Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина — НАТО: прыжки на месте

Обзор СМИ Украины, 19 — 25 декабря

© Fotolia / kidzaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная рада отменила «внеблоковый статус» Украины. Это решение отражает настроения народа, ведь противников сближения с НАТО на Украине остается все меньше. Отказ от «внеблокового статуса» говорит о том, что Украина повернулась в сторону Запада, а Россия на это жестко отреагирует, чему свидетельством — «нервная реакция Москвы». Пресса выясняет: к каким последствиям приведет отмена «внеблокового статуса».

23 декабря Верховная рада отменила «внеблоковый статус» Украины. Определенным образом, пишут СМИ, это решение отражает настроения народа, ведь убежденных противников сближения с НАТО на Украине остается все меньше. Более того, отказ от «внеблокового статуса» говорит о том, что Украина окончательно повернулась в сторону Запада, а Россия на это жестко отреагирует, чему свидетельством — «нервная реакция Москвы» на решение украинского парламента. Пресса пытается разобраться: к каким последствиям приведет отмена «внеблокового статуса» Украины.

По мнению экспертов УНН (23.12), в результате принятого Верховной радой решения следует ожидать резкого ухудшения отношений между Украиной и Россией. В частности,  в качестве одной из ответных мер Россия может прекратить поставку на Украину энергоносителей. Между тем, если говорить о текущей ситуации, то не секрет, что ни один из военно-политических блоков, в том числе и НАТО, сегодня не готов принимать Украину в свой состав. Чтобы Украина не декларировала, есть практическая сторона дела. Наблюдатели в связи с этим полагают, что украинские политики сделали ошибку, актуализировав проблему взаимоотношений Украина — НАТО. Этот вопрос будет только возмущать общественное сознание, но не будет иметь практического результата. Пока на Украине происходит конфликт и  не обеспечена внутренняя стабильность, не создан эффективный сектор безопасности, говорить о каких-то серьезных изменениях во внешнем военно-политическом курсе просто не имеет смысла.

Мало того, никакой «внеблоковый статус» Верховная рада не отменила, поскольку такого статуса юридически не существует. Таким образом, отмена «внеблоковости» не означает, что Украина возобновила движение к членству в НАТО. С эти мнением согласен и обозреватель «Украинской правды» (23.12), отметивший, что «внеблоковый статус» изначально был примером того, как Украина умеет создавать размытые международные обязательства. Дело в том, что в международном праве четкого понятия «внеблоковости» не существует. Киев всегда ссылался на то, что этот термин «общепринятый», что давало возможность манипулировать им, де-факто продолжая тесное сотрудничество с альянсом. Однако что же Украина получит от решения об отказе от «внеблоковости»? Какими будут отношения Украины и НАТО через пять, десять, пятнадцать лет? Ответа нет ни у кого, констатирует автор статьи.

Отельного внимания СМИ удостоилось «эмоциональное заявление» премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что Украина в результате отказа от «внеблокового статуса» автоматически будет внесена в число возможных военных противников России. Медведев, пишет «Обозреватель» (23.12), оставил на своей страничке в социальной сети «сердитый пост», предупреждающий о российской реакции на отмену «внеблокового статуса» Украины. И хотя предупреждение Медведева было размещено буквально перед голосованием в украинском парламенте, на настроения депутатов это не повлияло. Решение об отмене «внеблокового статуса» Украины было принято подавляющим большинством голосов. И за это Медведеву стоит винить только себя и Путина.Так как Россия напала именно на «внеблоковую» страну и «оккупировала часть ее территории», то стоит ли удивляться тому, что парламент этой страны ищет возможности защититься от агрессии?

Два официальных визита на Украину союзников России по Таможенному союзу — президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — можно объяснить рядом причин, полагают наблюдатели. Это и возобновление двусторонних отношений этих стран с Украиной, и попытка дистанцироваться от агрессивной политики Кремля, и желание объяснить Западу, что Казахстан и Белоруссия не являются его оппонентами. Эти визиты свидетельствует также и о том, что евразийский проект Путина зашел в тупик из-за имперских амбиций России?

Приезд Лукашенко и Назарбаева в Киев в экспертной среде связывают с переосмыслением собственных позиций Белоруссии и Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)
: главным сигналом, который Лукашенко и Назарбаев хотели дать Москве, является то, что не только Москва — центр принятия решений и определения будущего для этих стран, подчеркивает УНИАН (23.12). Есть и другие варианты развития и, главное, значительно более перспективные, чем те, которые предлагают в Кремле. Лидеры Казахстана и Белоруссии в последнее время не просто недовольны Москвой, но позволяют себе действия и заявления, которые можно интерпретировать как вызов хозяину Кремля.

Сам факт того, что Назарбаев и Лукашенко приехали в Киев и обсуждали не только проблему кризиса на Востоке Украины, но и более широкий спектр вопросов, безусловно, свидетельствует об увеличении роли Украины на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что лидеры Казахстана и Белоруссии являются союзниками Владимира Путина, они хотят развивать партнерские отношения и с Украиной и видят Петра Порошенко приемлемым, договороспособным партнером. Лидеров Белоруссии и Казахстана не может не беспокоить неуважительное и даже пренебрежительное отношение к их странам со стороны России. Оба государства уже становятся заложниками агрессивной политики России не только на постсоветском пространстве, но и в отношениях с Западом. Грубо говоря, холодная война, развязанная Кремлем, негативно отражается не только на финансовом положении России, но провоцирует экономический кризис и в странах ЕАЭС. В этой связи союзники Москвы вынуждены активно заниматься диверсификацией своих внешнеэкономических связей.

