Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия демонстрирует миру, что может показать «кузькину мать»

СМИ Латвии о России, 22–28 декабря

© Fotolia / ronstikЛатвийские газеты
Латвийские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе латвийские СМИ активно комментировали обвал курса рубля и то, как ситуация в экономике России повлияет на соседние страны. Обсуждались также информационная политика России, украинский кризис и связанная с ним напряженность отношений Москвы и Запада. Некоторые издания, подводя итоги года, обращались к теме латвийско-российских отношений.

Как повлияет падение рубля на Россию и ее соседей

Самая настоящая драма постигла российский рубль, на поддержку которого Центробанк РФ в 2014 году израсходовал более 80 миллиардов долларов, пишет Dienas bizness (23.12). Ситуацию в экономике России прокомментировал изданию эксперт банка SEB Андрис Лариньш (Andris Lāriņš): «Проблемы начались еще в прошлом году, когда российская экономика стала буксовать, и экономические показатели ухудшились. В нынешнем году положение усугубили события на Украине и санкции против России, а также резкое падение цен на нефть осенью. Сейчас цена на нефть на 30% ниже, чем необходимо для сбалансированного бюджета России». По мнению эксперта, в 2015 году рубль продолжит оставаться под давлением.

Причин драматического падения рубля много, но главная — неправильная политика, считает Neatkarīgā rīta avīze (22.12). Перефразируя Булгакова, пишет автор издания, можно сказать, что Аннушка разлила масло 18 марта, когда Владимир Путин объявил Крым составной частью России. За Крымом последовала бессмысленная авантюра с Новороссией, и окончательно скомпрометировал Россию в глазах Запада сбитый над Украиной пассажирский самолет. После этого инцидента даже те, кто всегда настаивал на хороших отношениях с Москвой ради экономической выгоды, признали необходимость санкций. По словам автора, самый болезненный пункт санкций Запада — это ограничение доступа к западным кредитам для крупных российских корпораций, долг которых превышает 700 миллиардов долларов.

Курс рубля вскоре стабилизируется, и к катастрофическим последствиям для российской экономики сложившаяся сейчас ситуация не приведет. Сильнее будут политические последствия. До сих пор Путин пользовался большой поддержкой россиян. После экономических потрясений, когда люди увидят реальный мир, а не тот, который показывает им телевидение Киселева-Соловьева, их настроение изменится, и это неизбежно повлияет на будущее России, полагает автор.

Экономический фон за восточной границей становится все мрачнее, но обеспокоенность по поводу того, что негативные явления в России приведут экономику Латвии к кризису, безосновательны, подчеркивает обозреватель Diena (22.12). Экономический рост в Латвии в 2015 году будет скромнее, чем ныне, но это в большей мере обусловлено медленным восстановлением экономики ЕС после кризиса 2008 года. Россия не является главной проблемой развития экономики Латвии.

Темпы роста латвийского народного хозяйства снижаются уже более года, и в годовом исчислении они сократились с 4,6% до 2,4%, говорится в статье. Россия — третий, а по некоторым позициям второй по значимости партнер Латвии по экспорту. Тем не менее, после введенных восточным соседом ограничений на ввоз продовольствия из стран ЕС не наблюдается массового банкротства латвийских предприятий пищевой отрасли. Молочные хозяйства успешно реализуют свою продукцию на других рынках, в том числе и на местном. И только в реализации шпрот альтернативы российскому рынку нет, отмечает газета.

Neatkarīgā rīta avīze (22.12) рассказывает о последствиях снижения курса российского рубля для Белоруссии. Экономики России и Белоруссии тесно связаны, с 1 января 2015 года вступает в силу соглашение о Евразийском экономическом союзе, в который, кроме двух упомянутых государств, войдет также Казахстан. Фактически вместе с российским рублем должен был девальвироваться и белорусский рубль. Хотя формально этого не произошло, в Белоруссии резко вырос курс евро и доллара, что стало причиной дефицита ряда товаров широкого потребления. Александр Лукашенко требует перехода в торговых отношениях с Россией на расчеты в евро или в долларах, а также настаивает на том, чтобы Москва отменила ограничения для белорусских экспортеров продовольствия. У России есть обоснованные подозрения, что через Белоруссию поступает продукция тех стран, на которые распространены санкции, говорится в статье.

Россия воздействует на сознание жителей зарубежных стран

Только сообща Европа может противостоять российской пропаганде, заявила спикер сейма (парламента) Инара Мурниеце (Ināra Mūrniece) на встрече с посетившим Латвию министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони, информирует Diena (22.12). «Украинский кризис раскрыл деструктивную силу российской пропаганды. Европейские государства, в том числе Латвия и Италия, могут противостоять этому вызову только общими силами», — цитирует газета Мурниеце. Глава МИДа Италии и спикер латвийского парламента были единодушны в том, что ЕС в ответ на реализуемую Россией информационную политику должен активнее укреплять свой имидж, рассказывая о своих конкурентных преимуществах, в частности, о культуре и экономике.

