дни его интенсивность пошла на убыль. Официальное окончание перерыва в боевых действиях положило конец неуверенным попыткам усадить стороны за стол переговоров и усилило шансы на ужесточение санкций со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов против России.

В пятницу лидеры ЕС намекнули, что ударят по России новыми санкциями, если она не пойдет на конкретные шаги по закрытию своей прозрачной границы с Украиной и не сделает так, чтобы сепаратисты сложили оружие. Американские представители также указали на то, что они готовы ужесточить санкции против России. Представитель Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest) сказал в понедельник, что Кремлю необходимо предпринять «ощутимые действия», чтобы избежать новых санкций.

Читайте также: Путин и Порошенко будут работать над прекращением огня

В воскресенье и понедельник Порошенко говорил с российским президентом Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом в своей последней попытке продлить прекращение огня, заявила канцелярия Олланда.

Согласно заявлению украинского Министерства иностранных дел, после того, как Порошенко объявил 20 июня о прекращении огня, было убито 27 военнослужащих.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в понедельник призвал к «полномасштабному мирному процессу», который необходимо начать как можно скорее, отмечается в заявлении МИД. Лавров заявил, что Россия готова разместить украинских и международных наблюдателей на своих пропускных пунктах на границе с Украиной. Это очевидная попытка удовлетворить требование европейцев о возвращении сепаратистами захваченных ими в последние недели украинских пограничных постов.

Пророссийские сепаратисты заявляют, что они готовы вести предметные переговоры только в том случае, если украинские войска будут полностью выведены с территорий, которые они называют суверенными и независимыми. Это маловероятно, так как украинские власти заявляют, что такие действия просто дадут их противникам шанс перевооружиться.

Между тем, высокопоставленный американский представитель НАТО в понедельник вновь выступил с обвинениями России в том, что она помогает сепаратистам оружием и оказывает им иную поддержку. Российские официальные лица эти обвинения отрицают.

«Можно сказать несколько хороших слов о прекращении огня и мире, однако мы наблюдаем продолжение конфликта с восточной стороны границы» с Россией, заявил репортерам в Вашингтоне командующий силами НАТО в Европе генерал ВВС Филип Бридлав (Philip Breedlove).

В понедельник российский государственный Первый канал заявил о том, что возле восточного города Донецка был убит его 68-летний оператор Анатолий Клян. Произошло это в результате того, что везший его автобус попал под обстрел, предположительно с украинской стороны.