Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во всем мире Обамой должны восхищаться и бояться одновременно

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкБарак Обама во время рабочего заседания глав делегаций государств-участников "Группы двадцати"
Барак Обама во время рабочего заседания глав делегаций государств-участников Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как вы думаете, что произойдет, если Соединенные Штаты решат, что Иран обманывал их, тянул время, собираясь создать полнофункциональную программу ядерного оружия? Присоединился бы президент Обама в этом случае к решению Израиля разбомбить иранские ядерные объекты в пух и прах, или же он стал бы медлить и увиливать от прямого решения?

Как вы думаете, что произойдет, если Соединенные Штаты решат, что Иран обманывал их, тянул время, собираясь создать полнофункциональную программу ядерного оружия? Присоединился бы президент Обама в этом случае к решению Израиля разбомбить иранские ядерные объекты в пух и прах, или же он  стал бы медлить и увиливать от прямого решения? Готов поспорить, что второе. Более того, я удвою ставку и держу пари, что иранцы думают также. Они уже присмотрелись к Обаме. Ему стоит чаще прибегать к угрозам.

Чтобы к лидеру мирового уровня относились как с трепетом, так и с восторгом, ему надо обладать такой чертой, как грозность. Обама попадает в категорию лидеров, к которым относятся с восторженностью. Он — лидер, получивший Нобелевскую премию мира, просто имея добрые намерения. Он — тот, кто установил новые отношения с Россией (перезагрузка), Ираном (подход) и Китаем (поворот) и, конечно, с мусульманским миром — оценка от президента, который совершил нечто неповторимое. Теперь с ним все ясно, ему досталась не та роль: рациональный человек в иррациональном мире.

Очень важно то, как себя ведет президент. Это может быть чрезвычайно значимым. Для примера, история с Джеральдом Фордом, посредственным президентом по своим качествам характера. Он унаследовал место Ричарда Никсона, который ушел в отставку в 1974 году из-за уотергейтского скандала. За год до этого США и Северный Вьетнам достигли соглашения о прекращении огня во вьетнамской войне. Никсон назвал его «мир на почетных условиях».

У подлого Северного Вьетнама было другое представление на этот счет. Они не только знали, что Соединенные Штаты устали от войны, и что Конгресс никогда не отменет вывод войск, но и то, что Форд не был похож ни капли на Никсона. Имидж Никсона, который он всячески культивировал, имел налет безрассудства — то, что позже стали называть его «теорией сумасшедшего» во внешней политике. Он хотел, чтобы враги Америки считали, что он способен на все, в том числе готов использовать ядерное оружие. В 1969 году он даже приказал объявить состояние готовности к нанесению ядерного удара во всем мире. Побряцал оружием, напугав Советский Союз. Это было демонстративное действие, но оно имело смысл: президент США шутить не будет.


Считал ли Северный Вьетнам, что Никсон слетел с катушек, или нет, к делу не относится. Но они знали, что президент, который мог отомстить за вторжения на Юг бомбардировками, оказался в изгнании. А в Белом доме был гениальный Форд. Грош ему цена! Он не был способен бомбить. Север двинулся на Юг, сделал паузу, чтобы оценить реакцию Вашингтона, и продолжил марш. У Вьетнама тогда был свой ​​вариант «почетного мира».

В последнее время все чаще слышится нытье и тыканье пальцем в сторону прошлых событий во Вьетнаме. И причина этого — кампания бомбардировок позиций Исламского Государства: вот, мол, снова здорово. В Нью-Йорк Таймс в рубрике «мнение» статья Фредрика Логеваля (Fredrik Logevall) и Гордона Гольдштейна (Gordon M. Goldstein) предупреждает о скользкой дорожке. Их статья была озаглавлена ​​"Станет ли Сирия Вьетнамом для Обамы?" Этим все сказано. Они напоминают нам, что Линдон Джонсон тоже хотел избежать сухопутной операции — и события вышли из под контроля. Непредвиденные обстоятельства — просто еще один способ объявить войну. Обама знает это, и он настоял на том, чтобы американские войска, за исключением нескольких советников, не возвращались на Ближний Восток.

Я серьезно рассматриваю аналогию с Вьетнамом. Но я также серьезно отношусь к тому, что одним из тех неуправляемых событий стала замена Никсона Фордом. И я еще более серьезно отношусь к иранской ядерной программе и умышленной волоките со стороны Ирана. Будет ли Обама для них сдерживающим фактором? Заметили они, как он призвал Башара Асада уйти в отставку, но этим и ограничился? Заметили они, что президент США отказывался помочь сирийским повстанцам, пока все действительно не пошло из рук вон плохо? Заметили они, как Сирия перешла через его «красную линию», а он ничего не сделал? Будьте уверены, они заметили. То, что они увидели, была слабость, президент так решительно намеревался избежать ошибок прошлого, что он наделал собственных.

Вьетнам дает нам возможность поучиться на двух ошибках. Первая — обострение ситуации, вторая — подмечаемая другими слабость. Обама должен избегать обеих. На данный момент он должен быть решительным в своей кампании по ликвидации — насколько это возможно — Исламского Государства, а не вести военно-воздушную кампанию в выжидательной манере. Он затеял войну — воздушную, но, тем не менее, войну. Она должна быть проведена безжалостно, и не только, чтобы сдержать Исламское Государство, пока другие арабы смогут уничтожить его, но чтобы убедить Иран (и других), что все, что он говорит, серьезно. Это то, что он может контролировать.