Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в США и Латинская Америка

© REUTERS / Jim Young Выборы в Конгресс США
Выборы в Конгресс США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы, состоявшиеся 4 ноября в империи, которая находится в состоянии упадка, показали недовольство населения правлением президента Обамы, разочарование в системе правящих политических партий, а также то, что в стране провозглашенной демократии политические должности покупаются за деньги. А какой будет политика США в отношении Латинской Америки?

Промежуточные выборы, состоявшиеся 4 ноября в империи, которая находится в состоянии упадка, показали недовольство населения правлением президента Обамы, разочарование в системе правящих политических партий, а также то, что в стране провозглашенной демократии политические должности покупаются за деньги. Проведение выборов обошлось в четыре миллиарда долларов. Не больше и не меньше.

А какой будет политика в отношении Латинской Америки и стран Карибского бассейна? Даже если допустить невероятное, а именно - что Демократическая партия восстановит контроль над Палатой представителей и сохранит свои позиции в Сенате, - в латиноамериканской политике США вряд ли произойдут какие-либо изменения.

Тем не менее, существующие политические условия могут позволить Обаме предпринять ряд шагов в двух вопросах, затрагивающих страны Латинской Америки и Карибского бассейна, тем более, что его огромные полномочия позволяют ему не обращаться за разрешением к Конгрессу.

Первый — это иммиграция. В этой области он может предпринять ряд серьезных шагов, в частности, свести к минимуму депортации.

Как ни странно, второй вопрос касается нормализации отношений с Кубой, который до недавнего времени был достаточно острым. Здесь следует отметить, что большинство американцев выступают за нормализацию отношений и отмену торговой блокады Кубы. Те же самые настроения преобладают и среди проживающих во Флориде кубинцев, лишь небольшая часть которых по-прежнему занимает традиционно непримиримые позиции. В то же время набирают все больший вес те, кто выступают за нормальные отношения со своей родиной и возможность беспрепятственного общения со своими родственниками на острове. За восстановление отношений с Кубой выступают и деловые круги, включая влиятельную Торговую палату и известные компании.

На международной арене политика США в отношении Кубы не находит поддержки. Вашингтон налагает многомиллионные штрафы на компании и банки своих партнеров, поддерживающих торговые отношения с Гаваной. Наглядным примером может служить случай с французским банком BNP Paribas. Это подтверждают результаты голосований на Генеральной ассамблее ООН, где подавляющее большинство участников, включая таких ближайших союзников США, как Англию, недавно заявили о своем намерении вести торговлю с Кубой и инвестировать в ее экономику.

Крупнейшая и влиятельнейшая газета страны, The New York Times, опубликовала за последние четыре недели четыре передовых статьи, требуя нормализации отношений с Кубой. В них приводятся некоторые из доводов, которые я уже упоминал. Они столь очевидны, что объективно даже не могут быть поставлены под сомнение. Данная газета отражает точку зрения весьма значительной части правящего класса и никогда не стала бы вести столь масштабную кампанию, если бы она не основывалась на холодном подсчете соотношения затрат и прибыли, которые принесет нормализация отношений с Кубой. Именно поэтому сейчас для Обамы самое время действовать, сразу же после промежуточных выборов.

Значительный вклад Кубы в борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке также создал благоприятную почву для нормализации отношений, заставив госсекретаря Джона Керри отдать должное усилиям кубинских врачей. А постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэрс (Samantha Powers) даже заявила, что Гавана и Вашингтон «плечом к плечу» борются с этой бедой.

На саммите Америк, прошедшем в 2009 году на Тринидаде-и-Тобаго, Обама пообещал начать новые отношения с Латинской Америкой, и мы до сих пор ждем, что оно воплотится в ослабление блокады и восстановление дипломатических отношений с Кубой.

Нужно отметить, что таким образом он удовлетворил бы единодушное пожелание всех стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря, считающих недружественную политику в отношении Кубы крайне оскорбительной для всего континента. А также, впервые за долгое время Обама ввел бы важный элемент разрядки в неспокойную мировую обстановку, завоевав тем самым международное признание как для себя лично, так и для США в целом.

Учитывая авторитет Кубы на континенте, а также более чем вероятную личную встречу Обамы и Рауля Кастро на саммите Америк, который должен состояться в апреле 2015 года в Панаме, можно с уверенностью утверждать, что США получат немалые политические дивиденды, если к тому времени уже предпримут реальные шаги в указанном направлении.

Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commons, уважая его право на ее публикацию в других источниках.