Приезд Лукашенко и Назарбаева в Киев также свидетельствует о том, что евразийский проект трещит по швам. Очевидно, те люди, которые всегда искали гарантий обеспечения своей абсолютистской власти, просчитывают разные варианты в случае экономического и политического коллапса России. Они теперь понимают ненадежность гарантий их режимов, которые дает им Путин, поскольку уже очевидно, что власть хозяина Кремля рассыпается, убежден собеседник газеты «День» (23.12). С другой стороны, Украина не должна забывать о том, что и Белоруссия, и Казахстан являются сателлитами России. И очевидно Путин пытается их использовать в достижении тех целей, которые поставил относительно Украины, развязав военную агрессию против нее. Лукашенко и Назарбаев, возможно, пытаются играть роль «доброго следователя», чтобы заставить Порошенко пойти на условия Путина, на достижение компромисса на условиях России как победителя.

Ситуация на Донбассе продолжает разделять прессу, как минимум, на два лагеря. Из одного стана звучат по сути оскорбительные высказывания в адрес жителей региона, не пожелавших отказаться от своей национальной идентичности, из другого — попытки убедить киевское руководство  признать особый статус Юго-Востока Украины. Так статье, опубликованной на сайте «Укринформа» (22.12), читаем: «Донбасс кормит Украину» — это «первый и главный постулат добропорядочного «дамбасянина» — сторонника «русского мира». Второй постулат: «Пока Львов танцует — Дамбас работает». Провозглашая это, «дамбасянин» опрокидывая в рот очередной стопарик водки. Ведь, по его мнению, главным источником национального богатства является тяжелая промышленность, а конкретнее — угледобыча, металлургия, машиностроение. Все то, чем славился Донецкий бассейн. По крайней мере, до того, как он попал в руки луганских «комсомольцев» и других, не менее эффективных «профессионалов». Под «Львовом» вышеупомянутый «дамбасянин» понимает Западную Украину в целом, но как правоверный адепт «русского мира» он обязывается ненавидеть весь развращенный Запад, и Европу иначе как «Гейропой» не называет. Претензии к последней приблизительно такие же, как и ко Львову, только приплюсовывается «постулат» относительно обязательного гомосексуализма, присущего, как известно, рядовому «гейропейцу». Этому женоподобному, изнеженному и расслабленному существу, опять-таки, противопоставляется мужественный сталевар с длиннющей кочергой или шахтер с отбойным молотком — как их рисовали на плакатах и изображали на циклопических панно в 50-60 годы прошлого века. И невдомек бедолаге, что, если бы не европейцы, никакого Донбасса — по крайней мере, в том виде, в котором он есть с конца ХІХ века, — не было бы в принципе».

Между тем, совсем иначе о трагедии Донбасса, пишет обозреватель издания «Сегодня» (25.12), вспоминая библейскую притчу о Соломоне и двух его женах, не поделивших ребенка. Каждая из них утверждала, что она подлинная мать. Тогда Соломон предложил разрезать младенца пополам. Одна из женщин сразу же согласилась. А другая воскликнула, указывая на соперницу: «Отдайте его ей. Только не режьте!» Именно ее царь и признал настоящей матерью. «Так и с Донбассом, — пишет автор. — В состав Украины его восточная половина попала после Гражданской войны, когда Ленин передал кусок Области Войска Донского в состав УССР. Все, что за (рекой) Кальмиусом — это бывшие донские казачьи земли. Западная половина Донбасса — регион украинского расселения. Страшной ошибкой (а это, как известно, хуже, чем преступление) было решение о начале АТО. Невозможно заставить полюбить себя через изнасилование. Ни Турчинов, ни Порошенко, ни Тимошенко, призвавшая в далеком 2005-м обнести Донбасс колючей проволокой (там это запомнили!), этого не поняли».

«Вести»» (24.12) сообщают об обострении ситуации в Харькове, где противники действующего мэра Геннадия Кернеса провели акт «мусорной люстрации», в ходе которой пострадал  депутат Харьковского горсовета Владимир Скоробагач. Беспорядки у харьковского горсовета начались, когда митингующие попытались прорваться в здание на очередную сессию. Им препятствовала милиция, охраняющая мэрию. Позже активисты заблокировали одну из центральных улиц Харькова, а также выход из здания, которым обычно пользуется мэр Геннадий Кернес. После сессии горсовета пикетирующие пытались схватить у мэрии депутата Скоробагача, но ему удалось скрыться в соседнем здании. Активисты общественных организаций заблокировали вход в помещение. Милиционерам на некоторое время удалось оттеснить толпу, но вскоре они вернулись на свои позиции. Скоробагач сам вышел к митингующим. Лицо его было залито зеленкой — видимо, кто-то из активистов успел плеснуть жидкость ему в лицо. Люди из толпы тут же схватили депутата и бросили его в мусорный бак.