Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латиноамериканское турне Путина должно показать, что Россия — больше, чем обычная региональная держава

Поездка российского президента по окрестностям США — это игра политическими и экономическими мускулами

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время церемонии встречи на авиабазе "Галеао" в ходе официального визита в Бразилию. На втором плане - Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Бразилии Сергей Акопов, 13 июля 2014
Президент России Владимир Путин во время церемонии встречи на авиабазе Галеао в ходе официального визита в Бразилию. На втором плане - Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Бразилии Сергей Акопов, 13 июля 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турне российского президента Владимира Путина по Латинской Америке должно продемонстрировать, прежде всего, то, что Россия — это глобальная, а не региональная держава, что бы ни говорил президент США Барак Обама. Общение с лидерами тех стран, которые США считают своими задворками, явно посылает именно такой сигнал.

Турне российского президента Владимира Путина по Латинской Америке должно продемонстрировать несколько вещей.

Во-первых, Россия — это глобальная, а не региональная держава, что бы ни говорил президент США Барак Обама. Общение с лидерами тех стран, которые США считают своими задворками, явно посылает именно этот сигнал.

Во-вторых, исключение России из «Большой восьмерки» во время украинского кризиса только стимулирует Москву теснее работать с незападными партнерами. Соглашение о банке БРИКС, которое должно быть заключено на саммите в бразильской Форталезе, означает переход группы от слов к делу.

В-третьих, Москва не только отстаивает свои интересы перед лицом Соединенных Штатов, но и готова вступаться за другие страны — идет ли речь о блокаде Кубы Соединенными Штатами или о споре из-за Фолклендских/Мальвинских островов между Аргентиной и Британией.

Турне посвящено не только политическим вопросам — Путина явно интересуют экономические соглашения. Торговый оборот между Россией и Латинской Америкой невелик: всего 185 миллионов долларов с Кубой и 1,5 миллиарда долларов с Аргентиной. Однако прощение советского долга должно стимулировать инвестиции в разведку энергоресурсов у кубинских берегов.

Так как США не хотят разрешать России размещать на своей территории навигационные станции ГЛОНАСС, Москва теперь планирует строить их в Никарагуа. Россия также готова играть роль охранника, защищающего от «возможных провокаций» китайский проект канала между Тихим и Атлантическим океанами через территорию Никарагуа. Однако особенно многообещающим партнером Москва считает Аргентину, которой угрожает дефолт.

В отличие от Китая, латиноамериканская экспансия которого носит почти исключительно экономический характер, деятельность России нагружена геополитикой. Встреча Путина с 87-летним Фиделем Кастро могла бы послужить символом связи двух эпох.

В прошлый раз Путин посещал Гавану в 2000 году. Тогда он закрыл российский разведывательный центр в Лурдесе. Это было жестом доброй воли по отношению к Соединенным Штатам. С точки зрения Путина, Вашингтон не оценил должным образом шаги, которые Россия делала ему навстречу и тогда, и после 11 сентября. Теперь, с учетом будущего военно-морского и военно-воздушного присутствия России в Никарагуа (каким бы ограниченным оно ни было), Латинская Америка станет одним из факторов в отношениях между Россией и США. Фидель, вероятно, довольно посмеивается.