Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрядка между Кубой и США угрожает ностальгическим русским вечерам в Гаване

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне снизившегося на 39% за последние шесть месяцев курса рубля к доллару, российское влияние оказалось в опасности. С геополитической точки зрения, решение Обамы — плохая новость для Путина. Оно демонстрирует миру, что Америка может использовать мягкую силу, в то время как Россия утратила последние остатки даже той мягкой силы, которая у нее была.

Гитарист Рей Фернандес (Rey Fernandez) отбивает такт ногой в прокуренном гаванском баре ToBARish. Его джазовый квартет играет песню из советского мультфильма 1969 года «Бременские музыканты». Кубинцы улыбаются, английские и голландские туристы аплодируют.

«Мы все выросли на этой музыке, — говорит Фернандес. — Такие культурные связи всегда будут объединять нас с Россией».

Спустя всего несколько месяцев после того, как президент Владимир Путин списал Кубе долги на сумму 32 миллиарда долларов, связи между Россией и карибским островом оказались под угрозой, когда рубль рухнул, а президент Барак Обама начал восстанавливать дипломатические отношения и смягчать введенное полвека назад эмбарго. Поскольку российская экономическая и военная мощь в регионе давно ушла в прошлое, любимая Фернандесом русская музыка, возможно, будет гораздо реже звучать в стране, которую скоро затопит поток американских туристов — и американских долларов.

«России обидно видеть, что управляемая Кастро Куба мирится с США, — прокомментировала ситуацию по телефону из Москвы Маша Липман, приглашенный научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. — Однако с тех времен, когда Советский Союз и Куба были идеологически близки, прошло уже больше двух десятков лет».

ToBARish можно считать символом былого влияния России на острове, но по нему также видно, что это влияние ослабевает. Достаточно сказать, что единственные, кого не было на ностальгическом вечере в баре, — это сами русские, многие из которых после падения рубля больше не могут позволить себе отдыхать так далеко от дома.

Аналогичную картину можно было увидеть в гостинице Central Park Hotel в историческом центре Гаваны, в которой обычно останавливаются туристические группы из России. В декабре, в разгар сезона, в ее оформленном в колониальном стиле лобби-баре в воскресенье вечером не было ни одной русской парочки.

Политический союзник

Лидер Кубы Рауль Кастро на заседании кубинского парламента


Сделанное на прошлой неделе Обамой и президентом Раулем Кастро совместное заявление покончило с господствовавшим полвека на Кубе политическим дискурсом, согласно которому Россия — положительный герой, а США — отрицательный.

«Представьте себе, что вам 40 лет подряд каждый день внушают, что американцы — причина всех ваших проблем, а потом те же самые люди вдруг начинают говорить, что американцы — ваши лучшие друзья, — рассказывает гаванский таксист Хорхе Агиллар (Jorge Aguillar). — Это со мной и произошло. Поразительное ощущение».

Влияние, которым Россия обладает на Кубе — в том числе российское влияние на кубинскую экономику с ее объемом в 77 миллиардов долларов, — восходит к временам Советского Союза. СССР полностью скупал производимый на Кубе сахар и поставлял острову топливо по сниженным ценам. Сейчас ВВП России превышает 2,1 триллиона долларов.

Хорошие отношения

Хотя произошедший в 1991 году распад Советского Союза вызвал на Кубе рецессию, отношения между двумя странами остались хорошими. Кубинское телевидение сочувствует России и в ее действиях на Украине, и в ее политических разногласиях с США.

Как сообщает российский телеканал «Вести» коммунистическое государство должна посетить делегация российских политиков и предпринимателей, задача которой — укрепить связи между двумя странами.

Однако на фоне снизившегося на 39% за последние шесть месяцев курса рубля к доллару, российское влияние оказалось в опасности.

«С геополитической точки зрения, решение Обамы — плохая новость для Путина, — объясняет Маша Липман. — Оно демонстрирует миру, что Америка может использовать мягкую силу, в то время как Россия утратила последние остатки даже той мягкой силы, которая у нее была».