Член правления Национального совета по электронным СМИ Дайнис Мяртанс (Dainis Mjartāns) рассуждает о мерах, которые должно принять латвийское государство для уменьшения влияния зарубежных источников информации (Ir, 22.12). Россия в настоящее время вкладывает огромные средства в СМИ, буквально вдавливая свою информацию в сознание жителей соседних стран. Начатый нынешней осенью проект «Спутник» полностью ориентирован на иностранную аудиторию. В рамках этого проекта планируется открытие корреспондентских пунктов в 130 городах 34 стран мира, в том числе на всем постсоветском пространстве, в Вашингтоне, Пекине и большинстве европейских столиц, подчеркивает автор. По его словам, в наиболее уязвимом положении находится восточный регион Латвии — Латгале (Латгалия), жители которого сильнее всего подвержены влиянию российских СМИ. Исправить ситуацию может только развитие национальных СМИ, однако бюджетная комиссия сейма не поддержала выделение 87 тысяч евро на создание студии латвийского радио в Латгале, сетует представитель осуществляющей надзор за работой электронных СМИ структуры.

Аннексия Крыма заставила Латвию вернуться к реальности и позаботиться об обеспечении Национальных вооруженных сил всем необходимым, пишет Latvijas avīze (23.12). По мнению комментатора издания, до сих пор Рига формировала отношения с Москвой на основе политики лизоблюдства. Москва ведет против стран Балтии враждебную пропаганду, но вряд ли руководство Латвии по-настоящему осознает опасность информационной войны, сомневается автор. Он отмечает, что воздействие российской пропаганды в Латвии отразил прошедший в феврале 2012 года референдум о придании русскому языку статуса второго государственного языка.

Партия «Согласие» на выборах в сейм набрала наибольшее число голосов избирателей, но не вошла в правительство, потому что поддерживает не европейские ценности, а российскую модель отношений государства и общества, считает Neatkarīgā rīta avīze (23.12). Возглавляемая Нилом Ушаковым (Nils Ušakovs) партия отказывается твердо осудить политику России на Украине и не расторгает договор с «Единой Россией». Эти два пункта обозначают разделительную черту между европейским пониманием порядка вещей и мировоззрением, корни которого следует искать в Византии и Орде. Что касается России, слишком многое из того, что она делает, неприемлемо для Запада. Путин может пытаться уверять сам себя и своих сторонников в том, что Россия поступает так же, как и Запад, но это неправда. В случае Косово, Ирака или Ливии, в отличие от Украины, не было присоединения какой-то территории к другому государству, говорится в публикации. Есть только один способ для Ушакова и «Согласия» полноценно включиться в политическую систему Латвии – сделать недвусмысленный выбор в пользу Европы и дистанцироваться от ордынской России (сохранив дружеские отношения с европейской Россией), подчеркивает комментатор.

Россия демонстрирует миру, что может показать «кузькину мать»

Из-за событий на Украине министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс (Edgars Rinkēvičs) назвал 2014 год ужасным, сообщает Latvijas avīze (24.12). «В этом году в связи с аннексией Крыма и развитием событий на востоке Украины мы видим попытку демонтажа всей системы европейской безопасности. Сейчас мы также видим попытки ревизии тех событий, в результате которых в начале 1990-х годов образовался ряд независимых государств», — цитирует издание Ринкевича. Он обратил внимание на ухудшение ситуации с безопасностью в Балтийском регионе: «Количество российских самолетов, которые приближаются к воздушному пространству стран Балтии, растет с 2008-2009 годов. Это не только феномен нынешнего года». По мнению главы латвийского МИДа, Россия демонстрирует, что она восстановила свою политическую силу, никого не боится и, если будет нужно, покажет, как говорил Никита Хрущев, «кузькину мать».

Вторжение России на Украину и аннексия Крыма стали поворотным пунктом, который заставил провести ревизию представлений о том, что существовавший до сих пор мировой порядок является чем-то самим собой разумеющимся, говорится в комментарии Ir (23.12) по итогам года. Решение Путина при помощи силы перекроить карту Европы уничтожило целый ряд иллюзий.

По словам автора, несправедливы утверждения, что санкции Запада в отношении РФ не работают: рубль обвалился, экономика России стабильно входит в спираль спада. Не исключено, что в некоторых странах еще прозвучат призывы смягчить санкции против России в обмен на ее заявления о каких-то уступках в вопросе Украины, однако рушится большая иллюзия о России как о потенциальном партнере в сфере общих ценностей и безопасности, пишет обозреватель. Он убежден, что нынешнее обострение отношений между Москвой и Западом — это война, пусть ее и пытаются назвать «гибридной». И Латвия в этой войне, которая, прежде всего, является войной ценностей, будет на стороне победителей.