Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведомственный расизм — американское зло

© East News / AP Photo/Jeff RobersonПолицейский целится в толпу во время акции протеста в Фергюсоне
Полицейский целится в толпу во время акции протеста в Фергюсоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расизм до сих пор существует. Недавние происшествия с участием афроамериканцев и белых полицейских говорят о том, что так называемая ведомственная расовая дискриминация по-прежнему глубоко сидит в Америке Барака Обамы. Речь здесь не идет о чем-то вроде «Ку-клукс-клана», а о демократических институтах с их все еще расистской по своей сути политикой.

Десятки демонстрантов, в том числе и чернокожего интеллектуала Корнела Уэста, задержали в Фергюсоне, где в августе этого года белый полицейский всадил шесть пуль в 18-летнего афроамериканца. Расовая напряженность в стране по-прежнему сильна и зачастую приводит к ведомственному расизму.

Полицейские в спецснаряжении задержали десятки религиозных активистов, в том числе и кипучего чернокожего интеллектуала Корнела Уэста (Cornel West). В понедельник в Фергюсоне (штат Миссури) расовая напряженность была очень сильна, хотя 18-летний афроамериканец Майкл Браун (Michael Brown), в которого всадил шесть пуль белый полицейский Даррен Уилсон (Darren Wilson), погиб больше двух месяцев тому назад. Старые проблемы так никуда и не делись. Недавнее происшествие с еще одним 18-летним чернокожим подростком Вондерритом Майерсом (Vonderrit Myers), которого застрелил отставной полицейский (опять-таки белый), вновь раздуло тлевшие угли расизма. Обозреватель The New York Times Николас Кристоф (Nicholas Kristof), который родился во времена расовых законов Джима Кроу (Jim Crow), говорит обо всем напрямую: «Нам в нашей стране нужен новый Мандела. США проделали большой путь в области гражданских прав и даже избрали чернокожего президента, однако в стране по сей день сохраняется глубокое неравенство».

На личностном уровне расизм до сих пор существует. Но его накал угас. Как бы то ни было, недавние происшествия с участием афроамериканцев и белых полицейских говорят о том, что так называемая ведомственная расовая дискриминация по-прежнему глубоко сидит в Америке Барака Обамы. Речь здесь не идет о чем-то вроде «Ку-клукс-клана», который с течением лет борьбы за гражданские права превратился в маргинальную расистскую организацию, а о демократических институтах с их все еще расистской по своей сути политикой.

Происшествия в Фергюсоне, где афроамериканцы составляют две трети населения, но очень слабо представлены в муниципалитете и полиции, служат весьма показательным тому примером. На выходных улицы Сент-Луиса заполнили тысячи людей. Четыре дня национального протестного движения против насилия и дискриминационного поведения полиции. По всей видимости, осознает злоупотребления правоохранительных органов и генеральный прокурор Эрик Холдер: он призвал к полному пересмотру доктрины работы полицейских, что стало самой масштабной инициативой со времен Линдона Джонсона.

В The Washington Post появилось интереснейшее журналистское расследование о методах работа полиции Фергюсона после смерти Майкла Брауна. Его выводы вызывают нешуточное беспокойство: несмотря на вмешательство штата Миссури и федеральных властей (они начали следствие по этому делу), местные полицейские по-прежнему продолжают придерживаться откровенно дискриминационной политики. С августа этого года они задержали несколько сотен демонстрантов по выдуманным причинам нарушения несуществующих законов: нелегальное собрание и слишком шумное поведение. Многих из них отправили за решетку даже не назвав причины. Некоторые полицейские применяют ими же придуманное правило пяти секунд: если демонстрант задержится на одном месте чуть дольше, его можно задерживать. Как пишет газета, по крайней мере у одного из следивших за демонстрантами полицейских был браслет с надписью «Я — Даррен Уилсон». Сейчас же убийца Майкла Брауна дожидается решения своей судьбы: его дело рассмотрит суд присяжных. Его отстранили от работы, однако против него до сих пор не выдвинуто никаких обвинений.

У ведомственного расизма имеются и другие конкретные проявления. Тюрьмы буквально забиты осужденными афроамериканцами. А выносимые чернокожим приговоры намного суровее из-за законов, которые были приняты в рамках войны с наркотиками в 1990-х годах. Произошло это при Билле Клинтоне, которого нередко называют «первым чернокожим президентом США» за то, тот протянул руку второму меньшинству страны. Тем не менее именно при Клинтоне число осужденных афроамериканцев по делам о наркотиках возросло на порядок. Более половины заключенных в США — афроамериканцы или «латиносы». Президенту Бараку Обаме удалось провести через Конгресс акт о справедливом назначении наказаний, который несколько исправил ситуацию, заставив суды не выносить более суровые приговоры представителям меньшинств.

Ведомственная дискриминация возникла отнюдь не вчера. Даже считающийся символом прогрессивных взглядов президент Франклин Рузвельт добился принятия жилищного закона, который оказался глубоко дискриминационным по отношению к афроамериканцам. Поэтому на авторе «Нового курса» лежит часть ответственности за формирование черного гетто в Чикаго. Кроме того, созданная в 1930-х годах система социального обеспечения долгое время была недоступна для чернокожих.