Экономическая рецессия

Россия может лишиться одного из своих последних политических союзников как раз в тот момент, когда снижающиеся цены на нефть толкают ее экономику к рецессии, а конфликт на Украине навлекает на нее международные санкции.

«Сближение Кубы с США выглядит мощным ударом по способности России оказывать влияние за рубежом — причем этот удар был нанесен в тот момент, когда она оказалась в глубоком внутреннем кризисе, — заявил по электронной почте директор программы по странам американского континента вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Карл Мичем (Carl Meacham). — Российское влияние в регионе сейчас намного слабее, чем во времена холодной войны».

При президенте Владимире Путине Россия вновь начала укреплять связи с Кубой. Каждый год остров посещают 55 000 туристов, прибывающих прямыми рейсами Аэрофлота. По данным Национального института статистики, прямых рейсов из Москвы в Южную Америку всего три.

В июле Путин посетил остров и подписал соглашения по энергетическим проектам. Он также в течение часа беседовал с вождем Кубинской революции Фиделем Кастро, после чего выступил вместе с Раулем Кастро в гаванском Дворце Революции. По его словам, Россия планировала построить на Кубе наземную станцию для своей навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, конкурирующей с американской системой GPS.

Экономические возможности

Первый конкурс на лучший автомобиль ВАЗ прошел в Гаване


Александр Пено-Безруков (Alexander Peno Bezrukov) — дитя былой советско-кубинской дружбы. Его отец — кубинец, а мать — русская. Сейчас он работает официантом в Na Zdarovie! — русском ресторане в Гаване, названном в честь традиционного русского тоста. Как и многие на Кубе, он ожидает притока американских туристов.

«Предпринятый Обамой шаг многое изменит в этой стране, — говорит он. — Мы рады, что это откроет перед нами новые экономические возможности, но не хотели бы утратить связь с Россией».

53 года назад Фиделю Кастро пришлось обратиться к Советскому Союзу за помощью из-за введенного США эмбарго. Во время Холодной войны Куба послала тысячи солдат воевать на гражданской войне в Анголе на стороне союзников СССР и поставила мир на грань ядерной войны, предложив в 1962 году разместить на своей территории советские ракеты.

В ответ Россия вкладывала в Кубу средства и приглашала тысячи ее граждан работать и учиться. Этот уровень сотрудничества, впрочем, уже давно успел уйти в прошлое, и сейчас Россия занимает в списке торговых партнеров Кубы 14-е место — следом за Алжиром.

Просроченный долг


По данным, полученным Ассоциацией участников развивающихся рынков от структур, не подчиняющихся банковскому законодательству США, объем торговли просроченными кубинскими долговыми обязательствами, часть которых восходит еще к 1930-м годам, в среднем составляет 13 миллионов долларов в квартал, что примерно соответствует 200 тысячам долларов в день. Данные по облигациям недоступны.

России придется забыть о любых надеждах использовать Кубу в своей «ожесточенной конфронтации» с США, заявил по электронной почте глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. «Это означает, что на Кубе не будет ни российских войск, ни баз для российских самолетов, ни станций для прослушивания», — добавил он.

В 2012 году Россия утверждала, что она ведет с Кубой переговоры о создании базы ВМФ. Российское военное сотрудничество с Кубой завершилось в 2002 году, когда Россия закрыла свой центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе, созданный в 1960-х годах и бывший единственной российской базой такого рода в Западном полушарии.

Многие кубанцы говорят, что они хотели бы, чтобы приток туристов и инвестиций из США помог повысить стандарты жизни на острове, но при этом не хотят настраивать против себя Россию или разрушать социальное государство, построенное при помощи советских денег и специалистов.

«Мы никогда не забудем, что русские для нас сделали, и всегда будем рады их здесь видеть, — утверждает 42-летняя Зоэ Эрнандес (Zoe Hernandez), оператор телефонной сети из Гаваны. — Мы надеемся на Америку, но всегда будем испытывать благодарность к русским».