Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клан кланом вышибают. Опыт Украины

Европейские СМИ о ситуации на Украине 14-20.08.2014

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкОполченцы Луганской народной республики (ЛНР) на КПП "Должанский"
Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) на КПП Должанский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издания Европы уделили внимание происходящему на востоке Украины. Рассказывали и об обстрелах Донецка, и в целом о военных действиях в восточной Украине. Единичные материалы обсуждали происходящее в Киеве. Подавляющее большинство статей при кажущейся объективности изложения фактов создают у публики негативное впечатление о деятельности России и ее президента.

Издания ведущих европейских стран уделили на удивление много внимания происходящему на востоке Украины. Рассказывали, правда, весьма однобоко, и об обстрелах Донецка, и в целом о военных действиях в восточной Украине. Много публикаций посвятили обстрелу загадочной автоколонны с беженцами и мистическому российскому военному конвою, который «уничтожила» украинская армия. Единичные материалы все-таки обсуждали и то, что происходит в Киеве.

Подавляющее большинство статей при кажущейся объективности изложения фактов по-прежнему создают у публики негативное впечатление о деятельности России и ее президента.

Мины падают в центре Донецка

Об этом достаточно откровенно рассказали лишь две европейские газеты, британская The Financial Times и немецкая Berliner Zeitung.

По свидетельству британского издания, это произошло в четверг после того, «как мины упали в центре некогда миллионного по численности города, который был захвачен поддерживаемыми Россией боевикамив-повстанцами, а теперь, в основном, безлюден». При этом было отмечено, что «повстанцы в Донецке неоднократно обвиняли правительство в Киеве в бессмысленных обстрелах жилых районов, при которых гибнут невинные гражданские лица, однако эти обвинения упорно отрицались».

В принципе, такого рода повествование, где объективность, в том числе в оценках происходящего, подменяется «беспристрастным» объективизмом, характерно практически для большинства европейских СМИ основного направления, или, как их ещё называют, — мейнстрима.

Пожалуй, лишь Кристиан Ниф из немецкого журнала Der Spiegel нарисовал на честную картину реальных событий в «Репортаже из окруженного Донецка», где признал, что правительство в Киеве делает откровенно мало для налаживания отношений с восточными областями.

Мистическая атака

Начиная с субботы ведущие издания Европы СМИ начали рассказывать о том, что в пятницу на территорию Украины проник военный конвой, после чего «Украина уничтожила колонну российской бронетехники». Излагались если не подробности произошедшего, то, по крайней мере, переданные президентом Украины премьер-министру Великобритании слова об уничтожении конвоя, пересекшего границу с Украиной.

В итоге даже наиболее критически настроенная по отношению к России немецкая пресса засомневалась в случившемся. И журнал Der Tagesspiegel в воскресенье назвал всё это весьма мягко «большой неразберихой», так как слова Порошенко не были подкреплены никакими доказательствами.

20 августа СМИ, однако, так и не сообщили публике о заявлении представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко о том, что разведка антитеррористической операции не подтвердила информацию о существовании военной колонны, которая якобы зашла в Луганск.

И загадка с обстрелом беженцев

18 и 19 августа многие издания, в основном в Британии и Германии вышли с кричащими паническими заголовками о том, что «Украина заявляет о десятках убитых во время нападения на конвой; повстанцы отрицают стрельбу ракетами»«Десятки погребены заживо в результате обстрела автоколонны с украинскими беженцами», «Обстрел колонны с пытавшимися покинуть Украину беженцами», «Обстрел конвоя с беженцами: есть погибшие».

Речь шла об очередном заявлении представителя СНБО, в котором утверждалось, что под обстрел на юго-востоке от Луганска 18 августа попала колонна автобусов с беженцами, в результате чего погибли 15 человек. Обстрел велся из установок «Град» ополченцами. Издания живописали со слов СНБО ужасные последствия обстрела.

К чести большинства изданий, они предоставили слово и представителям ополченцев, которые опровергли обвинения киевских властей.

Было предоставлено слово и Александру Захарченко, лидеру повстанцев в Донецке: «Насколько я понимаю, не было никакой колонны беженцев, попавших под огонь. Мы ... не обстреливали какой-либо конвой (беженцев) с помощью «Градов», более того, мы не стреляли из «Градов» с территории России».

20 августа сообщения о «кровавом» злодеянии ополченцев уже не появлялись. Очередная «утка», прилетевшая из Киева, тем не менее, сделала свое дело и, как обычно, — не нашла слов осуждения со стороны европейских журналистов.

Сепаратисты перешли в оборону

О том, что украинская армия все наступает и наступает, а ополченцы или, как их называют на Западе, сепаратисты, все отступают и обороняются, писали достаточно много и подробно.

С 14 по 20 августа сообщалось о том, что «Конфликт с пророссийскими повстанцами входит в завершающую фазу», «Правительственные войска окружили лагерь сепаратистов в Луганске», «Армия захватывает подступы к Луганску» и, наконец, «Украинская армия вошла в опорный город повстанцев Луганск» и «над районным отделом милиции развевается государственный флаг Украины».

К вечеру 20 августа ничего не изменилось: украинская армия продолжала «захватывать подступы» к Луганску, но сообщения о взятии города СМИ так и не распространили и не подтвердили — победы не случилось.

Украина не справляется с потоком беженцев

Британский веб-сайт Open Democracy неожиданно подробно рассказал о проблемах вынужденных переселенцев из восточных областей Украины, которые они испытывают в центральных и западных регионах страны. «Большинство из них заявили, что не получили никакой помощи от правительства. Власти бездействовали, когда люди бежали от опасности, искали жилье, еду или одежду. Часто переселенцы не могли получить медицинские или социальные услуги в других регионах страны», — указано в статье.

Автор напомнил, что в 1986 году Украина уже переживала массовую внутреннюю миграцию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. «Власти навсегдаэ вакуировали около 90,8 тысяч человек из 30-километровой зоны радиационного поражения, — указал он, — Еще десятки тысяч уехали на время подальше от места взрыва — на юг Украины, в другие республики СССР. … Теперь Украина снова столкнулась с наплывом вынужденных переселенцев. И власти действуют уже не так оперативно».

Этот же информационный источник рассказал несколько позже о том, «Как Россия справляется с потоком украинских беженцев», всячески подвергая сомнению правдивость российских источников. И все же был вынужден признать, что из восточных регионов Украины в Россию перебралось значительно больше беженцев, чем в другие области Украины.

Дело о запрете КПУ: позиция Берлина

«Компартия Украины, которой грозит запрет, ищет поддержки в Германии. Ее готовы оказать немецкие оппозиционеры из Левой партии. Официальные деятели воздерживаются от комментариев», — сообщила слушателям «Немецкая волна».

Дело дошло даже до того, что «статс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ Маркус Эдерер заявил на заседании внешнеполитического комитета бундестага, что федеральное правительство также осуждает возможный запрет Компартии Украины, а его ведомство намерено сделать в Киеве соответствующее представление».

Однако, — отметила «Немецкая волна», — заместитель председателя парламентской фракции Левой партии Вольфганг Герке в обращении к президенту Украины Порошенко выразил не только «большую озабоченность» Левой партии в связи с возможным запретом Компартии Украины, но указал также, что «при этом речь не идет о том, что мы разделяем позиции и цели КПУ».

Клан кланом вышибают. Опыт Украины

О том, что правительство Украины активизировало усилия по возвращению денежных средств, якобы выведенных режимом бывшего президента Виктора Януковича за границу, рассказала швейцарская Neue Zuercher Zeitung. В Берн, по свидетельству газеты, поступило целых три соответствующих запроса.

Швейцария была одной из первых стран, которые после свержения Виктора Януковича в конце февраля предварительно заблокировали средства на банковских счетах бывшего президента и его ближайшего окружения. Речь идет о 100 миллионах франков. «Однако доказательств, что режим Януковича получил эти средства в свое распоряжение, пока не было представлено», — отметила газета.

Тем не менее, швейцарская сторона обещала новому украинскому руководству техническую и правовую помощь в расследовании. По информации издания, «в минувший понедельник украинская генеральная прокуратура обратилась в Базельский институт управления с просьбой о помощи в розыске и возврате денег, выведенных из страны «кланом Януковича».

Европа хочет, чтобы с ней считались, но ее не будет без России

По прежнему много статей было посвящено анализу ситуации, возникшей после введения Россией ответных санкций против западных стран. В большинстве из них журналисты послушно шли вслед за своими политиками и предрекали России к зиме продовольственный дефицит и рост цен.

Тем не менее, в достаточно влиятельных французских и даже немецких изданиях появились публикации весьма известных и уважаемых людей, выступающих в защиту России и политики ее президента. Взгляды французского журналиста и писателя Доминика Жаме по поводу того, что с Европой будут считаться только в том случае, если она будет с Россией, но — не против России, перекликаются с суждениями очень известного во Франции Филиппа де Вилье: «будущее Европы должно решаться не на американском, а на европейском континенте. Европа не может обойтись без России». «Франции не надо становиться 51-м штатом» США — считает первый, «Европа стала 51-й звездой американского флага», — считает второй.

 

Подготовил Виктор Карасин

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора